Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 марта 2024 17:10

Женщина шагнула в горящий дом, чтобы спасти из пожара старенького котика: «Соседи не пускали, держали за руки»

Красноярка с риском для жизни спасла при пожаре беспомощного кота
Галина Павловна с одной из спасенных ею кошек. Фото: предоставлено героиней публикации.

Галина Павловна с одной из спасенных ею кошек. Фото: предоставлено героиней публикации.

Это история о добром сердце и отваге. Галина Лаптева из Красноярска, рискуя собой, вошла в полыхающий дом и вынесла беспомощного кота. Как все было, она рассказала «КП – Красноярск».

Вызволила с улицы больше 1000 душ

Знакомимся: Галине Павловне 75 лет. Всю жизнь проработала учителем математики в школе. Семья у нее замечательная: с мужем прожила почти полвека. Есть дети, внуки, даже правнук.

Галина Павловна всю жизнь проработала учителем. Фото: предоставлено героиней публикации.

Галина Павловна всю жизнь проработала учителем. Фото: предоставлено героиней публикации.

А еще она волонтер, 22 года (!) помогает животным. За это время спасла с улицы 1007 кошек и 17 собак. Подбирает, лечит, стерилизует, прививает, пристраивает. Все, как положено.

До недавнего времени у нее было две передержки. Одна из них – в частном доме (район Причала).

- Это было наше, если можно так выразиться, родовое гнездо. Дом родителей мужа. Мы с ним прожили 50 лет вместе. И все годы связаны с этим домом. Вроде и тяжеловато уже было, и продавать жалко.

С этим домом у нее была связана вся жизнь. Фото: предоставлено героиней публикации.

С этим домом у нее была связана вся жизнь. Фото: предоставлено героиней публикации.

Тем более там находилась передержка, жили животные, семь кошек. Двух только-только успела отдать. Осталось пять.

Уцелели не все

А в начале марта случилась беда – пожар. На участке внезапно загорелся сарай. Предварительно: замкнула проводка. Весна, тает снег. Крыша стала подтекать и, вероятно, закоротило.

- А я как раз была там. Уже собралась уходить. Вышла на крыльцо, слышу - какой-то непонятный звук. Гудело так, будто торнадо налетело. Еще подумала: «Ветра нет, что такое?». Глаза поднимаю, а под крышей открытый огонь! Я обратно в дом. Сначала вытащила газовый баллон. Если рванет, то все. Дальше побежала за кошками.

Первым попался Марсик, черно-белый, старенький. Хвать его и выкинула наружу. Следом вынесла кошечку, она была в клетке, сама не выберется точно. Собралась было забежать в дом еще раз. А тут подоспели пожарные.

На счету Галины Павловны - 1007 спасенных жизней. Фото: предоставлено героиней публикации.

На счету Галины Павловны - 1007 спасенных жизней. Фото: предоставлено героиней публикации.

- Я кричу им: «Там кошки!». Но в третий раз зайти в дом мне не дали. Не пустили соседи. У нас знакомые так погибли. Тоже был пожар. Шестилетняя девочка забежала за кошками, мать за ней. Там и остались. А меня соседи удержали за руки. Иначе бы пошла. В такие моменты не думаешь о себе. Живое там, понимаете? Кстати, Марсика я вынесла. Но он, паразит, вернулся. Смотрю, сидит на веранде, а дом горит.

Сейчас Марсик живет у нее в квартире. Еще две кошки разбежались - от страха. И две, увы, погибли. Позже их тела нашли на пепелище.

- Нет двух душ, не могу прийти в себя, - плачет Галина Павловна. – А других ребятишки видели, есть следочки. Сейчас пытаемся их поймать, пока не идут. Даже ловушки поставили, я утром бегаю, проверяю.

Они же живые

Жалеют многие, помогают единицы. А на ее счету - больше тысячи спасенных животных. Как, почему?

- Получилось так: у меня была овчарка, прожила 11,5 лет. Потом у нее обнаружили рак. Сделали две операции, но не спасли – умерла. А мы с внучкой тогда ходили на танцы в «Химик». Шли мимо дома, слышим: орет котенок и орет. Я закрыла глаза, прошла мимо - муж был категорически против кошек. Идем назад: все орет. Зашли в подъезд, там маленький котенок. Увидел нас – бросился под ноги. Вот так все и началось…

Сначала действовала сама. Каждого подопечного записывала в тетрадку. А в 2013-м году вышла на организацию защиты животных «Верность». С тех пор они сотрудничают, помогают друг другу. Когда сгорел дом, огонь уничтожил запас корма для кошек, их принадлежности. Тогда волонтеры очень ее поддержали, собрали средства.

Конечно, потеря «родового гнезда» оказалась для семьи ударом. Но, несмотря на случившееся, Галина Павловна продолжает помогать. Как их бросишь, самых беззащитных?

Котик Тимоша в беде. Фото: организация защиты животных "Верность".

Котик Тимоша в беде. Фото: организация защиты животных "Верность".

Вот – только один из ее подопечных. Котика по кличке Тимофей нашли в самые лютые морозы. Бедолага замерзал заживо, но из последних сил звал на помощь. Когда его принесли в тепло, попытались накормить, не смог ничего съесть. Лежал, как тряпочка. Тогда обратились к зоозащитникам: «Спасите, потом мы его заберем!».

Но, узнав, что у Тимоши проблемы со здоровьем, пошли на попятную. Судя по всему, по той же причине от него отказались и хозяева. Возрастного кастрированного кота просто выбросили умирать. То есть, по сути, предали дважды.

- Кот был в ужасном состоянии, - говорят волонтеры. – Весил всего 2,2 кг. А должен 5-6 кг. Все позвонки на виду, как у динозаврика. Проблемы с почками. Но бросить его было нельзя.

(Обновлено. Увы, спасти Тимошу не удалось. Дважды преданный людьми, он умер. Просто не хватило сил бороться).

И это – повторимся – только одна кошачья жизнь. Но сколько их таких, пушистых «игрушек», которых заводят и выкидывают? А они живые. И за них отвечаем мы. Ну, по крайней мере, должны.

Несмотря на случившееся, она продолжает помогать. Фото: предоставлено героиней публикации.

Несмотря на случившееся, она продолжает помогать. Фото: предоставлено героиней публикации.

P.S. Важно понимать: волонтеры – такие же люди, как и мы. У них есть работа, семьи, дети. Они спасают животных с улицы не потому, что обязаны, а оттого что не могут иначе. Безвозмездно, тратя свое время и силы.

Как их поддержать? Вот ссылка на страницу общества «Верность», там указаны способы. Нужно уточнить – для подопечных Галины Лаптевой.

Помните, судьбу обездоленного животного могут решить даже 50-100 рублей. Главное - не оставаться в стороне.