
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Этот случай невозможно списать на обычную детскую шалость. В мае 2025 года жизнь 11-летнего школьника из Канска превратилась в настоящий кошмар, когда его же сверстники – мальчик и девочка – устроили над ним издевательства.
Самое страшное, что эти юные мучители не просто били – они снимали свои «подвиги» на видео, словно хвастаясь своей безнаказанностью. Практически весь отснятый материал сопровождался нецензурной бранью. Эти кадры позже стали главным доказательством их проступка.
Разница в силе между обидчиками и их жертвой была разительной – хулиганы оказались значительно выше и сильнее щуплого мальчика. Его заставляли встать на колени, а когда он отказывался подчиняться, то его оскорбляли, пинали и били, плевали в спину. Ребенок испытал не только боль физическую – он пережил жгучую обиду, всепоглощающий страх и унижения.
Органы профилактики продолжают работу с подростками-обидчиками, стараясь предотвратить подобное. Помимо постановки на учет правоохранительные органы приняли решение воздействовать на хулиганов через кошельки их родителей. Прокуратура активно подключилась к процессу направила в суд иск о компенсации причиненного мальчику морального вреда.
Одна из семей предпочла не доводить дело до судебного разбирательства и заключила мировое соглашение, добровольно выплатив пострадавшему 10 тысяч рублей. Вторая семья отказалась признавать вину ребенка, пытаясь оспорить предъявленные требования в суде. Но доводы показались судье неубедительными. Он полностью удовлетворил требования и взыскал с несознательных родителей 40 тысяч рублей в пользу пострадавшего ребенка. Прокуратура взяла на контроль выполнение судебного решения.
Конечно, эти деньги вряд ли вернут мальчику веру в людей и сотрут из памяти пережитый ужас, но они явно будут нелишними для психологической реабилитации жертвы буллинга. Наверняка она будет длительной.
При этом суд отказал в их помещении в специализированный центр для несовершеннолетних правонарушителей. Особое внимание прокуратура уделила школе, в которой обучаются все участники инцидента. Прокурор внес официальное представление директору, указав на полное отсутствие профилактической работы с детьми. При таком подходе, как ни цинично это звучит, произошедшее начинает восприниматься не как случайность, а как закономерный итог бездействия взрослых.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: