Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 2:00

«Карьера в добывающей отрасли - мой личный выбор». Ольга Ивашова о наставничестве и успехах в работе

Женское это дело! Подкаст о том, как женщине найти себя в золотодобывающей отрасли
Ольга Ивашова. Фото предоставлено героиней публикации

Ольга Ивашова. Фото предоставлено героиней публикации

На радио «Комсомольская правда» продолжается серия подкастов о женщинах, которые делают карьеру в золотодобывающей отрасли. Проект «Женское это дело» запустили ИД «Комсомольская правда» и золотодобывающая компания «Полюс». Героини подкастов разрушают стереотипы о «неженской» работе, рассказывают честно и открыто о своей карьере, увлечениях и рабочих буднях.

Ведущий подкаста Юрий Кораблев познакомил слушателей с еще одной героиней, которая работает в сложной профессии и все же доказала, что это женское дело.

Ольга Ивашова работает в лаборатории обогащения минерального сырья Исследовательского центра «Полюса» в Красноярске уже три года. Родилась и выросла в Караганде, закончила Карагандинский государственный университет имени академика Букетова. Ее профессия — главный исследователь лаборатории обогащения минерального сырья. Ольга Анатольевна стала победительницей премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в номинации «Наставник года».

- Так получилось, что не я выбирала профессию, а она выбрала меня, - рассказывает Ольга. - Мне нужно было поменять место жительства, и на тот момент я была по образованию просто химиком. Молодая «зеленая» девчонка! И вот буквально с нуля, за два месяца я освоила все основы обогащения, чтобы говорить с обогатителями на одном языке. Постепенно вошла в профессию и стала главным исследователем.

Как и другие героини нашего подкаста Ольга Ивашова не скрывает, что работать в золотодобыче непросто.

- Но очень интересно! Вокруг тебя такая концентрация умных, талантливых, потрясающих мужчин. Это радует! Знаете, часто говорят, что современные мужчины мельчают. Так вот у нас такого нет: они все - настоящие!

Если говорить простыми словами, суть работы Ольги состоит в том, чтобы разработать технологию извлечения золота из руды. Технология должна быть оптимальной с точки зрения недропользования: максимальное извлечение плюс экономическая выгода.

- В компанию я попала три года назад. На тот момент у меня уже был большой опыт проведения таких исследований. Мне сразу же понравилась команда – умные, профессиональные коллеги. Исследовательский центр – разноуровневая структура, много различных лабораторий, и мы со всеми взаимодействуем. Мы настолько плотно переплетены, что рабочий процесс идет замечательно.

Возможность развивать других, помогать, делиться своими знаниями - один из плюсов профессии. Фото предоставлено героиней публикации

Возможность развивать других, помогать, делиться своими знаниями - один из плюсов профессии. Фото предоставлено героиней публикации

- Ольга, а назовите плюсы и минусы вашей профессии?

- Минусов не назову, их нет! А плюсы… Возможность развиваться, реализовываться, исследовать что-то новое, осознавать, что ты можешь сделать. Когда перед тобой лежит кусок камня и ты прекрасно понимаешь, что ты из него можешь сделать маленькую золотинку, - это настолько вдохновляет! Достичь результата мне помогают личные качества - терпение, настойчивость, упертость, умения слушать, доносить информацию и настоять на своем. А еще плюс - возможность развивать других. Я в свое время очень хотела быть учителем и даже некоторое время работала в школе в Казахстане. Поэтому и сейчас стараюсь максимально поделиться своими знаниями. Так получилось, что я веду не только свою лабораторию, своим подсказываю, но и все другие лаборатории.

Что еще ценит в работе и компании Ольга, так это стабильность.

- Для меня, как человека, прошедшего сложные 90-е годы, самое главное — это стабильность и уверенность в будущем. Компания это дает. Здесь очень много так называемых «плюшек» - медстрахование, компенсация затрат на отпуск, на отдых детям в детских лагерях.

Погруженность в работу не мешает нашей героине быть мудрой мамой, а еще и заниматься любимым хобби – воспитывать собаку.

- Кроме работы для меня на первом месте - семья. Моя дочь учится в Китае в магистратуре. Когда-то в свое время она в 11-классе заегозилась – говорит, хочу учиться в Китае. Хочешь? Делай! У меня позиция такая: я делать ничего за другого не буду. Она сама всего добилась: поступила и неплохо учится. Младшему сыну 20 лет. Он занимается айти: окончил колледж с красным дипломом, поступил на бюджет, учится в Институте искусственного интеллекта и цифровых технологий. А еще у меня есть собака, которая мне не дает скучать от слова совсем. Карликовый пинчер — замечательный пес Ричард.

Ольга Анатольевна получает премию «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в номинации «Наставник года». Фото предоставлено героиней публикации

Ольга Анатольевна получает премию «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в номинации «Наставник года». Фото предоставлено героиней публикации

Основываясь на своем опыте, Ольга Анатольевна всем молодым дает совет: если мечтаете связать свою жизнь с горнодобывающей отраслью, не надо бояться, надо идти и делать!

Более подробную историю Ольги вы можете услышать в подкасте «Женское это дело». Выпуск уже доступен на Интернет-сайте радио «Комсомольская правда», а также на популярных подкаст-платформах: Apple Подкасты, Яндекс Музыка, Castbox.