
Кажется, только вчера гремела веселая деревенская свадьба с гармонью и хлебом-солью, а сегодня пара отмечает уже рубиновую. В Красноярском Доме семейных торжеств царила особая атмосфера, когда здесь поздравляли супругов Сергея и Людмилу Туренко с сорокалетним юбилеем совместной жизни.

Им вручили поздравления от имени губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, но главным подарок для них — пронесенная сквозь годы любовь и пройденный вместе путь.
Их история знакомства похожа на сценарий трогательного советского фильма. Далекий 1984 год. Сельхозработы в живописном селе Березовское Курагинского района. Там и встретились скромная Людочка и серьезный Сергей, приехавший к родителям в отпуск. Они сразу понравились друг другу и начали общаться. Так незаметно пролетели два месяца. Расставаться молодым людям не хотелось, но судьба приготовила испытание — Сергею пришлось уехать на службу в Северо-Курильск.
А потом началась настоящая детективная история. За время отсутствия Сергея понравившаяся ему девушка сменила и работу, и место жительства. Связь оборвалась. Казалось, судьба развела их навсегда. Но Сергей оказался не из тех, кто сдается. Год упорных поисков, надежд и разочарований — и он снова нашел свою Людмилу. Нашел — и больше не отпускал от себя ни на шаг, как и обещал сам себе все эти месяцы разлуки. Людмила его не забыла и тоже мечтала о встрече.

И вот прошло 40 лет. Пройдены вместе радости и трудности, выращены прекрасные дети, а главное — пронесено через все годы то самое чувство, ради которого когда-то парень не побоялся бросить вызов обстоятельствам.
Сегодня, глядя на этих двух людей, держащихся за руки, понимаешь: настоящая любовь не боится ни расстояний, ни времени. Она ждет, она ищет и она находит. Как нашел Сергей свою Людмилу, чтобы пройти с ней рука об руку через десятилетия.