
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
3 февраля в пресс-центре «КП»-Красноярск прошла традиционная пресс-конференция, посвященная погоде на ближайший месяц.
Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов подвел климатические итоги января и рассказал красноярцам, какие погодные сюрпризы ждать от последнего зимнего месяца. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Максим Даценко предостерег жителей от главных опасностей февраля, опираясь на опыт прошлых лет.
Чем запомнится прошедший январь жителям Красноярского края? На севере Красноярского края (на юге Таймырского и Долгано-Ненецкого муниципального районов) был дефицит осадков, а в Туруханском районе и Эвенкии и южных районах Красноярского края зафиксирован их избыток. В Красноярске осадков выпало 22 миллиметра при норме 17 миллиметров.
А еще первый месяц года выдался в краевом центре ощутимо теплее климатической нормы, лишь в конце месяца похолодало до обычных январских значений. «Пики» оттепели пришлись на 5 января, 12-14 января и 22 января (+4,5 градусов – рекордное тепло для этого дня за всю историю наблюдений). Предыдущий рекорд, +1,7 градусов, наблюдался в 1959 году. В 2025 году он был обновлен!
В цифрах «аномальность» января выглядит так: его среднемесячная температура в Красноярске достигла -9,5 градусов при норме -15,6 градусов. То есть, она была на 6,1 градуса выше климатической нормы. Январь-2025 в Красноярске вошел в десятку самых теплых: он занял седьмое место. «Пальму первенства» до сих пор удерживает «макушка зимы» 2002 года со среднемесячной температурой -5,8 градусов. Из схожих по температуре «рекордсменов» - январь-2020 с его средними -8,4 градуса.
Заметим, что превышение климатической нормы по температуре воздуха наблюдались по всему региону: на юге Таймыра - на один градус, в Туруханском районе и Эвенкии - от двух до десяти градусов, в центральных районах - от пяти до десяти градусов, в южных – от трех до семи.
Конечно, не везде и не все время в регионе было так тепло. Например, на юге Таймыра была зафиксирована температура от -50 до -57 градусов. Для севера Красноярского края она, конечно, не рекордная. Но и типичной ее не назовешь.
В начале февраля в Красноярске установились морозы, приближенные к январским. По прогнозу в первой половине месяца температурный фон будет держаться ниже климатических значений. И только после 17 февраля он приблизится к норме, а в последние дни месяца может и превысить ее (днем прогнозируется в пределах от -5 до -10). Среднемесячная температура последнего зимнего месяца ожидается близкой к климатической норме: -12,3 градусов. Осадки тоже в пределах нормы: напомним, для города она составляет 15 миллиметров. Сильных февральских снегопадов не ожидается.
Прогноз на ближайшие дни – наиболее точный. В ближайшую неделю, с 4 по 9 февраля, сохранятся морозы. В центральных районах края в большинство ночей температура воздуха опустится ниже -30 градусов, в южных районах такая ночная стужа ожидается с 6 по 9 февраля. Примерно такая температура ожидается в Туруханском районе, Эвенкии и на юге Таймыра.
Потепление ожидается лишь в отдельные дни. В центральных районах с 5 февраля столбик термометра поднимется днем в пределах от -12 до -17 градусов. После заката тоже станет не так холодно: ожидается от -17 до -20. К 9 февраля температура воздуха поднимется в пределах от -8 до -13 градусов, а местами от 0 до -5.
Что касается погоды в ближайшие дни в Красноярске, то в начале месяца ожидается небольшой снег, а к 8-9 февраля (когда ожидается приближение теплого фронта) он может усилиться. Ночные температуры в городе будут колебаться от -25 до -29 градусов, а дневные от -15 до -20 градусов. К 9 февраля потеплеет: днем будет от -8 до -10 градусов. Также к 9 февраля ожидается усиление ветра: его порывы будут достигать 15-18 метров в секунду.
Февраль, как и другие зимние месяцы, - время всплесков техногенных пожаров. По статистике, больше всего их происходит в частном секторе из-за использования печного отопления и обогревательных электроприборов. Нередки и случаи отравления угарным газом.
- Напоминаем, что чистить дымоходы нужно не реже одного раза в три месяца. Также необходимо своевременно очищать печи от золы, проливая ее водой. Не допускайте перекала печей и не доверяйте присмотр за ними детям, - напомнил жителям Максим Даценко.
Он напомнил, что в последнем месяце зимы можно провалиться под лед, если выходить на него за пределами официальных переправ. Наибольший риск происшествий на водоемах, опираясь на статистику прошлых лет, прогнозируется в Красноярске, Дивногорске, Балахтинском и таймырском муниципальных районах.
Также эксперт поделился, что наибольшее количество схода лавин обычно приходится на конец января-февраль. Лавиноопасность сохранится в горных районах края весь месяц. Горнолыжники и альпинистов просят быть осторожными и позаботиться о своей безопасности. Перед походом в лес и горы нужно зарегистрироваться в МЧС и сообщить о маршруте. Напомним, эта услуга бесплатная.