Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество24 октября 2023 22:00

Женщина-инженер: 6 секретов успешной карьеры Кристины Хакбердиевой

В Общественной палате России наградили победительниц международной премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли».

Одной из финалисток престижной премии стала и инженер из Красноярска Кристина Хакбердиева. Как выбрать профессию мечты? Сложно ли работать женщине в добывающей отрасли? Можно ли совмещать карьеру и семью? Что помогает идти вперед?

«Комсомолка» встретилась с Кристиной, чтобы узнать ответы на все эти вопросы, расспросить о конкурсе и рецептах успешной карьеры

Итак, знакомьтесь. Кристина Хакбердиева, 28 лет, ведущий инженер гидротехнической службы Сибирского научно-исследовательского, конструкторского и проектного института алюминиевой и электронной промышленности, который входит в структуру РУСАЛа. Кристина стала финалисткой международной премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» 2023 года в номинации «Лидер будущего». Яркая, талантливая, целеустремленная.

- Кристина, поздравляем с победой! Расскажите о себе, поделитесь секретами успеха.

- Конечно, возможно, моя история поможет другим девушкам найти свой путь.

1. Выбрать любимую профессию.

Кристина родом из Минусинска. Родители – врачи. Мечтали, чтобы дочь выбрала их профессию.

- Но я хотела быть инженером. На мой взгляд, это уникальная, разноплановая профессия. Инженер может работать во многих сферах, а значит, не будет проблем с трудоустройством. Училась в Саяно-Шушенском филиале Сибирского федерального университета, в маленьком поселке гидростроителей Черемушки в Хакасии. Специальность выбрала «Электроэнергетика и электротехника». Мужская специальность, думаете? Уже нет. Половина нашей группы - девушки.

В том, что профессия выбрана правильно, Кристина убедилась еще в университете, во время производственной практики.

- Мы работали на многих ГЭС страны: Саяно-Шушенской, Новосибирской. Красноярской, Майнской. На Нижне-Бурейской трудились в стройотряде вахтовым методом с 11-часовым рабочим днем. Главное впечатление – масштаб и мощь гидросооружений: когда ты видишь изнутри, как все устроено, и как инженер понимаешь всю сложность и уникальность этих объектов. Думаешь, неужели это все придумали и сделали люди!

2. Использовать все возможности и шансы

Наша героиня уверена, что в жизни нужно использовать любую возможность.

После окончания бакалавриата Кристина отправила резюме в Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности (далее СибВАМИ. – Прим. редактора), прошла собеседование и стала работать в РУСАЛе. Но выбрала работодателя неслучайно.

- У компании есть такая практика - приглашать на работу выпускников с высокими баллами, и, получив такое приглашение, я сразу откликнулась. Подумала, надо идти, использовать шанс - интересная работа, хорошие условия, много возможностей для развития и роста, берут без опыта, готовы всем научить.

Совмещать работу и учебу в магистратуре по специальности «Гидроэлектростанции», куда Кристина успешно поступила, было непросто.

- Еще и переезд в Красноярск, большой город. Помню, с каким трудом переходила дорогу, столько машин. Долго привыкала к ритму Красноярска – все бегут, и ты бежишь. Все нужно рассчитывать и делать заранее: встать, собраться, доехать. Но я считаю, что преодоление трудностей и есть жизнь.

Кристина с благодарностью вспоминает отношение руководителей к новичкам:

- Опекали, обучали всем рабочим процессам проектирования, поддерживали.

Кстати, теперь Кристина - сама наставник, делится своими навыками с коллегами в рамках специальной программы адаптации и обучения молодых специалистов, которая работает на предприятии.

- Мне нравится и сама идея наставничества, и процесс. Обучая других, ты сам многому учишься: погружаться в детали, систематизировать, объяснять. Мой совет – использовать все возможности и шансы, которые дает жизнь.

3. Быть активной

Один из критериев оценки участниц в премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» - активная жизненная позиция. Участие в корпоративной жизни своего предприятия, в ее социальных и благотворительных проектах - все в копилку.

- В заявке премии я подробно описала, как изменилась моя жизнь после прихода в компанию, сколько было точек роста, рассказала про волонтерство, благотворительность, наш Молодежный совет. Выходя из стен офиса, ты видишь, как и чем живут другие люди. Не может быть только одна работа, 24 на 7, общественная жизнь очень важна. Для меня социальные проекты – это источник энергии, вдохновения, роста, расширения кругозора, много чего.

- Меняя мир, меняешься сама?

- Да, наверное. Мне нравится работать в компании, где есть такие возможности. Я по своей натуре очень активная, не могу без дела. Именно поэтому я решила принять участие в премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли».

4. Верить в себя

- Этот совет я бы дала всем девушкам – моим коллегам. Верьте в себя, не упускайте шансы, участвуйте в конкурсах.

Когда Кристина увидела на портале своей компании сообщение о приеме заявок на Премию «Талантливая женщина в добывающей отрасли - 2023», то первым делом все внимательно изучила. Поняла, что подходит под все критерии - возраст, образование, опыт, зоны ответственности, отмеченные компанией профессиональные достижения, социальные успехи – и решила заявить о себе.

- Да, решила рассказать свою историю, свой путь, рост и вклад в развитие компании. 451 заявка из 57 крупных компаний России и СНГ – серьезный уровень. Это мой первый конкурс, и сразу международный, я, конечно, волновалась. После объявления результатов была одновременно удивлена и горда собой. Когда подаешь заявку, думаешь, что есть люди успешнее и талантливее тебя. Но уже когда проходишь в финал, понимаешь, что не стоит недооценивать собственные силы и никогда не нужно сравнивать себя с кем-то другим.

5. Иметь поддержку родных и коллег

- Мой коллектив, мой муж, родители, брат сразу поддержали мое решение участвовать в премии, помогали. Вместе выбирали номинацию, решили, что из 10 номинаций мне больше подходит «Лидеры будущего». Заявку тоже писали вместе с мужем, правили, дописывали, он, как и я, инженер, всегда и во всем меня поддерживает. Когда узнали о победе, в Москву на церемонию награждения муж решил поехать со мной, был рядом, радовался моим успехам. Для меня это очень важно. Сложно ли совмещать карьеру и семью? Я стараюсь. Уверена, что должен быть баланс. У нашей семьи небольшой стаж, чуть больше года, но уже есть свои традиции: обязательно отмечаем символические для нас даты, стараемся больше времени проводить вместе: из ритуалов - ежевечерняя прогулка с собакой Евой.

Отдельное спасибо за поддержку моей компании. Во время поездки в Москву на финал премии участницы конкурса от компании встречались с руководством в главном офисе. Нас поблагодарили за работу, активную позицию, пожелали удачи. Заместитель генерального директора по управлению персоналом Наталья Альбрехт рассказала о том, куда движется компания, о нашей ESG-повестке – было интересно и вдохновляюще. Многое взяла на заметку, к примеру, что знание иностранных языков - английского, китайского, французского – принципиальное преимущество современного инженера 21 века.

6. Развиваться и расти

За шесть лет в компании Кристина выросла из специалиста в ведущего инженера СибВАМИ. Причем, проработав всего год специалистом гидротехнического отдела, девушка стала техническим и нормативным контролером отдела, зона ответственности – качество всей выпускаемой технической документации.

Через пару лет новая должность – менеджер. В обязанности Кристины вошел авторский надзор объектов промышленности. Детальная проверка на этапе строительства того, насколько грамотно выполняет все проектные решения, а в финале - участие в анализе и обобщении опыта разработки проектов и их реализации в строительстве.

Говоря о своей профессии, в разговоре она не раз подчеркивает, насколько она разноплановая, творческая:

- Совсем не скучная, как многие думают. Мол, сидят в офисе, обложившись чертежами и карандашами. Однообразно, серо. Это не так. Моя работа дает мне полный спектр эмоций. Знали бы вы, какие у нас горячие обсуждения, жаркие споры и насколько приятно видеть результат, когда из чертежей, которые ты сделал или выверил, «вырастает» нужный производству промышленный объект.

КСТАТИ

В 2023 году семь сотрудниц алюминиевой компании получили награды третьей международной премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли» в номинациях «Лидеры будущего», «Инноватор года», «Внутрикомм года», «Эколог года».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт по поводу победы коллег отметила: - Для компании очень важно, что почти каждая четвертая из 34 заявок, поданных нашими сотрудницами, вышла в финал. Это говорит о том, что в компании работают яркие и неравнодушные женщины, с серьезными лидерскими качествами и искренним стремлением изменить не только компанию, но и жизнь окружающих к лучшему.

Победителями и лауреатами стали: Мария Каркавина, и.о. менеджера отдела развития персонала и организационной культуры КраМЗа; Наталья Портнова, начальник службы качества ИркАЗа; Екатерина Видасьева, руководитель пресс-службы ИркАЗа; Татьяна Никишова, менеджер отдела развития и подготовки персонала, организационной культуры ТаАЗа; Ольга Савичева, директор по экологии ИркАЗа; Кристина Хакбердиева, ведущий инженер СибВАМИ; Мария Хомутецкая, менеджер пресс-службы ВгАЗа.

СПРАВКА «КП»

Премия «Талантливая женщина в добывающей отрасли» учреждена ассоциацией Women in Mining Russia. Ее цель – отмечать достижения профессионалов, которые вносят значительный вклад в развитие горнодобывающей, металлургической, обрабатывающей и других смежных отраслей, ведут активную социальную и благотворительную деятельность.

Фото из личного архива Кристины Хакбердиевой.