Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 марта 2024 5:32

Ангел удержал жизнь друга кончиками пальцев: красноярец спас раненного в сонную артерию бойца СВО

Сибиряк спас раненного в сонную артерию друга
Две недели отпуска дома, затем снова туда, где он нужнее. Фото из личного архива

Две недели отпуска дома, затем снова туда, где он нужнее. Фото из личного архива

В почти кромешной тьме группа бойцов добежала до точки эвакуации и запрыгнула в ожидавший их «УАЗик». Машина завелась и уже тронулась с места, как вдруг сверху на нее свалился дрон-камикадзе, порвав крышу, провалился внутрь и взорвался. Ребят в брониках буквально раскидало по салону. «Все живы?» Вроде все. Но одному из бойцов не повезло – жужжащая тварь напоследок чиркнула ему по горлу, где находится сонная артерия. «Гони, давай гони», - крикнул командир маленького отряда с позывным Ангел, зажимая пальцами смертельную рану на шее друга…

Эксклюзивная история о воинской дружбе, отваге и подвиге, рассказанная «Комсомольской правде»-Красноярск участником СВО.

Обрадовался результатам медкомиссии

Саян Саая родом из Тувы, шесть лет назад переехал в Красноярск с семьей. Говорит, здесь возможностей больше – по мирной своей профессии он мастер по дереву, мебельщик, занимается художественной резьбой. Супруга – медсестра в крупной красноярской больнице, есть 12-летняя дочь. Сам он парень молодой, недавно 33 года исполнилось. В Туве у него живет мать, она тоже медик.

К сожалению, отец рано ушел из жизни, его нет уже десять лет. Но Саян уверен – отец поддержал бы его решение и гордился бы им. В сентябре 2023 года он заключил контракт и отправился туда, где – уверен в этом твердо – он сейчас нужнее.

Сначала учебка в Ульяновске, в десантно-штурмовой дивизии. Три месяца на то, чтобы новобранцы освоили основные воинские навыки. И еще чтобы ощутили дух десантников, дух ВДВ.

- Я прежде срочную службу не проходил. А тут обрадовался, что мне на медкомиссии сказали «годен». У нас было ускоренное обучение, но мы выкладывались по полной, потому что понимали, куда нам предстоит отправиться. В начале декабря мы уже были в Херсонской области.

Там, на линии противостояния. Фото из личного архива

Там, на линии противостояния. Фото из личного архива

Гены дают о себе знать

Когда говорят, что даже самые смелые мужчины ничего не боятся – не верьте. Но причины и проявления бывают разные. Саян, например, испытывал мандраж в пути из учебной части, представляя, что ждет там, на передовой. Больше всего переживал, чтобы не поймать страх, когда дело дойдет до настоящего боя. И в момент наступившей опасности ощутил… Нет, не страх – бодрость, понимание поставленной задачи. В нем проснулся воин.

А что вы хотите: гены воинственных кочевых предков – они сильны. Тувинцы во время СВО не раз отметились свой смелой дерзостью. Например, угоняли вражеские танки (там это называют «затрофеили»), отважно принимали удар на себя и спасали своих товарищей под огнем. И вообще, вы знали, что Тувинская Народная Республика стала первым государством, выступившим на стороне Советского Союза с самого начала Великой Отечественной и 25 июня 1941 года объявившим войну агрессору (в состав СССР Тува вошла в 1944 году)? Так что это родина смельчаков.

- Меня сначала обучили на снайпера. Но на месте назначили командиром штурмовой группы. Доверили отделение. Ребята совершенно разные, со всех концов страны, разных возрастов и национальностей. Но все отличные. В первый наш выход на боевую задачу у меня было 24 человека. Нужно было отбить у врага позиции и занять его огневые точки. Боевое крещение прошли успешно. Во втором выходе было 12 человек. Нацики бились особо жестоко, пришла команда вернуться назад, чтобы сохранить личный состав.

И он сохранил, у него позывной - Ангел.

Блиндаж под землей

Навыкам выживания на практике быстро обучаются. Во-первых: занял позицию – нужно обустроиться. Окопы, блиндаж, чтобы внутри было сухо и комфортно. Вроде военная классика, как во времена Великой Отечественной. Но разница есть – нужно надежно маскироваться от дронов. Эти жужжащие мерзопакостные «птички» могут принести с собой снаряд и сбросить на убежище. Или если это разведчик, то наведет координаты для артобстрела. Так что антидроновые ружья здесь очень пригождаются.

Лично у Саяна три сбитых трофея.

- Идем в лесу группой, я чуть в стороне. Вдруг замечаю, что над ребятами завис дрон и готовится скинуть снаряд. Поднимаю автомат, даже особо не прицеливаясь, делаю один выстрел – снаряд сдетонировал, дрон взорвался в воздухе. Я даже удивился: попал? Ребята невредимые. Одним словом, снайпер.

А вообще, основные правила выживания: смотреть и слушать, всегда быть начеку, даже если стоит тишина – она обманчивая.

Воспользовавшись случаем, Саян благодарит от себя лично и от своих ребят за гуманитарную помощь. Она поступает сначала в дивизию, там распределяют по ротам. Каждый месяц привозят на передовую бесценные подарки из разных уголков страны.

- Все, что вы делаете для нас, не имеет цены. Нам на переднем крае помогают и маскировочные сети, которые вы плетете, и носки, и футболки, что шьете и вяжете своими руками. Спасибо за сухие супы – они очень нас выручают. И еще письма, сувениры, безделушки. По праздникам нам привозят подарки от детских садов, школ с открытками и теплыми пожеланиями. Это не просто бодрит, это нас вдохновляет.

Енот и Ангел, друзья Владимир и Саян. Фото из личного архива

Енот и Ангел, друзья Владимир и Саян. Фото из личного архива

Крайний бой

Там не используют слова «последний бой». Только «крайний». Для Ангела такой случился ночью 28 февраля.

- Две группы. Тьма, мы идем с приборами ночного видения. Наша задача – занять опорный пункт врага. Не дошли совсем немного, как начался минометный и кассетный обстрел. Я уже подумал, что все там останемся. Снайпер с той стороны достал двоих наших, одного ранило в руку, другого в ногу. Еще двух потеряли – их нельзя было спасти. Группа стала отходить, забирали раненых и погибших. Потому что мы своих не бросаем.

Хохлы понаставили растяжек. Саян зацепил одну ногой и услышал щелчок: чека вылетела. Успел отпрыгнуть в сторону, но осколок попал в глаз. Лицо сразу залило кровью. Но он же оптимист: второй глаз целый – значит, надо двигаться дальше. Перекликались друг с другом, чтобы понимать, все ли живы. Если кто не откликнулся, возможно, его контузило взрывом – надо подождать несколько минут и снова окликнуть.

Группа отошла на безопасное расстояние. На точке эвакуации их ждала машина – «УАЗ», который в народе называют «буханка». Загрузились, завелись. Давай, родная «буханочка», вези!

И тут их догнал дрон-камикадзе. Атаковал прямо на крышу, разорвал лист металла и, провалившись в салон, взорвался. Бойцов в бронниках раскидало по салону, первую минуту в ушах давящая тишина. Двое поймали осколки, сам Ангел ранен в руку.

- Я сначала не понял, что произошло, кто-то из пацанов меня на пол стянул. Приподнимаю голову – кровь хлещет. Чья? Откуда? Мой друг Енот лежит рядом, это его кровь. Сначала хотел ему голову обтереть, чтобы узнать, где рана. А когда понял, что из сонной артерии… Сразу включилось, чему нас учили. Зажал рану пальцами, удалось со второго или третьего раза – поток уменьшился. Лежим на полу, я приподнял его голову и положил на свою ногу, чтобы он не бился об пол – машина ведь неслась по ночной дороге, собирая все неровности. А я кричал водителю: «Быстрее!».

Они ждали прилета второго камикадзе, те зачастую летают по парам. Но в этот раз обошлось. Оказалось, Владимир Мерзляков, позывной Енот, сидел возле двери и обломок дрона чиркнул ему прямо по шее. Если ничего не предпринять, человек с таким ранением живет пять-семь минут и погибает от потери крови. Ангел отчаянно боролся за него, ведь это же друг с учебки, братан.

- До ближайшего полевого госпиталя около часа. Я вижу, что он глаза закрывает, тормошу его: «Давай, очнись, глаза открой, сейчас в госпиталь, потом нам с тобой отпуск дадут. Будем с тобой по саунам ездить».

Саян с супругой Джамилей приехали в родное село навестить родных и знакомых. Фото из личного архива

Саян с супругой Джамилей приехали в родное село навестить родных и знакомых. Фото из личного архива

Полевой госпиталь

Полевые госпитали надежно замаскированы и усиленно охраняются. В них работают превосходные врачи из разных городов. Многие здесь добровольцами, оформляют на работе отпуск и приезжают на передовую по второму и третьему разу, потому что так понимают свой врачебный долг.

- Водитель из эвакуационной группы знает дорогу. Подвез нас к операционному блоку, пацаны выскочили первыми, кричат: «Носилки, носилки». Енота уложили на носилки, я не отпускаю руку, продолжаю говорить с ним. Он что-то шепчет, но голоса нет. Наконец его положили на стол, хирург надел перчатки и говорит мне: «Все, твоя миссия выполнена, теперь моя работа». Только тогда я расслабился.

Саян вышел из операционной, его ждал другой врач. Но боец сначала помыл руки, они у него в прямом смысле по локоть были красными. Это была бесценная кровь друга. Наконец, позволил заняться своим глазом. Рану почистили, помазали чем-то болючим, заклеили.

- Я дождался, пока братану закончат операцию. Часа через полтора его выносят на носилках, нас двоих уже на другой машине эвакуировали в ближайший город, после – в Севастополь. Наконец мне вытащили осколок из глаза. Мне повезло – видеть буду.

После лечения в госпитале Ангел Саян получил двухнедельный отпуск, чтобы побыть с семьей. Но планы уже строит: когда вернется на передовую, наберет себе отряд из проверенных ребят. Это будет настоящий спецотряд из самых-самых. И Енота обязательно возьмет к себе, они ведь вместе с самого начала, с первого дня ульяновской учебки.

- Меня пацаны ждут, говорят: «Ангел, с тобой не страшно в бой идти». Пишут мне сообщения. Так что я обязательно должен вернуться, нужно там завершить все дела, до конца. Я узнал, что командир направил документы на мое награждение за успешное выполнение боевых задач. А за спасение друга медали не нужно, для меня главное то, что он живой.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.