Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2024 7:40

«Проучила его до девятого класса»: жительница Красноярского края вышла замуж за бывшего ученика и в 50 лет родила ему сына

После вещего сна красноярка в 50 лет родила сына
Ирина, Алексей и их сын Юра. Фото: архив семьи.

Ирина, Алексей и их сын Юра. Фото: архив семьи.

На 50-летие подарила себе… сына - выписка из роддома совпала с юбилеем! Ирина Зимакова из Железногорска (маленького городка под Красноярском) признается, ребенка они с мужем ждали десять лет. Но не получалось. За это время перепробовали все. Не сдавались, верили. «И однажды приснился сон. Подошел мальчик, беленький такой. – Ты кто? – Я твой сын». Оказалось, сон вещий. Через девять месяцев на свет появился их малыш. Назвали Юрой, как Гагарина. Недаром же папа – инженер, запускает спутники. Подробности – в эксклюзивном материале «КП – Красноярск».

Сердце отозвалось сразу

Их история началась еще в школе. Ирина была учителем математики. Алексей - учеником, он на 15 лет младше.

- Я проучила Лешу до девятого класса, потом перешел в другую подгруппу. Школу окончил хорошо.

Он даровитый, увлеченный наукой, она замужем, растит дочку. Кто бы мог подумать, что их соединит судьба?

Они вместе почти десять лет. Фото: архив семьи.

Они вместе почти десять лет. Фото: архив семьи.

- Первой любовью Леши я не была. Все произошло позже. В институте он выходил на красный диплом. И заскочил ко мне – рассказать о своих успехах.

Зашел раз, другой, третий. Постепенно стал делиться мыслями, планами. Или мог просто сидеть и смотреть. Не сводил глаз.

- Так продолжалось год. А однажды присел рядом и сказал: я тебя люблю. В ответ я… выскочила из кабинета. Долго бегала по школе. Надеялась, может, пошутил? Нет, он ждал. – Это неправильно! Закроем тему? – попросила я.

Месяц или два не показывался. Потом явился: «Не могу без тебя». – У меня муж, ребенок! И как отреагируют твои родители?! Иди, подумай!

Опять пропал на месяц. Но вернулся снова: «Я устроился на работу. За красный диплом папа покупает мне квартиру. Я тебя жду».

- Мое сердце отозвалось сразу. У нас с мужем разлад, жили, как чужие. Но было страшно: Алексей гораздо моложе. Как это возможно?

И все-таки решилась. Поняла, ради нее парень готов на все. Не смогла не ответить на его чувства. Мужа поставила перед фактом: «Прости, полюбила другого». Тот был в шоке, не поверил: ты с ума сошла? А дочка переубеждать не стала. Она уже взрослая, замужем, есть ребенок. Заняла нейтральную позицию.

Праздник для двоих

Зато в школе… «Ирина Анатольевна теперь Зимакова. Вышла замуж за нашего ученика!» - объявили на совещании. Это было, как гром среди ясного неба. «О-о-о-о!» - реакцию коллег сложно передать.

А они неожиданно для всех оказались идеальной парой. Ирина – активная, заводная. Но вместе с тем душевная, своя. Успевала и олимпиадников растить, и в хоре петь, и на йогу. Алексей – светлая голова плюс золотое сердце. Редкий человек.

- Леша из многодетной семьи. В детстве были проблемы со здоровьем, не мог ходить. Больница – дом, вот и весь его мир. Много испытал, рано узнал, что такое боль. С тех бережно относится ко всему живому. Так воспитала мама. А папа, волевой, сильный, научил двигаться вперед, выживать. У них свое хозяйство. Поэтому Алексей работы не боится. Отзывчивый, не по годам мудрый. «Мне кажется, я взрослее тебя», - говорил он мне.

Годовщину свадьбы всегда празднуют на юге, в Сочи. Фото: архив семьи.

Годовщину свадьбы всегда празднуют на юге, в Сочи. Фото: архив семьи.

Напрасно убеждала: оглянись, сколько вокруг молодых! Зачем тебе я? Но он был уверен, такую, как ты, не найти:

- У многих в душе пусто. Только дай, дай, дай. Машину, квартиру, бриллианты. А если что-то случится?

К слову, их любовь проверку прошла. Несколько лет назад Алексей пережил операцию. На полгода оказался прикован к кровати. Ирина была рядом. Ухаживала, заботилась. И вскоре он встал на ноги.

… Год прожили вместе, затем сыграли свадьбу. Заранее решили, будет праздник для двоих. Не приглашали никого. Поженились 14 августа 2015 года. Эту особенную дату они отмечают каждый год. Стараются улететь на море, в Сочи.

Знаки судьбы

- О ребенке мы мечтали давно. Но возникли сложности - с обеих сторон. Хотя врачи мне сказали: ты сможешь! Близкие поддержали, у тебя энергии хватит на десятерых. Я же педагог, у меня фонтан идей.

Увы, школа с ее неспокойной обстановкой сводила на нет все попытки. Она дважды столкнулась с замершей беременностью. Переживала тяжело. И муж заявил – хватит. Тогда переучилась на инженера, ушла на завод. Вместе решили: пробуем ЭКО.

О ребенке мечтали всегда. Фото: архив семьи.

О ребенке мечтали всегда. Фото: архив семьи.

- Я знала, ребенок будет. Просто надо сделать больше усилий. За нас все молились днем и ночью. И… получилось, но не с первого раза.

А перед этим произошло странное. Как-то поехала на дачу. Присела отдохнуть на порожек. Вдруг навстречу щенок. Забрался на колени, улегся, будто так и надо. Она сделала фото, отправила мужу: «Это знак, нужно брать. Если приблудилась собака, обязательно будет малыш!». – Ну что, вези! Так у них и появился Шарик, метис овчарки и лайки. Красавец, добряк.

Это был май 2022-го. В июне провели процедуру ЭКО. И опять – знак.

- Снится мне сон. Я в том же огороде. И в калитку заходит мальчик. Беленький такой. – Ты кто? – Я твой сын! Поворачивается и уходит. – Подожди, а когда ты родишься? – 9 февраля.

Поразительно, но сбылось все. Вплоть до даты.

Хоть бы и в космос!

- Увидев две полоски, я расплакалась. А Леша дал зарок – до рождения малыша не бриться и не стричься. Слово сдержал! На выписку приехал бородатым и лохматым. Есть такая практика. Один мужчина шесть лет не ходил к парикмахеру. Отрастил целую косу, пока не родился сын.

Выписка: вот оно, счастье! Фото: архив семьи.

Выписка: вот оно, счастье! Фото: архив семьи.

… Все девять месяцев она береглась, обследовалась «от макушки до хвоста». И все сложилось. Их первенец появился на свет 9 февраля, представляете?

- У меня было кесарево, потому что возрастная, сама не справлюсь. В больнице сказали: ребенок 10 баллов из 10!

Имя выбирал отец. Читал, что означают, сопоставлял. Выделил два - Николай и Юрий.

- Перед родами врач спрашивает: «Как решили назвать?». – Папа сказал, посмотрим, на кого больше похож – на Юру или Колю? – Ой, какой Коля? Юра, конечно! И, когда доставала малыша, говорит: «Добро пожаловать, Юрий Алексеевич!». Позже Леша пришел на работу с тортиками. Мужики подкололи: «Что, Гагарина хочешь вырастить?». – В смысле? – Ты же сына назвал Юрием Алексеевичем! – Просто понравилось, даже и не подумал.

Отец и сын. Фото: архив семьи.

Отец и сын. Фото: архив семьи.

А хоть бы и в космос! Тем более папа-инженер пишет программы для спутников.

Кстати, еще одно совпадение: в день выписки, 15 февраля, Ирине исполнилось 50. Смеялась даже на операционном столе: вот, сделала себе подарочек к юбилею.

Малыш в 50 – это тяжело?

- Вовсе нет! Алексей помогает. По ночам соскакивает быстрее, чем я. Поменять памперс или помыть? Запросто! Днем прилягу отдохнуть, он уберет, сбегает в магазин. Может делать все, не боится.

Юрий Алексеевич вместе с родителями. Фото: архив семьи.

Юрий Алексеевич вместе с родителями. Фото: архив семьи.

Чтобы родился Юрочка, паре пришлось преодолеть немало испытаний. Фото: архив семьи.

Чтобы родился Юрочка, паре пришлось преодолеть немало испытаний. Фото: архив семьи.

К тому же Юрашик – ребенок «подарочный». Спокойный, общительный. Внешне похож на папу – такой же высокий и крепкий. Характером в маму – если надо, своего добьется. Обожает физкультуру и… песни казаков.

Малыш обожает спорт, плавание. Фото: архив семьи.

Малыш обожает спорт, плавание. Фото: архив семьи.

А еще он в восторге от казачьих песен. Фото: архив семьи.

А еще он в восторге от казачьих песен. Фото: архив семьи.

- Однажды купили книжку, там кнопку нажимаешь, звучит песня: «Барыня ты моя!». Юрашик услышал и как давай хохотать! А я, когда работала в школе, пела в казачьем хоре. Стала ему напевать. Столько восторгов было! С тех пор у нас в телевизоре одни казаки. И мультики любит – только с песенками. Вдруг он будущий Юрий Антонов или Юра Шатунов?

Недавно малышу исполнился. годик. Фото: архив семьи.

Недавно малышу исполнился. годик. Фото: архив семьи.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Значит ли это, что можно рожать в 50+? Увы, специалисты предостерегают: надеяться на чудо (и возможности медицины) все же не стоит. Важно успеть до 45.

Любовь Ерофеева, эксперт «КП», врач акушер-гинеколог:

- Репродуктивный возраст женщины «простирается» с 15 и до 45 лет. Наилучшее время для первых родов 23-26 лет. Современная медицина позволяет отодвинуть этот предел до после 30. Начиная с 45 лет, в организме женщины происходят изменения гормонального фона. Репродуктивная функция начинает угасать, и это неотвратимый и неостановимый процесс. К 50 годам яичники перестают вырабатывать яйцеклетки и женские половые гормоны, наступает менопауза. Да, возможно, в 50 лет могут сохраняться жизнеспособные фолликулы и можно с помощью ЭКО искусственно создать беременность, и даже родить вполне здорового ребенка. Но природу нельзя обмануть, беременности после 50 - исключение из правил. В таких экспериментах нет необходимости – всему свое время.