
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
30 апреля в пресс-центре «КП-Красноярск» прошла традиционная пресс-конференция, посвященная прогнозу погоды, рискам и пожарной опасности грядущего месяца. Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов рассказал, какие погодные сюрпризы ждать красноярцам от последнего месяца весны. По его словам, начало мая порадует нас приятной погодой. Днем температура будет от +10 до +22 градусов, однако ночью вполне вероятны и -5. 1-2 мая осадков не предвидится, в дальнейшем в городе будет временами небольшой дождь, ветер поутихнет. Также предварительно известно, что 9 мая будет очень тепло, однако главный синоптик края пока не дает точных прогнозов.
Далее температура днем будет примерно +10-15 градусов, ночью - от 0 до +5. Большую часть времени будут идти дожди. В конце месяца, с 25 мая, прогнозируют заморозки. Однако в итоге среднемесячная температура будет в пределах климатической нормы, которая в краевом центре составляет +10,4 градусов.
- В целом май будет комфортным, но не сказать, что жарким. В какие-то дни будут высокие температуры, в какие-то — наоборот, будет понижение. Не исключено, что как в апреле: два-три дня тепло, два-три дня холодно, - сказал в ходе пресс-конференции Дмитрий Ульянов.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Роман Ветчинников напомнил красноярцам о введении с 1 мая особого противопожарного режима на территории 48 муниципальных образований - это практически все районы. В этот период запрещено:
- посещение лесов;
- разведение костров;
- сжигание травы на земельных участках;
За ландшафтные пожары в период особого режима гражданам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам - от 30 до 60 тысяч и юрлицам - от 400 до 800 тысяч.
В особый период на своих участках разрешено пользоваться мангалами, но в ветреную погоду нужно воздержаться. Сжигать траву на дачах запрещено. При возникновении пожара нужно звонить 101 или 112.
На сегодня в крае зафиксировано 488 пожаров сухой растительности. По каждому палу выявляют нарушителей и наказывают их «рублем».
Что касается пожароопасного сезона, то сейчас он открыт практически на всей территории края, за исключением северных территорий. Всего с начала 2025 года в регионе зафиксировали 92 лесных пожара. По сравнению с 2024-2023 годами, возгораний было больше. По словам начальника региональной диспетчерской службы краевого Лесопожарного центра Артёма Хребтова, все возгорания произошли по вине людей. Нарушителям как минимум грозит крупный штраф.