Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2024 8:20

Увлекался борьбой, был судим: что известно о мужчине, напавшем с топором на знакомого в Абакане

Стала известна личность напавшего с топором жителя Абакана
Фото: соцсети Аржаана Салчака

Фото: соцсети Аржаана Салчака

15 марта Абакан потрясло страшное видео — полуголый мужчина с топором напал на улице на другого человека и избил его обухом инструмента. После этого появился еще один ролик, где похожий человек с ножом нападает на другого. Хоть причастность ко второму случаю пока под большим сомнением, подобное преступление средь бела дня все равно стало шоком для жителей Хакасии.

«КП-Красноярск» разбирается, кем был напавший и что о нем сейчас известно.

33-летний Аржаан Салчак родился в Республике Тыва, в селе Тээли, которое находится в 349 километрах от Кызыла.

Фото: соцсети Аржаана Салчака

Фото: соцсети Аржаана Салчака

Судя по старой странице Аржаана в соцсети, школу он закончил в том же селе в 2007 году. В армию мужчина попал только в 2011. В профиле указано, что Салчак получал образование, связанное со спортом, в монгольском университете, но подтверждений этому нет.

Судя по фото в профиле, в армии у Аржаана хватало времени на фотоснимки, кадров из того периода в соцсетях у мужчины в принципе много — с сослуживцами, с техникой, просто портретов. На одной из фотографий (видимо, из бани) выстроены спинами четыре человека, у которых на спинах написано «ТЫВА», а рядом сидят довольные Аржаан и его товарищ.

Фото: соцсети Аржаана Салчака

Фото: соцсети Аржаана Салчака

В старом профиле Салчак указал, что работает тренером в детской спортивной школе в Тээли. Такая школа в селе действительно есть, но Аржаан там точно уже не числится — никаких упоминаний в соцсетях школы за последние два года о нем нет. Но борьбой мужчина определенно занимался, даже выкладывал фото на странице.

Как удалось выяснить «КП-Красноярск» Аржаан Салчак уже был судим по уголовной статье. Салчака уже можно назвать рецидивистом — ранее его осудили за умышленные тяжкие телесные повреждения, и судимость до сих пор не погашена.

Фото: соцсети Аржаана Салчака

Фото: соцсети Аржаана Салчака

Непонятно, есть ли у напавшего жена и дети, однако задержали его в квартире, где помимо него находились два малолетних ребенка. В правоохранительных органах уточнили, что мужчина был в неадекватном состоянии, но был ли это алкоголь либо наркотики — неизвестно.

После задержания, рассказали в следственном комитете, мужчина заявил, что «поссорился с другом и топором его ударил», а также признался в содеянном. В СК уточняли, что Салчак ранее проиграл знакомому 10 тысяч рублей в карты, но почему решил на него напасть из-за своего же долга?

Фото: соцсети Аржаана Салчака

Фото: соцсети Аржаана Салчака

За жизнь пострадавшего сейчас борются врачи, у мужчины открытая черепно-мозговая травма. Сейчас заведено уголовное дело по статье о покушении на убийство. А следователям предстоит установить, почему Салчак устроил кровавую расправу в самом сердце Хакасии и не успел ли он натворить еще чего-то.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Абаканский потрошитель»: в Хакасии полуголый неадекват на улице избил топором мужчину и предположительно резал прохожего ножом под лестницей

В Абакане мужчина избил знакомого топором. Все произошло днем, да еще и на улице. В СК по Красноярскому краю и республике Хакасии сообщили, он уже задержан (подробнее).

«Проиграл 10 тысяч рублей»: в Абакане мужчина зверски избил топором знакомого из-за карточного долга

15 марта в Абакане мужчина напал с топором на своего знакомого из-за карточного долга в 10 тысяч рублей (подробности).