
«Мама, Кирилл меня сейчас убьет!» - из трубки доносился голос дочери. Задыхаясь от ужаса, пожилая женщина выбежала в подъезд с телефоном в руках. Не дай Бог никому такое пережить: Надежда слышала последний крик своей Кати, когда ту терзал обезумевший от ревности зять. Помочь не успела, было слишком поздно.
Стали известные шокирующие подробности пары в Ачинске Красноярского края. Напомним, утром 9 февраля Екатерина Ч. и ее возлюбленный Вячеслав К. стали жертвами жестокой расправы. С ним свел счеты бывший муж Кати – Кирилл Ч., с которым она разводилась. Лучше убить, чем отдать другому, решил он. Как всё было, читайте в эксклюзивном материале «Комсомольской правды» - Красноярск.
- Что он такое сотворил? Как вообще смог? – который день Ачинск лихорадит. – Всегда на виду, детей тренировал, интервью раздавал, премии получал от мэра. Такой весь из себя: улыбается, в белой рубашке.

Действительно, до поры до времени Кирилл был в городе фигурой заметной: спортсмен-экстремал, общественник, занимался бизнесом.
Говорят, жену Катю обожал. Жили благополучно, растили дочку. А потом что-то стряслось. Отношения между супругами разладились.

- Так продолжалось года два, - вспоминает Надежда, мама Кати. – Дочка со мной сильно не откровенничала. Просто говорила, всё у них плохо. Сколько раз хотела развестись!
Конфликты были. И вместе с тем Катя никогда не жаловалась, что муж поднимает на нее руку. Избитой, в синяках родные ее не видели.
- Да он мирный, спокойный! – уверяют родители Кирилла. – Скажете тоже, рукоприкладство. Не было такого.
Ссоры ссорами, но в октябре 2024 года Катя объявила своим: всё, с мужем она разводится. Тянуть дальше некуда. Тем более давно были, как чужие.
Вот и разбежались. Катя поселилась в квартире сестры (на втором этаже «панельки» в микрорайоне 3-й Привокзальный), забрала дочку – договорились с мужем, что ребенок будет с ней.
Удобно: в том же подъезде, на восьмом этаже, квартира Катиной мамы. Если что, всегда присмотрит за внучкой.
… Пока штампы в паспортах о разводе супруги поставить не успели. Но фактически их уже связывала только дочка. У каждого были свои интересы.
Спустя некоторое время 31-летняя Катя (добрая, сердечная, так отзываются о ней друзья) познакомилась с Вячеславом К. Он старше на 14 лет, вдовец, один воспитывает дочку. Порядочный, надежный, за ним, как за каменной стеной. С тех пор не расставались.
Никто и подумать не мог, что им отпущено так мало.
- Со Славой Катя расцвела, прямо светилась! – рассказывают в окружении семьи. – Это тебе не Кирилл, который вечно закатывал ей сцены: попрекал, угрожал. В конце концов, Катя просто стала его бояться.
Со стороны наблюдать за новым счастьем бывшей? Или вообще самоустраниться, пережить и начать с чистого листа? Ну, уж нет!
Ачинск – городок маленький. Конечно, Кирилл знал, с кем сейчас Катя. ЕГО Катя, как он считал. Отдать другому, согласиться на развод? Не на того напали!

У распаленного ревностью и яростью мужчины созрел дьявольский план. Он выведал, когда у Екатерины (она была лаборанткой на предприятии) смены. Помнил, что на работу она выезжает рано. И в роковое утро, 9 февраля, явился к ее подъезду.
- Мы потом посмотрели по камерам (у нас видеодомофон): Кирилл караулил ее, ждал. Тем более это второй этаж, все видно, - поделилась с «КП» - Красноярск соседка семьи, свое имя она попросила не называть.
Причем не просто следил, а целенаправленно шел убивать. Судите сами: подкатив к дому, первое, что сделал, - проткнул в машине жены колеса. Это на тот случай, если захочет сбежать.
В 6.50 утра зашел в подъезд, подпер входную дверь, чтобы не захлопнулась. Поднялся на второй этаж, караулил. И дождался: на площадке появились Катя и Вячеслав.
В тот же миг он ринулся вперед. Первым напал на мужчину. Сначала тот оторопел, потом стал бороться с агрессором. Но что он мог сделать против бешеной ярости и ножа?
- В 7.31 Вячеслав выбежал из подъезда, за ним этот Кирилл с оружием, – продолжает соседка. – В нескольких шагах от подъезда Слава упал на снег. И всё.
А что же Екатерина? По предварительной версии следствия, когда убийца боролся с Вячеславом у лифта, она успела забежать домой. И оттуда позвонила своей маме: «Кирилл напал на Славу!». То есть могла бы просто отсидеться, затаиться?
Но после зверской расправы ее бывший скрылся за машинами, за трансформаторной будкой. К несчастью, Катя подумала, он ушел совсем. Бросить Славу истекать кровью она не могла. Еще раз оглядела двор и кинулась на улицу – помогать: «Слава, Слава, очнись!».
Подняла глаза, а перед ней стоит Кирилл. Он рассчитал так: рано или поздно Катя выйдет из квартиры. Попытается спасти Славу. А тут Он, поджидает ее с ножом.

- По предварительным данным, это заняло минуты две-три, - пояснили «КП» - Красноярск в пресс-службе ГСУ СК России по краю и РХ. – Увидев супруга, женщина попыталась убежать. Но он догнал её.
Это случилось на детской площадке. Катя умоляла: «Кирилл, не надо! Дочка тебя не простит !». Но обезумевшего мужчину было не остановить.
Самое жуткое, что Катю убили на глазах у матери.
- Она позвонила маме из квартиры: «Кирилл напал!». И потом они всё время были на связи, - передает наш источник. – Говоря с ней по телефону, мать открыла окно, умоляла «Не трогай Катю! Отойди от нее». Спускаясь вниз, слышала, как дочка кричала «Кирилл меня сейчас убьет!».
… Он же, покончив с бывшей и ее сожителем, отправился домой. По пути набрал свою маму. Об убийстве не рассказал. Заверил только, что всех очень любит. Попросил позаботиться о дочке и повесил трубку.
Перепуганная мать Кирилла сорвалась, полетела к нему. Но ключей у нее не было. Вызвала МЧС, полицию, скорую. Вскрыли квартиру, а он без сознания. Хотел свести счеты с жизнью. Но ничего, уже на следующий день пришел в себя.
- Сейчас он в больнице, от дачи показаний отказался, - информируют в СК. – Мы планируем прямо там провести заседание по выбору меры пресечения подозреваемому.
К сведению, против него возбуждено уголовное дело, статья «Убийство двух и более лиц». А это вплоть до пожизненного.
- В то утро я выходила из квартиры без пяти восемь, - вспоминает соседка. – Смотрю, на площадке пакеты разбросаны. Думаю, мусор что ли? Потом свет включился, а на первом этаже всё в крови. Смотрю, у подъезде лежит мужчина. Рядом люди, ждали скорую. Но было видно, что всё, человек неживой. А Катя там рядом, на детской площадке была. За что с ними так? Что с этим Кириллом? Думаю, он был под чем-то. В здравом уме человек на такое не пойдет. Ну, допустим, он больной на голову. Но это же придумать надо, спланировать! Ходил там с ножом, заглядывал в окна… Жуть.

P.S. Убийца лишил жизни Екатерину и Вячеслава. А еще он оставил сиротами их детей, двух девчонок 5 и 15 лет. Теперь они будут расти без мамы и папы.
«Комсомольская правда» - Красноярск благодарит за помощь в подготовке публикации пресс-службу ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Кирилл, не надо, дочь тебя не простит!»: последние слова женщины, которую вместе с новым возлюбленным убил осатанелый бывший
- Катюшка – лучик солнца! Доброй, чистой души человек, - так говорят в Ачинске о Екатерине Ч. Молодая, красивая женщина, мама маленькой дочки, жить бы да жить, но… Буквально несколько часов назад Катю (и ее возлюбленного Вячеслава К.) убил бывший муж Кирилл (подробнее).
В Красноярском крае мужчина зарезал бывшую жену и её сожителя и попытался свести счёты с жизнью
В Ачинске мужчина убил бывшую жену и её сожителя и попытался свести счёты с жизнью. О жутком инциденте рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии. Всё произошло 9 февраля в 3-ем Привокзальном микрорайоне (подробнее).