Boom metrics
Общество5 марта 2024 14:02

Красноярцы могут получить до 450 тысяч рублей на создание уличных арт-объектов

В конкурсе на создание уличных арт-объектов красноярцы могут получить гранты до 450 тысяч рублей
Фото: сайт администрации Красноярска

Фото: сайт администрации Красноярска

5 марта в Красноярске стартовал приём заявок на конкурс урбанистики. О нём рассказали в администрации города.

Молодые художники, дизайнеры, архитекторы и все остальные творческие красноярцы могут поучаствовать в конкурсе на создание арт-объектов в общественных пространствах города. Можно использовать самые разные формы, техники и стили, а принять участие могут жители Красноярска от 18 до 35 лет вне зависимости от образования. Победителям администрация города выделит гранты до 450 тысяч рублей. А общий бюджет конкурса — 1,8 миллион.

Конкурс проводится с 2014 года. За время его существования появилось множество арт-объектов, один из самых известных и самых фотографируемых — это «Вывеска любви» на озере острова Татышев,

В 2023 году победителями конкурса было создано четыре арт-объекта в «Тихих Зорях». Это инсталляции «Летний снег», «Берега» «Стая рыб», и «Путь Хариуса». Поскольку в 2024 году набережную микрорайона продолжат благоустраивать, тема конкурса не изменилась и называется «Река умиротворения».

Фото: сайт администрации Красноярска

Фото: сайт администрации Красноярска

Проекты могут быть из любых материалов, будь то дерево или метал. Творческие границы практически отсутствуют — арт-объектами могут стать граффити, изображения, скульптуры, инфраструктурные объекты или что-то иное. Жюри будут оценивать оригинальность объекта и то, насколько тот попадает в концепцию.

Подать заявки можно до 5 мая на сайте администрации города в разделе с конкурсами и грантами. Победителей объявят в июне, а реализовать проекты надо до 15 ноября 2024 года.