
Фото: Shutterstock.
Выбрать ресторан по вкусу и попробовать «что-то особенное» жители Красноярска теперь смогут с помощью Ultima Guide от Яндекс Еды. Ранее гид был доступен только в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Теперь в Красноярске составили свой путеводитель, куда вошли 20 лучших заведений города.
Отбирали их в несколько этапов. Сначала нейросеть проанализировала каждое заведение в городе по более чем 100 критериям. Это позволило отобрать 200 ресторанов-претендентов. На следующем этапе началось голосование, в котором участвовали более 30 местных рестораторов, шефов и других экспертов локального рынка, а также около 4 тысяч пользователей.
Оценивали заведения по множеству параметров: меню, сервис, дизайн, атмосфера, — а решающими стали, конечно же, вкус и качество блюд. Кстати, методологию отбора помогла создать Екатерина Пугачева, председатель жюри The World’s 50 Best Restaurants в России, Восточной Европе и Средней Азии, а итоги голосования подсчитала собственная модель оценки Яндекса.
Таким образом, в финальный список вошли не только рестораны с популярными блюдами разных стран мира, но и заведения традиционной сибирской кухни. Например, в Tunguska готовят по адаптированным рецептам кочевых племен и оседлых народов Енисейской Сибири, а в ресторане «Хозяин Тайги» и локаворском Fresco — блюда из локальных северных продуктов.
В гид попали заведения не только высокого, но и среднего ценового сегмента — на их долю пришлось примерно 45% от общего количества.
Например, рестораны «Свои ребята» оценили за отменные стейки, а в «Истории» рекомендуют идти на гастроужины, которые устраивают студенты Института гастрономии Сибирского федерального университета вместе с приглашенными шефами.
В итоге в финальный список Ultima Guide от Еды вошли 20 ресторанов, их объявили 5 сентября на церемонии в Белом Замке Шамони.