Boom metrics
Общество8 декабря 2023 14:00

В Красноярске обсудили возможность снижения затрат на отопление

В Законодательном Собрании Красноярского края прошел круглый стол по применению тепловых нососов в системах отопления и горячего водоснабжения
Фото: Андрей БУРМИСТРОВ

Фото: Андрей БУРМИСТРОВ

Краевые депутаты, представители власти и научного сообщества, а также производственные компании обсудили возможность использования тепловых насосов, как альтернативу электрокотельным на социальных объектах и в отоплении частных жилых домов. Инициатором мероприятия выступил комитет по природным ресурсам и экологии краевого парламента.

Ученые ведущих институтов в области теплофизики и альтернативной энергетики, таких как Институт Теплофизики СО РАН г. Новосибирск, НГТУ, Восточно-Сибирская ассоциация биотехнологических кластеров, ИТФ СО РАН, выступили с докладами о тепловых насосах, парокомпрессионных тепловых установках, геотермальных технологиях, абсорбционных термотрансформаторах и обсудили перспективы развития, практический опыт и эффективность применения оборудования.

Фото: предоставлено Региональным центром энергосбережения

Фото: предоставлено Региональным центром энергосбережения

На мероприятии достаточно детально обсуждалась техническая составляющая, а также представили тепловой насос, разработанный в Красноярском крае. В завершении участники посетили объект с действующим тепловым насосом, обменялись опытом эксплуатации с владельцем установки, обсудили возможные недостатки и преимущества.

В работе круглого стола приняли участие и представители Регионального центра энергосбережения. Как прокомментировал Алексей Федоров, руководитель центра:

- Развитие и внедрение «зеленых» технологий в энергетике и использование низкопотенциального тепла в полной мере соответствует современным требованиям о снижении потребления традиционных энергоресурсов (угля)и эффективной эксплуатации инженерных систем. Однако стоит отметить, что капиталовложение на приобретение и монтаж теплового насоса достаточно высокое, а эксплуатационные издержки – минимальны. И каждый объект должен рассчитываться индивидуально. Мы изучаем опыт использования различных технологий, опираясь на экономические показатели, а также на перспективу применения их в бюджетных учреждениях Красноярского края.

Фото: предоставлено Региональным центром энергосбережения

Фото: предоставлено Региональным центром энергосбережения