Boom metrics
Дом. Семья10 июня 2025 10:20

Не танец, а «медвежий массаж»: в Саяно-Шушенском заповеднике показали, как медведи приводят себя в порядоквидео

В Саяно-Шушенском заповеднике сняли на видео «медвежий массаж»
Семья медведей с видимым удовольствием трется о трухлявое дерево. Фото: стоп-кадр видео пресс-службы Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Семья медведей с видимым удовольствием трется о трухлявое дерево. Фото: стоп-кадр видео пресс-службы Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Помните, в детстве мамы и бабушки делали многим из нас «медвежий массаж», а на самом деле массировали спину в игровой форме? Они «топтались» ладонями по спине и прихлопывали, приговаривая, что так делают косолапые в тайге. Теперь появилась возможность увидеть, как на самом деле массируют свои спины хищники.

10 июня сотрудники Саяно-Шушенского заповедника (это на юге Красноярского края) опубликовали редкие кадры, попавшие в объектив фотоловушки. На них семья косолапых, молодая медведица и двое ее годовалых медвежат, старательно трутся о трухлявый ствол поваленного дерева, стоя рядом друг с другом. Они делают это с видимым удовольствием. Так, что только куски коры отлетают в стороны и поднимается облако древесной пыли, которое окутывает троих участниках действа!

Причем мать после купания в реке специально «подправила» когтями старую древесину, чтобы ее поверхность стала более ребристой и пригодной для чесания. Со стороны это напоминает вечеринку зверей, на которой они все вместе исполняют экзотический танец. Не хватает только музыки.

Но в заповеднике пояснили, что увиденное можно назвать сеансом «медвежьего массажа». Помимо того, что косолапым он приятен, от такого трения есть и практическая польза.

— Подобное поведение медведей объясняется необходимостью маркировки территории и, возможно, попыткой защитить себя от паразитов — блох и клещей, активность которых значительно возрастает именно в этот период, — поделился подробностями старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Напомним, мы уже писали о подобных «танцах» медведей возле вертикально стоящих деревьев в тайге. Это выглядит не менее впечатляюще.

«Медвежий массаж» выглядит так. Видео: Саяно-Шушенский заповедник