
- Убил, как поел. Лег спать и пошел в школу. А дальше? Выйдет матерый преступник? И живи потом рядом с ним! – шокирующе мягкий приговор 16-летнему подростку из Железногорска, убившему приемную мать, возмутил соцсети.
Напомним, трагедия разыгралась полгода назад. Девятиклассник Виктор Терёхин* набросился с ножом на опекуншу, которая воспитывала его с самого детства. По сути, это была настоящая казнь: парень решил отомстить матери за то, что она обижала бабушку. Единственного родного для Витьки человека. Подробности истории – в материале «Комсомольской правды» - Красноярск.
- Тут и жалко всех, и виноваты все, - обсуждают в Железногорске.- Беспросветный случай!
Семья Терёхиных обитала в двухэтажном домишке на окраине. Три поколения: 86-летняя бабушка Татьяна Васильевна, дочь Лилия (ей было 54) и её приемный сын Витя 15 лет.

- Квартирка та бабушкина, - говорят соседи. – Иконы, старенькая мебель. У дочки-то своя имеется. Съехались потому, что летом Васильевна упала – перелом шейки бедра. Вот Лилька с сыном и поселились у нее, чтобы заботиться. Как бросишь человека?
То утро, 2 октября 2024 года, они не могут забыть до сих пор. Выходя на работу, увидели в общем коридоре пожилую женщину. Лежачая бабушка Таня выползла в подъезд, чтобы попросить помощи: «Там Лиля, мертвая».
Прибыв на место, полицейские обнаружили в одной из комнат тело ее дочки. «Неужели Витя? – плакала старушка. – Он сейчас в школе».
Когда парнем ним явились силовики, он оцепенел. Но отпираться не стал: это сделал я.

- Мальчишку этого Лиля взяла году в 2014-м что ли, - сообщил собственный источник «КП» - Красноярск. – Ему годика четыре исполнилось. А ей было уже за 40.
Своего человека, увы, встретить не довелось. Детей не родила. Вот и нашла выход: ребенок из детдома. И малышу подаришь свое тепло, и самой больше не будет одиноко.
- Витя практически с первых дней стал звать ее мамой, - утверждает наш источник. – И всё же ничего хорошего из этой затеи не вышло. Довольно скоро выяснилось: ребенок нездоров (озвучивать диагнозы СМИ не имеют права – прим.ред.), нарушения серьезные. До средних классов учился на «корреционке», потом пошел в общеобразовательную школу. Но держался особняком. За своего в классе его не считали.
По словам знакомых, эта ситуация подкосила Лилю. С приемышем она не справлялась. Хотя Татьяна Васильевна делала всё, чтобы поддержать дочку. Внука – пусть и проблемного – приняла в самое сердце. И он отвечал ей тем же.
Мать же постепенно стала сдаваться. Переживала, что Витька не такой, как все, что у него нет друзей. И с горя начала попивать – чаще и чаще.
- Сегодня себя не помнит, завтра протрезвела и вышла на работу. Это длилось не один год! – утверждает инсайдер. - Мать уговаривала её взяться за ум, но…
В конце концов, Терёхина совсем опустилась, ее никто не мог остановить – ни сын, ни старушка-мама.
- Это была катастрофа – пьянки, гулянки! – жаловались соседи. - Мы то и дело звонили в полицию. На что гуляла? Может, спускала деньги сына? Постоянные скандалы. Раз обещала порешить бабушку и Витьку. Что-то они ей возразили! Вообще на пацана было невозможно смотреть. Замызганный, в каких-то обносках.

Высокий, с лишним весом, одежда из сэконда, - кому он такой нужен? За девять школьных лет Витька завел только одного приятеля. В компаниях его не принимали. В смартфоне только и было, что пару контактов. Не вел страничку в соцсетях, как все подростки. В основном, сидел дома. А душу мог излить лишь бабушке.
Одинокий, неприкаянный… Баба Таня жалела внука. Она и подумать не могла, что есть в нем «второе дно».
- Парень был непрост! – продолжает источник «КП». – Как-то притащил в школу нож, потом шокер. Его заметили, когда он подпалил листья в лесу.
По уверениям учеников, в лагере он прятал ложки. А затем мастерил из них заточки. Ходил, поигрывая ножом. С ним даже боялись спать в одной комнате.
В итоге спохватились. В 2023 году, зимой, семью признали находящейся в ОСОБО ОПАСНОМ положении. Взяли ее на учет. Терёхиных наблюдали специалисты, вели с ними беседы. В общем-то, и всё.
А 1 октября 2024 года стряслась беда. Лиля снова напилась. Сунулась в свою сумку и вдруг недосчиталась там денег. (Позже окажется: она ошиблась, сбережения были на месте).
Не помня себя, начала оскорблять родную мать. Беспомощную лежачую старушку обвинила… в краже! Баба Таня хотела объяснить, расплакалась. На ее крик из своей комнаты примчался Витька, пытался защитить. Но Лилька в пьяном угаре не слушала никого.
После скандала она побрела к себе – спать. Сын сел за уроки. Но его колотило, не мог успокоиться. Разделавшись с «домашкой», залез в интернет. Вот каким был его последний поисковый запрос: «Как ножом убить человека?».
Дальше – жуть. Витька пошел на кухню, выбрал себе нож и открыл дверь в комнату опекунши. Лилия уже задремала, никого не ждала. И вдруг он… Осатаневший, здоровый. А она - маленькая худенькая женщина. Отбиться, отстоять себя нереально.
Экспертиза покажет: было 23 удара ножом. Причина смерти – потеря крови.
Покончив с приемной матерью, Витька упал спать. А утром, как всегда, сложил рюкзак и побежал в школу.
Перед этим он разбудил бабулю. Переодел, покормил, – нежный и заботливый внук! А на ее вопрос: «Где Лиля?» отвечал: «Пошла на работу».
- Это после вчерашнего-то? – не поверила баба Таня. Она плохо видела и слышала, но сердцем почуяла: что-то не так.
И, когда Витька ушел, совершила невозможное. Неходячая старушка сумела спуститься с кровати и доползти до комнаты Лилии.
Поняв, что дочки больше нет, также, ползком, добралась до коридора в подъезде. Оттуда и позвала на помощь.
Странное совпадение: в тот день внук отчего-то не замкнул дверь на ключ. А то бабушка не смогла бы выбраться наружу. Неужели подсознательно хотел разоблачения, винил себя?

… Так или иначе Витька сознался сразу. И объяснил, почему сотворил такое: «Она (мать) постоянно обижала бабушку. Я взял нож и убил». То есть отомстил, это была своего рода казнь.
Нелюдимый, он буквально цедил слова. Улыбнулся только один раз, когда показывал на манекене, как расправился с приемной мамой.
Психолого-психиатрическая экспертиза выявила: убивая, школьник понимал, что делает. Был вменяем, но не вполне – ограниченно. Всё же он страдает неким расстройством (более точно указывать не можем). Значит, от наказания ему не уйти.
Нужно понимать: обвиняемому грозило реальное лишение свободы. Но (!) для не достигших совершеннолетия срок сокращается вдвое, - пояснил «КП» Андрей Нильмаер, следователь СО по ЗАТО города Железногорска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
На днях был суд. Девятиклассника признали виновным. Однако приговор потряс многих своей мягкостью: за убийство приемной матери парню дали три с половиной года воспитательной колонии. А еще Виктор будет проходить лечение.
- И всё? Просто нет слов! – негодуют в комментариях пользователи.
- Пример для малолетних, что можно убивать и получать за это чуть-чуть! И кормить-поить-одевать будут!
Но были и другие мнения:
- Страшная ситуация. Главный виновник, как всегда, в стороне – органы опеки и попечительства. Куда смотрели все эти годы? Неполная семья, мать выпивала. Сын рос в нездоровой атмосфере – и закономерный итог. Загубленные души! Мать срывалась на ребенка, парень затаил злобу, наступил предел…
Впрочем, после гибели Терёхиной прокуратура организовала проверку. Сотруднику отдела семьи и детства было объявлено замечание, а директору школы сделали выговор.
И правда, нет слов.
«КП» - Красноярск выражает благодарность пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия за помощь при подготовке публикации.
(*все персональные данные изменены – по требованию закона)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Она его вечно унижала, а он по школе с ножом ходил»: знакомые рассказали о семье, где 15-летний подросток убил свою опекуншу
Семья жила в небольшом бараке на улице Комсомольская. Это небольшой район на окраине города: старые домики в один ряд, с одной стороны частный сектор, с другой – промзона. Но, по словам местных, раньше здесь ничего подобного не происходило (подробнее).
«Просто хотела почувствовать себя матерью»: под Красноярском 15-летний подросток убил женщину, которая оформила над ним опеку
Полицейские уже задержали убийцу. В региональном МВД рассказали, что тот не прятался, его нашли в школе на занятиях... После преступления он просто лег спать, а рано утром, примерно в 6 часов, вышел из дома. Из-за чего разгорелась ссора — неизвестно (подробнее).