Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2025 7:40

«В прошлом году было 18 таких случаев»: как последний ребенок семьи из Красноярского края, где умерли четверо детей, мог захлебнуться рвотой

Специалист рассказала, почему ребёнок из Красной Сопки мог захлебнуться рвотой
Специалист рассказала, почему ребёнок из Красной Сопки мог захлебнуться рвотой. Фото: СК по Красноярскому краю и РХ

Специалист рассказала, почему ребёнок из Красной Сопки мог захлебнуться рвотой. Фото: СК по Красноярскому краю и РХ

2 февраля 2025 года в посёлке Красная Сопка Красноярского края произошла очередная трагедия: у семьи, которая осенью 2024 года лишилась четырёх детей после отравления дихлофосом, умер пятый, трёхмесячный ребёнок. 2 февраля около 3:30 часов маленького Богдана без признаков жизни в кроватке обнаружили родители - Дмитрий и Виктория Виноградовы.

На месте работал Назаровский межрайонный прокурор Владислав Беспалов, который назвал предварительную причину смерти малыша - механическая асфиксия рвотными массами. Если проще, то ребёнок захлебнулся собственной рвотой. Что вызвало рвоту, будут исследовать специалисты, назначены химическая и гистологическая экспертизы.

- По результатам вскрытия причина смерти ребёнка временно не установлена. Необходимы дополнительные исследования. Это обычная процедура, - рассказали в пресс-службе краевого СК.

Кроватка, в которой нашли малыша. Фото: СК по Красноярскому краю и РХ

Кроватка, в которой нашли малыша. Фото: СК по Красноярскому краю и РХ

По версии регионального СК, вечером 1 февраля Виктория покормила сына и уложила спать. Малыш находился на грудном вскармливании. Перед трагедией женщина питалась домашней едой: булочками, котлетами, макаронами и пирогами.

Ранее глава Красносопкинского сельсовета Олег Пономарев сообщил «КП-Красноярск», что дата похорон мальчика пока неизвестна.

В этой истории больше вопросов, чем ответов. Что это? Безалаберность взрослых или несчастный случай? Специалист по связям с общественностью Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Светлана Мороз рассказала о причинах подобных трагедий.

- От аспирации пищей (попадание пищи или жидкости в дыхательные пути вместо пищевода - прим. Ред) ежегодно гибнут дети. По предварительным данным центра, в 2024 году в крае из-за этого погибли 18 детей. Эта причина - одна из наиболее частых внешних показателей детской смертности. К ним относятся неблагоустроенность среды, неосторожное поведение ребёнка в быту, во время игр, недосмотр взрослых. В наше время показатели младенческой смертности колоссально снизились и лидером по увеличению детской смертности являются внешние причины. Это говорит о том, что взрослые недостаточно внимательно относятся к мерам безопасности. Важно обучать родителей навыкам первой помощи. Из-за незнания как оказать помощь в первые секунды случившегося и происходят трагические последствия.

К сожалению, Виноградовы из Красной Сопки проснулись когда малыш уже был без признаков жизни. Как так получилось, что у опытных родителей, поднявших четырех детей, умер младенец? Где Дмитрий и Виктория были во время трагедии и как они допустили смерть своего последнего ребёнка? Это предстоит выяснить экспертам и следователям. Ранее возможные причины гибели ребёнка назвал педиатр.

Напомним, что первая трагедия в семье произошла в сентябре 2024 года. Семья из шести человек оказалась в реанимации после ужина. За три дня один за другим умерли дети Виктории и Дмитрия: мальчик и три девочки. Здесь можно прочитать все материалы на эту тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Родился абсолютно здоровым»: в Красноярском крае в семье, где насмерть отравились четверо детей, погиб пятый ребёнок

В селе Красная Сопка Назаровского района в семье, где ранее трагически погибли четверо детей, скончался 3-месячный младенец. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края (подробнее).

Тело лежало в кроватке: что известно о смерти пятого ребёнка в семье из Красноярского края, где ранее отравились четверо детей

В Назаровском районе края выясняют обстоятельства гибели трёхмесячного ребёнка в семье, где ранее смертельно отравились четверо детей. В ночь на 2 февраля Дмитрий и Виктория из Красной Сопки потеряли сына, который появился на свет уже после гибели брата и сестёр (подробнее).

Семейное проклятье или судьба: в Красноярском крае у родителей, потерявших четырех детей после отравления, скончался пятый

Злой рок, проклятье, трагедия. Семья из села Красная Сопка Красноярского края, которая в сентябре 2024 года лишилась четырех детей после отравления, переживает новую трагедию. В ночь на 2 февраля Дмитрий и Виктория потеряли сына, который появился на свет уже после гибели брата и сестер (подробнее).

«Дата похорон неизвестна»: посёлок Красная Сопка Красноярского края скорбит по умершему младенцу в семье, потерявшей всех детей

Прошло уже два дня с того момента, как в Красноярском крае и за его пределами прогремела страшная новость. В семье из посёлка Красная Сопка, где ранее смертельно отравились четверо детей, умер пятый, трёхмесячный ребёнок. Ночью на 2 февраля маленького Богдана без признаков жизни обнаружила его мать (подробнее).

«Болезнь нервной системы, халатность или токсины»: педиатр предположил из-за чего мог умереть пятый ребенок семьи, в которой отравились четверо детей

В самом начале эксперт проговорил, что сейчас младенческая смертность в нашей стране низкая — уровень медицинской помощи вырос в разы (подробнее).