
Спасатели Красноярского края экстренно эвакуировали восьмерых детей из отдаленного поселка Усть-Пит. Малыши провели больше суток в холодном доме без еды и воды.
14 ноября в дежурную часть поступило сообщение о том, что дети в возрасте от 1 до 15 лет, проживающие в одном из труднодоступных населенных пунктов Енисейского района, находятся в опасности. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних и спасатели незамедлительно выехали на противоположный берег Енисея. Для этого пришлось использовать аэролодку — авиасообщения с поселком нет.
В доме, в котором проживали несовершеннолетние, присутствовали посторонние люди и распивали алкоголь. 32-летней матери на месте не было, а отец сейчас находится в СИЗО. В краевом СК сообщили, что его подозревают в изнасиловании старшей дочери.

Картина по месту проживания ребятишек была жуткой: приготовленной пищи и продуктов питания нет, вещи разбросаны на грязном полу, возле печки образовалась гора мусора, а в одной из комнат лежала голова теленка...

Сотрудники полиции отдали детей в специализированные учреждения. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Решается вопрос о привлечении матери к административной ответственности.
В МВД отмечают, что горе-родительница уже попадала в поле зрения правоохранителей, однако ранее она пыталась исправить ситуацию в семье. Вчерашние события не оставили сотрудникам полиции выбора.
Председатель СК России поручил доложить о ходе проверки по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.