Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество26 декабря 2023 3:29

«Стражи комфорта и уюта»: в Красноярске состоялась церемония награждения победителей конкурса рисунков «Дом с теплом»

Энергетики вместе с «Комсомолкой» вручили дипломы и подарки юным художникам из семи городов Красноярского края

Фото: ИВАНОВА Диана

Теплая и уютная! Именно в такой атмосфере прошла церемония награждения победителей конкурса рисунков «Дом с теплом» в Красноярске. Детей чествовали в самом центре Рождественской ярмарки в Международно-выставочном центре «Сибирь». Ощущение праздника создавали не только нарядные елки и камин, но еще и больше десятка игрушек «гусь-обнимусь», в обнимку с которыми юные таланты спускались со сцены после вручения подарков. Чуть раньше, прямо в День энергетика, в Абакане организаторы также поздравили победителей из Хакасии.

Фото: ИВАНОВА Диана

Конкурс рисунков «Дом с теплом» – совместный проект Сибирской генерирующей компании и «Комсомольской правды»-Красноярск в честь Дня энергетика. Более 600 работ нарисовали юные художники из городов присутствия компании в Красноярском крае и Республике Хакасия – Красноярска, Назарова, Канска, Зеленогорска, Минусинска, Абакана и Черногорска.

Каждый рисунок, как отражение того, насколько важны для человека свет и тепло, за которые ответственны энергетики – самоотверженные, профессиональные люди. Олицетворение тепла и уюта по-детски – это растянувшиеся вдоль горячих батарей довольные коты, утепленные шарфами и шапками дома, мощные ТЭЦ и ГРЭС, которые обогревают не только квартиры, но еще и школы, детские сады, все-все!

Победителями стали авторы 17 рисунков. Это пять лидеров интернет-голосования, десять победителей в номинации «Выбор организаторов», и еще два – в специальных номинациях «Самый юный участник» и «Самый активный участник».

Мария Федорова

Мария Федорова

Фото: ИВАНОВА Диана

Для Марии Федоровой из Красноярска победа в конкурсе стала настоящим сюрпризом. Как рождался шедевр?

- На моем рисунке теплый дом – это художественная школа, где я учусь, где провожу полжизни, близкие люди, - рассказала Мария. - Пошел первый снег, и дети любуются на него в окно из теплой комнаты. Композиция создавалась несколько уроков, чтобы передать нужные эмоции.

Настя Панова

Настя Панова

Фото: ИВАНОВА Диана

Сюжет для рисунка трехлетней Анастасии Пановой из Красноярска придумывали всей семьей. В дни голосования болели всем миром. Родители признаются, что организовали поддержку дочери от Хакасии до Калининграда. Как итог – первое место в интернет-голосовании!

- О конкурсе нам рассказали воспитатели, и сразу решили поучаствовать, - вспоминает Михаил Панов, папа Насти. - На семейном совете обсудили и решили, что нужно рисовать дачу. По сути, это наш второй дом. Мы проводим там много времени. Это то место, которое всегда нас согревает, а сердце – камин. Он дает тепло и уют. Когда стартовало голосование, сделали рассылку всем родным, близким, знакомым. Огромная им благодарность за помощь. Отдельное спасибо организаторам за возможность принять участие в таком замечательном проекте.

Варвара Конищева

Варвара Конищева

Фото: ИВАНОВА Диана

Варвара Конищева приехала на награждение из Зеленогорска. Инициатором ее участия в конкурсе стал папа – энергетик. Говорит, что сам не на шутку загорелся этой идеей и даже помогал дочке в создании рисунка советами.

- Мой рисунок – это автопортрет, - открыла секрет Варя. - Я лежу в кровати вместе с котом, нам тепло и уютно. Это настоящая гармония уюта, которую создают нам энергетики и, конечно, мой папа.

Организаторы особенно отметили участников, которые призвали людей к энергосбережению. «Выключайте свет, когда он не нужен», - такой простой совет, но далеко не все ему следуют.

Рисунок Полины Балабановой из Назарова и вовсе может стать эмблемой энергосберегающего проекта теплоэнергетиков. Ее уютный домик, укутанный в теплый шарф, идеально отображает эту тему.

Фото: ИВАНОВА Диана

Победители конкурса получили в подарок от организаторов конкурса симпатичную мягкую игрушку – «гусь-обнимусь» и коллекционные художественные альбомы. В январе 2024 года на их рисунки можно будет полюбоваться в библиотеке Красноярска им. П. Бажова.

Завершилось награждение семейными фотосессиями. Семья Киры Королевой

Завершилось награждение семейными фотосессиями. Семья Киры Королевой

Фото: ИВАНОВА Диана

В завершение церемонии героев торжества и их родителей пригласили посетить Музей энергетики Красноярского края, который находится на территории Красноярской ТЭЦ-2. Его экспозиции раскрывают основные вехи развития энергетики в регионе. Особый интерес у школьников вызывает зал с интерактивными экспозициями, где каждый экспонат можно не только посмотреть, но и потрогать руками. И тогда многие процессы, связанные с выработкой тепла и электрической энергии, становятся для них более понятными.

Поздравляем!

Победили в интернет-голосовании

Анастасия Панова, Красноярск

Владимир Латтеган, Назарово

Софья Захваткина, Абакан

Лиза Лялина, Минусинский район

Даниил Береснев, Красноярск

Выбор организаторов

Кира Королева, Красноярск

Полина Балабанова, Назарово

Полина Акзамова, Канск

Анастасия Коптева, Абакан

Катя Тохтобина, Черногорск

Варвара Конищева, Зеленогорск

Семён Пушкин, Канск

Анастасия Непочатых, Абакан

Мария Малых, Назарово

Мария Федорова, Красноярск

Специальные номинации

«Самый юный участник» - Иветта Христова Канск, 1,7 года, Канск

«Самый активный участник» - Алексей Колбасенко, 5 работ, Красноярск.

Рисунки победителей здесь.