Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 4:51

В Красноярске открылся новый сезон «Клуба выходного дня» для приемных семей

«Отдохнули душой и получили подарки»: дети и взрослые побывали в Доме дружбы народов Красноярского края «Родина»

Фото: ИВАНОВА Диана

Уже девятый год в Красноярском крае при поддержке золотодобывающей компании «Полюс» проходит благотворительный проект «Клуб выходного дня» для приемных семей. В этом году основная программа посвящена Году семьи. А значит дети и их родители будут вместе творить, мастерить, готовить - делать своими руками что-то полезное для всей семьи!

Наша цель – не только провести выходной день с участниками «Клуба выходного дня», но и дать подсказки для интересного досуга абсолютно всем красноярским семьям.

Первая встреча Клуба в этом году прошла в Доме дружбы народов Красноярского края «Родина». Для гостей, самому младшему из которых было пять лет, специалист отдела культурно-досуговой и просветительской деятельности Олег Полежаев провел познавательную экскурсию. Ребятишки были в восторге от колыбельных народов Красноярского края, которые можно послушать на информационной панели в фойе, а взрослые с большим интересом узнали об истории создания панно «Родина-мать», которое украшает фасад здания Дома дружбы.

Фото: ИВАНОВА Диана

После экскурсии часть участников отправилась на мастер-класс по керамике лепить блюдо с национальными татарскими орнаментами, а самые младшие с родителями - в кинозал смотреть мультфильмы.

Закончилась встреча приемных семей в Доме дружбы «Родина» подарками. Книги, изданные «Комсомольской правдой», помогут участникам продолжить серию мастер-классов дома в семейном кругу. А сладости для семейного чаепития – еще один повод побыть вместе, поделиться друг с другом теплом и приятными эмоциями. Впечатления участников от встречи: «Отдохнули душой», «Узнали много нового», «Получили два мешка подарков»!

- «Клуб выходного дня» - замечательная добрая традиция, которую уже девятый год мы создаем вместе с редакцией «Комсомольской правды». Наш проект дает семьям с приемными детьми возможность интересно, весело и разнообразно провести время вместе. В этом году ребят и их родителей ждут экскурсии в музеи, кулинарные мастер-классы и встречи в библиотеке, - рассказывает Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс». - Каждый год мы получаем огромное количество положительных отзывов от семей-участников клуба. Их восторженные комментарии, счастливые детские фотографии - и есть главный результат нашей совместной работы.

Фото: ИВАНОВА Диана

Организаторы «Клуба выходного дня» для приемных семей: золотодобывающая компания «Полюс», «Комсомольская правда» и Центр развития семейных форм воспитания Красноярского края.

Фото: ИВАНОВА Диана

Как прошла первая встреча, смотрите в фотогалерее на нашем сайте.

О том, как живут приемные семьи в будни и праздники мы рассказываем на сайте kp.ru, на радио «Комсомольская правда» на 107,1 FM, а итог подведем в еженедельных выпусках «КП» 17 и 24 апреля.

ПОЛЕЗНАЯ СПРАВКА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА:

Подсказка для красноярцев: в Доме дружбы народов «Родина» работает четыре клубных формирования: «Рукоделие. Народная кукла. Писанка», «Рукоделие. Национальные украшения народов Красноярского края», «Художественная керамика», «Изобразительное искусство». На годичные курсы для взрослых и детей записываются традиционно во второй половине августа. Также еженедельно руководители студий проводят здесь мастер-классы, где через рисунок, лепку из глины и национальные украшения можно узнать о традициях народов Красноярского края.

Фото: ИВАНОВА Диана

Также в Доме дружбы народов «Родина» с понедельника по пятницу можно посещать кинопоказы. Например, классику «Мосфильма», киноленты, снятые режиссерами разных национальностей показывают в 17:00 с понедельника по четверг, в пятницу кинозал ждет ребятишек на мультипликационные фильмы, а по вторникам в 11:00 «крутят» документальные фильмы красноярских режиссеров, фильмы о народах Красноярского края, исторических личностях.

Все мероприятия проходят бесплатно. По секрету скажем, что на мастер-классы попасть непросто, студии здесь небольшие, потому позаботьтесь о предварительной записи по телефонам, указанным на сайте учреждения.