Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 марта 2024 13:20

У отшельницы Агафьи Лыковой пополнение, два крохотных козленка: «Нарекли Февральками»

У отшельницы Агафьи Лыковой появились два козленка
Отшельница и козленок, которого она выкормила с ложечки. Фото: иерей Игорь Мыльников, Виктор Непомнящий.

Отшельница и козленок, которого она выкормила с ложечки. Фото: иерей Игорь Мыльников, Виктор Непомнящий.

«Житие таёжное оживилось. У Агафьи Карповны окотилась коза Зорька. Двумя козочками. Нарекли Февральками», - поделился с «КП – Красноярск» иерей Игорь Мыльников, духовник отшельницы.

Коза с «приданым»

Зорька – та самая козочка, которую перед Новым годом вертолетом забросили на заимку Лыковых. Полет на Ми-8 рогатая путешественница перенесла нормально. Хотя была на сносях. И на исходе зимы, в ее последние дни, порадовала хозяйку пополнением. Отсюда и клички козлят – Февральки.

Козу-путешественницу привезли перед Новым годом. Фото: иерей Игорь Мыльников

Козу-путешественницу привезли перед Новым годом. Фото: иерей Игорь Мыльников

- Стельную козу доставили, чтобы давала молоко, - поясняет отец Игорь. – Правда, пока с этим проблемы. Вымя у Зорьки наполовину «каменное». Но потихоньку доится.

Вместе с козой привезли и «приданое», 25 тюков сена. Так что ни Зорька, ни ее потомство голодными не останутся.

Вместе с козой на заимку привезли ее "приданое", 25 тюков сена. Фото: иерей Игорь Мыльников.

Вместе с козой на заимку привезли ее "приданое", 25 тюков сена. Фото: иерей Игорь Мыльников.

К слову, хозяйство у Агафьи Карповны немаленькое. Помимо коз, еще куры, кошки, собаки. Всех накорми, обиходь… Но несмотря на хлопоты, к питомцам бабушка Агаша относится с нежностью.

- Знали бы, как она с ними разговаривает! – вспоминал в интервью «Комсомолке» руководитель экспедиций РТУ МИРЭА Андрей Горбатюк. – Умиляется безмерно, все повторяет: «Краси-и-и-и-вые!».

Кедры и кристальная вода

По словам иерея Игоря Мыльникова, природа – среда отшельницы. Давным-давно ее вывозили из тайги в поселок. Но жить там не смогла: шум, выхлопы, суета. Для Агафьи все это осквернение. А на заимке удивительная чистота. Лес, кедры, хрустальная вода реки Еринат. Без них она просто не сможет. Оттого-то и принимает всё живое – ласково, любовно, по-русски, говорит отец Игорь.

Три года назад был случай: одна из коз Агафьи принесла двух детенышей.

- Это было перед Пасхой, во время Великого поста, - рассказывал «КП» директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий (он и его инспекторы много лет помогают бабушке). – Один малыш оказался совсем слабым. Не мог даже пить молоко, отказывался.

Хороши запасцы!

Хороши запасцы!

Казалось, козленок обречен. Но бабушка Агаша думала иначе. Она буквально не отдала его смерти. Сама поселилась в козлятнике. Даже спала там. Только бы выкормить кроху с ложечки. Благо знает верное средство - отвар корня копеечника (или красного корня). Сибирские знахари клянутся: он может поставить на ноги больного, а здоровому дарит небывалую силу. Что до козленка, попробовав «эликсир» из рук Карповны, он быстро поправился. И вскоре скакал по избе, гремя копытцами. Спасибо хозяйке, вЫходила!

Бережет от медведя

Раньше козы у Агафьи обитали прямо в доме. Стареньком, том, что на отшибе. Пару лет назад меценат Олег Дерипаска построил для нее новый, просторный. Однако с приходом весны бабушка опять перебралась обратно, ближе к козам.

Оказалось, всё из-за медведей. Старый дом находится далековато. Если зверь нападет, добежать она не успеет. Тем более стрелять нельзя: это территория заповедника, хищников приходится отпугивать петардами.

Поэтому зимой она ночевала в старой избе, караулила коз. А на лето переселялась в шалашик, поближе к ним. Всё, чтобы держать ситуацию под контролем.

Агафья Карповна вместе со своим духовным отцом. Фото: иерей Игорь Мыльников

Агафья Карповна вместе со своим духовным отцом. Фото: иерей Игорь Мыльников

Чтобы облегчить жизнь отшельницы, решили: из старого дома скотину убрать. Нечего ей там делать. А козлятник – на средства благотворителя Олега Дерипаски - пристроили прямо к новой избе. Так что бегать оберегать коз не нужно. Теперь они – под боком.

- Больше Агафье Карповне не надо метаться из одной избы в другую, - пояснил Виктор Непомнящий. – И она этому очень рада, благодарила Олега Дерипаску и его команду.

«От нее исходит свет»

Напомним, Агафье Лыковой 79 лет. Она живет в глуши одна, без семьи, с 1988 года. Но покинуть заимку не может. Здесь родилась, здесь хочет остаться навсегда. Годы идут, здоровье уже не то. Поэтому Агафью Карповну опекают инспекторы заповедника и волонтеры. Старообрядческая церковь присылает помощников. И, конечно, не оставляют меценаты. То есть поддерживают всем миром.

Она же работает круглыми сутками. И молится: «Я не одна, со мной Бог, со мной святые». Находятся те, что упрекают, за что, мол, ей такое внимание, помощь?

От нее исходит удивительный свет. Фото: иерей Игорь Мыльников

От нее исходит удивительный свет. Фото: иерей Игорь Мыльников

- На самом деле Агафья – человек скромный, - заключает ее духовник. - Может картошку с картошкой есть. Просто люди чувствуют, от нее исходит свет. И хотят быть причастными к этому свету. Агафья – голос древней, настоящей Руси. Глубочайшее христианство в ней, чем Русь и держится.