
Жителя Красноярска будут судить за попытку сжечь заживо пятерых человек. 12 февраля стало известно, что расследование этого уголовного дела уже завершено.
В Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии поделились подробностями этой дикой истории. Вечером 2 декабря 2024 года хозяева частного дома по Бадалыкской принимали гостей. К ним пришли трое знакомых, в том числе женщина с семилетней дочерью. Хозяйка устроила застолье. Взрослые общались за спиртным. Сначала мирно, но потом возник конфликт, который чуть не закончился трагедией.
Гостеприимные хозяева поймали одного из пришедших мужчин на краже их телефона. Это сильно их расстроило. Настолько, что мужчину выгнали из дома с позором. Покинув компанию, он затаил обиду.
По версии следователей он, недолго думая, решил отомстить оставшимся в доме людям, устроив для них смертельную ловушку. Он хладнокровно поджег веранду дома и скрылся. Естественно, мужчина понимал, что огонь отрежет людям единственный выход из жилища.
К счастью, кто-то из оставшихся в доме пятерых человек заметил начавшийся пожар. К тому времени выход на улицу уже был заблокирован огнем. Потушить его домашними способами было нереально. Пламя моментально распространялось по деревянному дому, подступало все ближе и наполняло комнаты едким дымом.
Времени на раздумья уже не было: мужчины начали бить стекла, чтобы спастись и помочь выбраться женщинам и ребенку через окна. К счастью, им это удалось. Только чудом никто не погиб. Но все, кто был в доме, успели пострадать от огня и потом лечились от ожогов. Дом сгорел полностью.
После того, как выяснилось, что причина пожара – поджог, подозрение пало на разозлившегося гостя. Известно, что он вменяемый и понимал, что совершает.
Было заведено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, с особой жестокостью, общеопасным способом» и «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Только по первой из них обвиняемому может грозить до 20 лет лишения свободы. Наказание назначит суд. Задержанный дожидается его под стражей.