Boom metrics
Происшествия26 февраля 2025 10:48

Отдал теще сына 230 гектаров: главу Тасеевского сельсовета Константина Дизендорфа задержали по подозрению в махинациях с землей

В Красноярском крае главу сельсовета задержали за отчуждение 230 гектаров земли
Фото: прокуратура Красноярского края

Фото: прокуратура Красноярского края

26 февраля главу Тасеевского района Константина Дизендорфа задержали за отчуждение теще сына 230 гектаров земли стоимостью 14 миллионов рублей. Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, на чиновника завели уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Еще в ноябре 2024 года на прием к прокурору региона Роману Тютюнику пришла глава фермерского хозяйства. По ее словам, она несколько раз обращалась к Дизендорфу с вопросом о предоставлении в аренду трех земельных участков площадью 179 и 145 га, расположенных в удобном для сельхозработ месте. Однако все время она слышала, что территория уже занята другим предпринимателем. Сотрудники надзорного ведомства начали проверку.

– В итоге выяснилось, что на момент обращения фермера земля никому не принадлежала и заявлений от претендентов не поступало. На самом деле участки получила местная жительница, она же теща сына главы района, – говорят в прокуратуре.

При этом, по версии следствия, с заявлением о предоставлении земли подруга обратилась уже после состоявшегося отказа предпринимательнице.

Главу района задержали, по его месту работы и жительства провели обыски. Чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экс-директору красноярского фонда капремонта грозит 10 лет колонии

Прокурор запросил бывшему генеральному директору фонда капитального ремонта Красноярского края Михаилу Попелышеву 10 лет колонии строгого режима. В надзорном ведомстве напомнили, что летом 2023 года экс-чиновника задержали при получении взятки в пять миллионов рублей (подробнее).