Boom metrics
Что происходит19 июня 2025 5:00

Мальчик рассказал, как его истязала родная мать: у женщины из Канска изъяли двоих детей после сигнала соседей об избитом ребенке

Подозреваемую в избиении сына жительницу Канска задержали и забрали у нее детей
Мать избитого ребенка задержали и завели на нее уголовное дело. Фото: стоп-кадр видео Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии

Мать избитого ребенка задержали и завели на нее уголовное дело. Фото: стоп-кадр видео Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии

История с избитым ребенком в одном из дворов Канска, мимо которого не смогли пройти соседи, получила продолжение. Напомним, в соцсетях соседи забили тревогу и выложили шокирующие фотографии мальчика с синяками и ссадинами на голове.

После этого 18 июня в дело вмешалась полиция и устроила проверку. В гости к 37-летней матери-одиночке, воспитывающей двоих мальчиков (одному шесть лет, другому – два года) нагрянули инспекторы по делам несовершеннолетних и участковый. Они посмотрели, как живут дети, побеседовали с родительницей и ее соседями. Мальчика свозили в травмпункт и зафиксировали повреждения. К счастью, госпитализация не потребовалась.

Одного дня оказалось достаточно, чтобы инспекторы по делам несовершеннолетних решили не оставлять детей в семье. Они поместили братьев их в Центр семьи. С мальчиками работают специалисты. Их дальнейшая судьба решится позже.

Вечером 18 июня стало известно о заведении Следственным комитетом по Красноярскому краю и Хакасии уголовного дела об избиении матерью шестилетнего сына по статье «Истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, иной зависимости от виновного». Женщину уже задержали и 19 июня решится вопрос об избрании ей меры пресечения. Она находится в статус подозреваемой. Если в суде удастся доказать ее вину, то ей грозит от трех до семи лет лишения свободы. Есть ли у ее детей другие родственники, которые смогут стать опекунами, если потребуется - пока неизвестно.

Задержанная мать не признает свою вину, но ее старший сын уже рассказал следователям, как с ним обращалась родная мать. Говоря юридическим языком, она «систематически применяла силу» к мальчику с апреля 2023 года. То есть, причиняла крохе боль и страдания с четырехлетнего возраста: по словам мальчика, она поднимала на него руку и обижала. Специалисты делают все, чтобы помочь дошкольнику забыть жестокое обращение, и пережитое не отразилось на его взрослой жизни.

Мотивы его матери следователям пока неясны. Свое слово в оценке ее состоянии скажут медики после проведения обследования. Пока шокированные произошедшим горожане обсуждают случившееся и строят свои версии. Многие считают, что мать не справлялась с подвижным мальчиком и не нашла ничего лучше, как поднимать на него руку, чтобы заставить слушаться и не шалить вместо того, чтобы обратиться за помощью к педагогам и психологам. Окончательное слово скажут специалисты.

Тем не менее, семья ни на каких профилактических учетах не состояла и в поле зрения правоохранительных органов не попадала, пока соседи не забили тревогу.

- В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка деятельности органов системы профилактики, - заверили в Следкоме.

Расследованием этого дела заинтересовался и председатель Следкома России Александр Бастрыкин. 19 июня стало известно, что он потребовал у коллег из Красноярского края доклад о расследовании и взял его на личный контроль.

Следственный комитет завел уголовное дело на мать, подозреваемую в избиении ребенка. Видео: Следком

Читайте также

«Нелюдимая и вспыльчивая, затюкала пацана»: 6-летнего малыша два года истязала родная мать, а он не знал, за что

Соседи считают, что дошкольника избивает мать: жители Канска увидели во дворе ребенка в синяках и ссадинах и забили тревогу

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте