
Энергетики филиала ПАО «Россети» - МЭС Сибири напоминают: нарушение правил поведения вблизи подстанций и линий электропередачи влечет за собой серьезную опасность для жизни и здоровья людей, ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения региона.
За эксплуатацию сетей высокого и сверхвысокого напряжения в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва отвечают специалисты Магистральных электрических сетей Сибири. В их задачи входят модернизация подстанций и ЛЭП, развитие инфраструктуры, своевременное выполнение ремонтов и технического обслуживания электросетевого оборудования.
Повреждение воздушных линий электропередачи – одна из распространенных причин отключения энергии. Часто аварии происходят из-за нарушения требований законодательства и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Несанкционированные строительные работы, проезд грузоподъемных машин и механизмов, рубка деревьев вблизи ЛЭП – все это может не только стать причиной отключения электричества, но и привести к гибели людей.
Согласно Постановлению Правительства № 160 для воздушных линий 220 кВ охранные зоны установлены на расстоянии 25 метров от крайнего провода в обе стороны, для ЛЭП 500 кВ – 30 метров.
В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:
- устраивать любые свалки и склады,
- размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов,
- разводить огонь,
- взбираться на опоры,
- проводить строительные, монтажные работы, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений,
- проводить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше пяти тонн,
- проводить горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель,
- запускать любые летательные аппараты, включая воздушных змеев, спортивные модели и другие беспилотники,
- выполнять посадку и вырубку деревьев и кустарников.
По статистике, большинство нарушений в охранной зоне ЛЭП происходит из-за невнимательности или беспечности. Однако есть категория людей, которые делают это сознательно. Ради наживы они срезают металлоконструкции опор, подвергая при этом риску не только свою жизнь, но и надежное электроснабжение региона.
Воровство металла с ЛЭП – серьезное преступление, за которое грозит уголовная ответственность. За повреждение объекта энергетики похитители получают до десяти лет лишения свободы (статья 158 и 215.2 УК РФ) и штраф до миллиона рублей. Уголовная ответственность ждет и приемщиков ворованного металла - по статье 175 УК РФ до 7 лет.
Фото пресс-служба МЭС Сибири