
В Красноярске завершили расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в разбойном нападении и убийстве продавца торгового павильона, совершенных еще 28 лет назад. Подробностями этой жуткой истории поделились в региональном Следственном комитете.
Все произошло в ноябре 1997 года. Той ночью к ларьку в Свердловском районе подошел незнакомец, чье лицо скрывалось под маской. Он тут же потребовал от продавца все деньги из кассы, однако грозный вид грабителя не испугал 37-летнюю женщину — негодяй услышал лишь отказ. В гневе преступник облил бензином торговую точку с находящейся внутри горожанкой и бросил спичку. Ларек вспыхнул как факел, огонь осветил темные улицы спящего города.
Продавщица получила множественные ожоги и скончалась в больнице через несколько дней. Несмотря на все усилия сотрудников правоохранительных органов, найти грабителя-пиромана так и не удалось, предварительное следствие приостановили.
Уже в 2025 году к расследованию вернулись. В поле зрения следователей попал 52-летний житель краевого центра.
Следователи нашли свидетеля, которая уже давно проживает в другом регионе. Она рассказала, что в день преступления вместе с подозреваемым находилась в одном автомобиле, из которого он в какой-то момент вышел. Женщина вспомнила, что при возвращении в машину от него пахло бензином, а вдалеке был виден пожар.
– Дополнительные аналогичные показания дал водитель, которые подтвердил в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа, – добавили в ведомстве.
В апреле мужчину задержали. Его обвиняют в убийстве с особой жестокостью и разбое. Только за первое ему грозит до 20 лет лишения свободы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Житель Красноярска до смерти избил отца и разгуливал на свободе больше 20 лет