Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество21 февраля 2024 7:48

«История одного лета, или 45 фактов о пластике»

Эту уникальную книгу первыми в Красноярске получили книгу в подарок детские и школьные библиотеки города

Фото: ИВАНОВА Диана

Началом сотрудничества Красноярского завода синтетического каучука и детских библиотек Красноярска стал декабрь 2021 года. Тогда все они получили в подарок энциклопедию «Все о полимерах» и узнали об экологическом уроке-квесте для учеников 5-10 классов, интеллектуальной игре, эко-марафоне с практическими заданиями на каждый день, которые помогают разобраться в технологиях переработки отходов. Кстати, все материалы для занятий в школе и дома находятся в открытом доступе для всех желающих на сайте втораяжизньпластика.рф.

Фото: ИВАНОВА Диана

В конце 2023 года увидела свет новая детская книга для семейного чтения с детьми от 6 до 12 лет «История одного лета, или 45 фактов о пластике». И первыми в Красноярске получили эту книгу в подарок детские и школьные библиотеки города.

Это настоящее расследование об экологии и пластике, которое инициирует юный блогер Сева и его бабушка, в прошлом научный сотрудник. У этой книги есть собственный сайт 45фактовопластике.рф, где можно найти еще больше интересной информации и заданий.

Здесь просто рассказано о сложных вещах и, самое главное, книга предлагает своим читателям действовать: подумай, узнай больше, научись сортировать мусор, выбирай разумное потребление и экологические привычки, начни с себя!

Сотрудники детских и школьных библиотек тоже поделились опытом своей работы по вовлечению вторичного сырья в повторное использование: вместе с детьми они собирают крышки от бутылок и макулатуру, делают елочные украшения из бытовых отходов и уже ненужных вещей, проводят игры и мастер-классы, направленные на формирование экологичного поведения.

Фото: ИВАНОВА Диана

- Мы взаимодействуем и даже дружим с детскими краевыми лесничествами, краевой станцией Юннатов, красноярскими школами, - рассказала Татьяна Бунина, эксперт по корпоративным коммуникациям. – Дети и подростки с удовольствием принимают участие в лесоклиматической акции «Зеленая формула», благодаря которой в Красноярске и пригороде стало больше на 7000 деревьев. Берем на себя все организационные расходы: привезем, увезем, накормим! А весной и летом мы ждем школьников на экскурсию по нашему предприятию, где они своими глазами увидят не только уникальное, единственное в России производство, но и все наши экологические проекты в действии.

Выполнено из вторсырья

В Красноярске работает единственное предприятие в России, на котором производят высококачественные бутадиен-нитрильные каучуки (85 марок для различных сфер!).

А с 2021 года здесь выпускают латекс для технических и медицинских перчаток, - и это тоже единственное производство в нашей стране. До этого весь латекс для производства перчаток закупался за рубежом.

Производство это относительно новое, но на предприятии уже думают над тем, как наладить процесс переработки использованных перчаток во вторичный продукт.

Вторичные полимеры имеют высокий потенциал к переработке, могут быть повторно использованы до десяти и более раз и применяются в самых разных сферах.

В Красноярске в национальном парке «Красноярские Столбы» установлен арт-объект в виде необычной скамейки из переработанного пластика. И это не просто новое комфортное место отдыха для посетителей парка, но и символ, напоминающий о важности переработки и ответственного отношения к природе: при взгляде сверху скамейка напоминает знак рециклинга.

В этом году планируется возле скамейки организовать интерактивную локацию, посвященную экологии.

Фото: ИВАНОВА Диана

Благодарим детские и школьные библиотеки Красноярска, Краевую научную библиотеку, Красноярский краевой центр «Юннаты» за участие в совместных проектах.