Boom metrics
Происшествия14 января 2025 3:23

В Красноярске учредителя «Сибиряк» Владимира Егорова подозревают в махинациях со строительством на 163 миллиона рублейвидео

Егорова подозревают в мошенничестве при строительстве ЖК в Лесосибирске
Егорова подозревают в мошенничестве при строительстве ЖК в Лесосибирске. Скриншот: видео СК по Красноярскому краю и РХ

Егорова подозревают в мошенничестве при строительстве ЖК в Лесосибирске. Скриншот: видео СК по Красноярскому краю и РХ

В Красноярске завели очередное уголовное дело на скандального бизнесмена и учредителя «Сибиряк» Владимира Егорова. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения при строительстве ЖК в Лесосибирске. Об этом сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По версии следствия, в 2022 году ООО «УСК Сибиряк» заключила с «УКС Лесосибирск» муниципальные контракты на строительство 14 панельных пятиэтажных домов в микрорайоне «Юбилейный» для расселения горожан из аварийного жилья. Стоимость контрактов составила около шести миллиардов рублей. В качестве аванса администрация перевела 4,7 миллиарда и строительная компания Егорова приступила к работам.

Жилой комплекс возводился в болотистой местности. Подрядчику нужно было отсыпать участок песчано-гравийной смесью. Но Егоров решил снизить затраты на строительство и частично заменил нужную песчано-гравийную смесь на более дешевую.

- После он внес заведомо ложные сведения в отчетные документы, тем самым совершив хищение бюджетных денежных средств на сумму более 163 миллионов рублей. Указанными деньгами он распорядился по своему усмотрению, - рассказали в краевом СК.

Напомним, что скандального застройщика задержали 19 ноября 2024 года. Бизнесмена подозревают в крупном мошенничестве при выполнении госконтракта на развязке на Северном шоссе. По версии следствия, его компания завысила стоимость балок и указала недостоверные сведения в проектной документации. На этом он и бывший руководитель МКУ «Управление капитального строительства», по версии следствия, могли похитить около 71 миллиона рублей. Учредителя «Сибиряка» заключили под стражу.

Ранее мы рассказывали, что подсудимый ссылался на состояние здоровья, не позволяющее применять к нему подобную меру пресечения. Однако выяснилось, что обращений к руководству СИЗО с просьбой о проведении медобследования не поступало. Ему оставили прежнюю меру пресечения.

Также 29 ноября Центральный районный суд Красноярска отправили на два месяца в СИЗО и сына скандального бизнесмена - 25-летнего Антона Егорова.

По версии следствия, зимой 2022 года он, будучи директором дорожно-строительной компании «КДСК», заключил договор с руководством «Асфальтобетонного завода» на разработку проектной документации и модернизацию предприятия. Молодой человек внес в акты выполненных работ ложные сведения об объемах и стоимости проведенной работы. Завод заплатил 98 миллионов рублей. Задержали Егорова-младшего в Новосибирской области при попытке пересечь на автомобиле границу с Казахстаном.

В Красноярске учредителя «Сибиряк» Владимира Егорова подозревают в мошенничестве. Видео: СК по Красноярскому краю и РХ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дело на 71 миллион рублей: в Красноярске завели уголовное дело на учредителя «Сибиряка» и экс-чиновника

Уголовное дело, которое оборачивается новым скандалом вокруг одной из самых крупных строительных компаний Красноярского края. Речь идет о «Сибиряке». Только что стало известно, что учредителя компании Владимира Егорова подозревают в крупном мошенничестве при исполнении госконтракта. Вместе с ним в сговоре подозревается и бывший руководитель МКУ «Управление капитального строительства» (подробнее).