Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 июня 2025 6:04

«Они никого не интересуют»: директор парка «Ергаки» рассказал, почему жители Красноярского края часто встречают медведей

Директор парка «Ергаки» рассказал, почему жители края часто встречают медведей
Директор парка «Ергаки» рассказал, почему жители края часто встречают медведей. Фото: «Роев ручей»

Директор парка «Ергаки» рассказал, почему жители края часто встречают медведей. Фото: «Роев ручей»

В Красноярском крае все чаще замечают медведей. Звери уже успели выйти на туристические тропы и популярные места любителей долгих прогулок, но вполне вероятно, что на этом новости о косолапых не закончатся. Если вспомнить лето 2024 года, то тогда медведей видели на городских улицах у леса, на дачах, а один зверь вовсе устроил переполох в «Академии биатлона» - снес забор и перепугал людей. Почему медведи стали чаще выходить к людям, и есть ли новые правила, которые помогут разойтись со зверем мирно? Ответы на эти вопросы корреспондент «КП-Красноярск» узнавал у директора природного парка «Ергаки» Игоря Грязина.

- Популяция медведя стремительно растет. Меры системного характера, которые бы ее уменьшили, отсутствуют. Охотники потеряли интерес к добыче медведя, потому что исчез спрос на лапы и желчь. Сейчас медведь никого не интересует, а размножаются они очень интенсивно - по 2-3 медвежонка у самки, - рассказал директор природного парка «Ергаки».

Эксперт считает, что на сегодня медведь стал опаснее волка, которого, кстати, в наших краях на порядок меньше. Игорь Грязин говорит, что не уменьшая популяцию эта ситуация будет ухудшаться с каждым годом. Как же быть в наших реалиях? Есть множество популярных советов:

- не оставляйте на привалах и в палатках пищу - так вы привлечете хищника;

- при встрече с медведем не поворачивайтесь к нему спиной и не убегайте. Двигайтесь плавно, постарайтесь остаться незамеченным;

Еще Игорь Грязин посоветовал любителям прогулок приобрести газовые баллончики с гудками. При внезапной встрече громкий звук может нехило напугать косолапого. Человеку без навыков не стоит рисковать и идти в лес одним и по диким тропам. Обычным туристам всегда лучше отправляться в поход в составе группы и по обустроенному маршруту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В окрестностях Красноярска все чаще замечают медведей