
Красноярские волонтёры бьют тревогу и просят тех, кто занимается пристройством животных, остановить жестокость по отношению к котам и собакам. Зоозащитники предполагают, что четвероногих могут использовать для различных ритуалов и даже принести в жертву. Подтверждение тому - различные телеграм-каналы, куда выкладываются страшные кадры с издевательствами над котятами и щенками. Некоторые из этих каналов имеют экстремистский характер. Несмотря на блокировки групп, они с пугающей скоростью появляются снова и снова, говорят зоозащитники. По словам волонтеров, такие действия в Красноярске участились, и нередко этим занимаются подростки.

- Берут котят или щенят в определённые дни жертвоприношений, это несложно отследить. Летом был какой-то кошмар. Мы предупреждаем людей. И нам часто пишут, что действительно, звонили дети и прямо требовали животных, чуть ли не с угрозами. Люди даже подумать не могли, что такое может быть, - поделилась с «КП-Красноярск» волонтёр Ирина*.
- Иногда нам жалуются соседи живодёров, - говорит зоозащитница Виктория* - слышат за стенкой скулёж или наблюдают, как животные подвергаются неадекватному выгулу. Таких личностей в Красноярке хватает. И это не только дети.
Летом волонтёры находили коробку с кошками, у двух из которых не было по задней лапке. Также был случай, когда зоозащитники обнаружили котёнка без глаза. Волонтёры уверены, что всё это - не случайность, и животные подверглись реальным издевательствам.


К счастью, о пострадавших пушистых малышах есть кому позаботиться. Но эти случаи - лишь малая часть того, о чём нам довелось знать. Сейчас, по словам волонтёров, в канун Хэллоуина неадекватные любители ритуалов снова активизировались. Поэтому они просят не отдавать животных подросткам без составления договоров, следить за активностью своих детей в сети и тем, как они обращаются с четвероногими. А сейчас, в период приближающегося Хэллоуина, лучше вообще повременить с пристройством животных. Хэллоуин в западных странах отмечают 31 октября, но в России такой традиции празднования нет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Перемотанные скотчем мордочки щенков, замученный котёнок и потерявшаяся собака»: волонтёры Красноярска уверены, что в городе орудует живодёр
Корреспондент «КП – Красноярск» пообщался с волонтёром Ириной*, которая попалась в сети и пристроила собаку горе-хозяину, а теперь не знает, где она. Попытавшись разобраться, женщина наткнулась на ужасающие подробности…
Всё началось ещё в сентябре, когда на предприятии, где работает Ирина, ощенилась собака. Сотрудники, в том числе и женщина, разместили объявление чтобы пристроить малышей. В январе Ирине позвонил некий мужчина и изъявил желание забрать животных (подробнее).
«Кошка вылетела с 9-го этажа, а собаку избил в лифте»: в Красноярске жители микрорайона обвинили соседа в живодерстве и взяли его квартиру «штурмом»
В красноярском Солнечном мужчина избил собаку. Видео с камер видеонаблюдений в подъезде разлетелись по городским группам и шокировали горожан. В подъезде и в лифте изверг пинал спаниеля по голове, телу, бил пластиковой ручкой от поводка. Бедная собака забивалась в угол и пыталась защищаться – кидалась на горе-хозяина (подробнее).
«Была "поломанная" и никому не нужная»: кошку, выброшенную с 9-го этажа, приютил и вылечил новый хозяин
Видео с кошкой, летящей из окна многоэтажки, месяц назад ужаснуло многих жителей Красноярска. Напомним, в конце июля по группам разлетелись записи с камер видеонаблюдения. Как оказалось, упала она с 9-ого этажа одной из квартир на Ольховой в микрорайоне Солнечный. Вместе с этими кадрами были выложены и другие, не менее ужасающие записи. На них мужчина избивал в лифте и подъезде собаку - пинал по голове, телу, бил пластиковой ручкой от поводка (подробнее).