Boom metrics
Общество29 сентября 2025 9:36

«Наш двор преобразился»: администрация, бизнес и жители создают уют вместе

Во дворах Советского района Красноярска при поддержке РУСАЛа появились новые спортивные и детские площадки

Городская среда начинается с наших дворов. Их ухоженность и комфорт определяют не только лицо города, но и качество жизни его жителей. Изменения, которые происходят в нашем городе, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», замечают не только красноярцы, но и гости краевой столицы.

Советскому району Красноярска дополнительную помощь в создании комфортной городской среды оказывает РУСАЛ. Еще в 2017 году компания, по инициативе ее основателя Олега Дерипаска, заключила с администрацией района объемное соглашение о социально-экономическом взаимодействии. Это часть большого соглашения о партнерстве между краем, городом и компанией.

Так, благодаря соглашению, на днях новые оборудованные детские и многофункциональные спортивные площадки с тренажерами, а также комфортные зоны отдыха появились в 6 дворах города: на улице 9 Мая, 18а, в периметре домов 42 и 44 на Авиаторов, на проспекте Комсомольский, 2, в переулке Светлогорский, 8, а также по адресам Воронова, 37 и Урицкого, 108. А на территории детского сада № 46 завершается обустройство площадки для ребятишек с особенностями здоровья. Всего в обустройство новых объектов вложено около 34 миллионов рублей.

Фото: Анастасия ВИНАР

Фото: Анастасия ВИНАР

Новая жизнь старого двора

Во дворе дома на Комсомольском проспекте, 2 появились целых 2 детские площадки, где с удовольствием будут проводить время не только малыши, но и ребята постарше. Спортивная зона оборудована уличными тренажерами. Есть и зона для тихого отдыха с удобными скамейками возле дорожек.

Директор УК «Премиум» Денис Козлов говорит, что проделана огромная работа, которая потребовала усилий и от жителей, и от управляющей компании, но оно того стоит.

Как рассказала жительница дома Елена Прижанова, совсем еще недавно в этом дворе была лишь старая песочница для детских развлечений, а теперь здесь комфортно смогут отдохнуть смогут жильцы разных возрастов:

- Смотришь в окно и глаза радуются, как все преобразилось – ярко, уютно. Мы очень благодарны всем, кто нам помог создать такой замечательный двор. Теперь очень важно нам сохранить и поддерживать эту красоту.

Елена Ланина, глава Советского района Красноярска говорит, что жильцы домов активно включаются и в обсуждение проектов дворов, и в софинансирование работ, но таких результатов можно достичь, только объединив ресурсы:

— Этот обновленный двор с детскими площадками, малыми архитектурными формами и тренажерной зоной для занятий спортом жители дома получилипри поддержке металлургической кампании. Благодаря соглашению с компанией, мы на таких территориях подходим к благоустройству более комплексно.У нас есть программа «Формирование комфортной городской среды» - замечательный инструмент, который помогает улучшить качество жизни красноярцев, но при взаимодействии с компанией мы можем сделать гораздо больше.

Двор мечты – общими усилиями

Дворовая зона между домами 42 и 44 на улице Авиаторов тоже преобразилась. Обновленная территория уже радует взрослых, которые отмечают и качество, и новые возможности для активного отдыха жильцов разных возрастов. Здесь есть даже хоккейная коробка. Сейчас во дворе уже заканчиваются работы по настилу безопасного покрытия в зоне детского городка.

Ирина Сидорова, генеральный директор управляющей компании «Холмсервис» отмечает:

— Полученный результат превзошел наши самые смелые ожидания. Все сделано со вкусом и очень стильно. Обратите внимание, как пастельная палитра цветов новых объектов гармонично вписывается в общую концепцию этого дворового пространства.

По словам заместителя директора алюминиевого дивизиона РУСАЛа Дмитрия Дмитриева, создание новых комфортных городских пространств не только часть заключенного в 2017 году соглашения, но и один из основных векторов развития корпоративной политики:

- Как отметил глава региона Михаил Котюков, бизнес, особенно крупный, должен не только присутствовать на территории, но и активно участвовать в ее жизни. Мы уже давно применяем этот принцип в своей деятельности. Красноярск, и особенно Советский район, где расположены наши основные производственные площадки, где живут наши сотрудники - это территория и нашей ответственности. Компания здесь реализует много социальных проектов.

Напомним, с 2019 года в рамках соглашения между администрацией района и компанией уже обновлено 43 детских площадки, три из которых – на территориях общественных пространств. Программа благоустройства продолжится и в следующем году.

Фото автора.