
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Череда летних праздничных событий продолжается. О том, какие интересные мероприятия можно будет посетить в краевом центре, Красноярском крае и соседних регионах в июле, читайте далее.
День семьи, любви и верности
Где праздновать в Красноярске
На Ярыгинской набережной 0+

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В этом году День семьи, любви и верности раскроет концепцию «Семья — сердце Сибири».
Начнется празднование с лектория, где спикеры проведут тренинги и дискуссии, направленные на решение семейных вопросов и разных подходов к воспитанию детей.
В 15.30 пройдёт мастер-класс, на котором любой желающий сможет сделать воздушного змея своими руками, а после запустить игрушку в небо.
В 16.00 начнется карнавал «Души Сибири». Принять участие в нем могут все красноярские семьи. Для этого необходимо подготовить образ, соответствующий одной из трех номинаций:
– «Сибирские умельцы». Яркая интерпретация национального стиля сибирской местности с предметами ремесленников. Участники могут добавить детали в виде лент, вышивки или подвесок;
– «Реки Сибири». Подойдут образы речных персонажей с использованием в одежде оттенков синего и голубого цветов, блесток с прозрачными тканям для имитации водной глади;
– «Богатство тайги». Созданный костюм должен передавать образ садовода, земледельца, жителя леса или сибирского зверя. Подойдут ткани из льна, хлопка или шерсти.
Победителей определят сразу после демонстрации костюмов. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке до 4 июля.
Параллельно с масштабными событиями фестиваля будут работать интерактивные площадки, фотозоны, выставка фотографий «Аллея поколений», а также зоны отдыха для разных возрастов.
Завершится фестиваль танцевальным флешмобом «Танцуй, Сибирь!» и выступлением ансамбля народной песни «Красный Яр».
Красноярск, Ярыгинская набережная
5 июля, с 12.00 до 22.00
Вход свободный.
«Певческий берег» у стен Успенского монастыря 6+
Программа концерта от Фестиваля мужских хоров будет посвящена Дню семьи, любви и верности. Со сцены прозвучат духовные песнопения Русской Православной Церкви, произведения П.И. Чайковского и Г.В. Свиридова, а также других русских композиторов.
Участники:
- Мужской хор «Всехсвятский» (Республика Беларусь),
- Праздничный хор Данилова монастыря (г. Москва),
- Сибирский мужской хор (г. Красноярск),
- Мужской состав Православного хора «Сихарули» (Грузия),
- Мужской хоровой состав Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова (г. Москва),
- Молодежный хор дирижеров провинции Хэнань (КНР).
Для удобства зрителей будет организован транспорт с 17.00 до 18.45. Автобусы будут отходить с парковочной площадки СФУ (г. Красноярск, проспект Свободный, 82) до поворота на Успенский мужской монастырь. После завершения концерта с 20.30 до 22.00 автобусы доставят зрителей обратно на парковку СФУ. Бесплатно при предъявлении пригласительного билета.
КИЦ «Успенский»
Красноярск, ул. Лесная, 55а.
8 июля, 19.00
Вход по пригласительным билетам, которые можно взять в кассе Красноярской филармонии (не более двух пригласительных в одни руки).
Фестивали июля в Сибири

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
India Electronic Music Festival 16+
Караканский бор, 130 км от Новосибирска
2–6 июля
Билеты от 3500 рублей.
XIII открытый межрайонный фестиваль славянской культуры «Солнцеворот» 0+
С 2005 года на берегу реки Чулым проводится фестиваль «Солнцеворот». Ежегодно его посещает не менее 2000 зрителей. В течение дня работают различные площадки: творческие, гастрономические и выставочные.
Красноярский край, село Новобирилюссы
5 июля
Вход свободный.
XV Всероссийский фестиваль лоскутных одеял «У моря Обского» 16+
Трехдневное мероприятие включает презентации выставочных проектов, творческие встречи, мастер-классы, дефиле коллекций лоскутной одежды; творческие конкурсы, создание коллективного фестивального одеяла.
Новосибирск, ул. Ильича, 4
4 - 7 июля, 2025
Вход свободный.
Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" 0+
Участники фестиваля: Тувинский национальный оркестр, легендарные и известные фольклорные группы Тувы – «Хун-Хурту», «Чиргилчин», «Тыва», «Одучу», «Хоомей-Бит», «Тыва кызы», «Хартыга», «Амырга-Моос», «Аян», «Шу-де», «Уван-Шу», «Ала-Тей», «Чайыр» , «Кара-суг», «Эзим»,«Угулза», Сайлык Оммун и группа «Центр Азии»,
Мараловодческое хозяйство «Туран», Тува
5-6 июля, начало культурной программы 16.00
Вход за 2 дня культурной программы 1500 рублей.
Место для палаток в палаточном лагере – 500 рублей.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Международный фестиваль «МИР Сибири» 0+
«МИР Сибири» - площадка для самых ярких представителей отечественной и зарубежной этнической музыки, которые демонстрируют свое искусство и делятся опытом с участниками и гостями фестиваля.
Красноярский край, село Шушенское
10-13 июля
Вход свободный.
Фестиваль «Енисейская уха» 0+
Здесь каждый год собирается более 5 тысяч гостей и участников, чтобы отведать традиционные рыбные блюда народов Енисейской Сибири и современной кухни, а также выбрать лучших поваров.
Красноярский край, поселок Усть-Кемь (12 км от Енисейска)
12 июля
Вход свободный.
Мотофестиваль ПрямоТок 2025 16+
Новосибирская область, Искитим
База отдыха «Тихая гавань»
ул. Максима Горького, 70
18-20 июля
Билеты от 2000 рублей.
Музыкальный фестиваль Sensation Syberia 18+
Крупнейший Сибирский Open Air: 300 кВт звука, впечатляющее шоу и звезды электронной сцены. Хедлайнер: DJ SMASH.
Кемеровская область, Новокузнецк
«Парковка Бызово»
ул. Бызовская, 36а
26 июля, с 17.00
Билеты 3500 рублей.
Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» 0+
Чадан, Тува
28-30 июля
Вход свободный.
Ветер Сибири 2025 16+
Новосибирск
Аэродром ОбьГЭС, ул. Автомобилистов, 1
31 июля - 3 августа
Билеты от 3230 рублей.
Куда еще пойти
Парад судов 0+

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В День работников морского и речного флота на Енисее выстроятся теплоходы, а на набережной состоится торжественный митинг и праздничный концерт с участием городских творческих коллективов.
Для детей будут организованы тематические игровые локации.
Красноярск, Центральная набережная
4 июля, 12.00
Вход свободный.
Первенство СФО по кольцевым автогонкам среди экипажей ДПС 6+
В соревнованиях примут участие дорожные полицейские из 9 регионов: Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, республик Алтай, Тыва и Хакасия.
Зрителей ждут не только скоростные заезды, но и концертная программа, показательные выступления силовых структур и мотоспортсменов. Для маленьких гостей будет работать «Город безопасности» с интерактивными локациями.
Гоночная трасса «Красное кольцо»
Красноярский край, Емельяновский район
село Дрокино, Московская улица, 19г
5 июля, начало работы развлекательных площадок в 10.00, старт соревнований в 11.00
Вход свободный.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Расписание мероприятий «Арт-Берега»
3 июля (чт)
18.00 — выступление группы ALOY (сцена под Коммунальным мостом)
21.00 — выступление группы «Допельгангер» (сцена под Коммунальным мостом)
4 июля (пт)
18.00 — концерт от Origin’s tribute to Nirvana (сцена под Коммунальным мостом)
21.00 — вокальная студия «Music is» с программой «Мельница with love» (сцена под Коммунальным мостом)
5 июля (сб)
18.00 — вокал на музыкальных подмостках (сцена под Коммунальным мостом)
19.00 — выступление от ETHERIL (сцена под Коммунальным мостом)
20.00 — дуэт «Т` Ан Дем» (сцена под Коммунальным мостом)
6 июля (вс)
16.00 — Фестиваль Газировки от Молодежного центра «Зеркало» (сцена под коммунальным мостом + аллея до Капитанского клуба)
Красноярск
Вход на все события свободный.
"Танцевальный вечер со Свободным балетом" 18+
Свободный балет Валерия Терешкина приглашает вас на уникальный проект, где классическая пластика переплетется с зажигательными ритмами, а зрители станут полноправными участниками действа.
Вас ждет необычный формат: танцевальные номера в исполнении артистов балета будут сменяться дискотекой, где танцуют все — и профессионалы, и гости!
Специальный гость: Dj Sasha Justin (Александр Еремеев) - один из самых ярких диджеев России, мастер стилей Breaks, Progressive House, Trance и Disco House. Количество билетов ограничено!
Продолжительность: 2 часа (без антракта)
Зал торжеств
Красноярск, пр. Мира, 2б
4 и 5 июля, 19.00
Билеты 550-750 рублей.
"Зеленый амфитеатр" 0+
«Бобровый лог» приглашает весело встретить день Ивана Купала!
Гостей праздника ждет выступление ансамбля «Вольница» с программой «Живой родник, души народной»: частушки, старинные казачьи песни и русские народные мелодии в современной обработке.
Красноярск, фан-парк «Бобровый лог»
6 июля, 18.00
Вход свободный!