Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество14 февраля 2024 6:56

Чистые земли и реки: Куда сливать жидкие отходы в Красноярске?

Как правильно утилизировать содержимое септиков и чем могут помочь обычные жители, которых беспокоит состояние окружающей среды

Инспекторы Минэкологии края совместно с сотрудниками полиции и «КрасКома» регулярно проводят рейды по выявлению незаконных сливов жидких бытовых отходов (ЖБО).

Так, например, февральский рейд в Березовском районе завершился тем, что два автомобиля попали на штрафстоянку, а их водители будут привлечены к административной ответственности с суммой штрафа от 10 до 50 тысяч рублей.

В этом году два «черных ассенизатора» уже оштрафованы за повторное нарушение природоохранного законодательства и самовольное подключение к городской канализации.

Планомерные рейды будут продолжаться и дальше, причем в них участвуют не только ведомства, но и обычные жители, которых возмущает слив нечистот в черте города.

Цель общих усилий вовсе не наказание. Речь идет о сохранении чистоты в пределах миллионного города. Слитые куда придется жидкие отходы загрязняют землю и воду. А поступившие на сливные станции проходят полный цикл очистки на городских очистных сооружениях и возвращаются обратно в природу экологически чистой водой. Выбор очевиден.

Для честного бизнеса есть все условия

— На сегодняшний день «КрасКом» закрыл потребность по приему объема жидких бытовых отходов частного сектора не только Красноярска, но и пригорода, и создал предпринимателям условия для честного ведения этого бизнеса. Мы благодарим владельцев частных вакуумных машин за то, что вышли из «тени», что перестали наносить вред окружающей среде, сливая нечистоты в запрещенных местах, а привозят их на официальные пункты приема, — говорит генеральный директор компании Олег Гончеров.

Напомним, в ноябре 2023 года на левобережье Красноярска начала работу новая сливная станция для жидких бытовых отходов.

Это блочно-модульная станция, которую изготовили по индивидуальному заказу в Екатеринбурге. За один час станция может принять до 50 м3 стоков. Годовая мощность станции – до 300 тыс. м3.

- Это первая сливная станция, построенная в Красноярске за последние полвека, - отмечает Олег Гончеров. - Строительство выполнено по инвестиционной программе предприятия в рамках реконструкции КНС-22, где сейчас идет замена насосного оборудования. Стоимость проекта - 140 миллионов рублей.

За первый месяц работы ассенизаторы привезли на новую сливную станцию 23,1 тысячи кубометров стоков, которые откачали из септиков частных домов в Красноярске и пригорода.

При этом правобережная сливная станция за этот месяц приняла около 12 тысяч кубометров отходов – это среднестатистический уровень. Другими словами, на новую левобережную станцию привезли те стоки, которые раньше сливали куда придется!

Работа продолжается

Ввод в эксплуатацию второй сливной станции не означает, что работа по приему ЖБО завершена. Она продолжится, чтобы улучшить логистику и сократить расстояния. Специалисты жилищно-коммунального предприятия уже определили еще одну официальную точку для слива ЖБО на ул. Семафорной.

Новый пункт по приему жидких бытовых отходов планируется обустроить в 2024 году на территории КНС № 17. Сюда ассенизаторам-частникам станет ближе везти стоки из Березовки.

Те ассенизаторы, кто имеют договор с ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс», могут сливать стоки и на правом, и на левом берегах. В отсутствии договорных отношений с организацией, слив сточных вод квалифицируется как самовольное пользование централизованной системой водоотведения. Кстати, с типовым договором можно ознакомиться на сайте компании.

Также в Красноярске будут окончательно заблокированы нелегальные места слива на сетях канализации на ул. «Сибсталь», где сейчас идет активное жилищное строительство.

Продолжатся и рейды по выявлению несанкционированного слива нечистот. За это «черным» ассенизаторам грозит штраф, а в случае повторного нарушения — арест спецтехники.

Свой вклад в сохранение природы могут внести и те жители частных домов, которые пользуются услугами ассенизаторов. Для этого нужно уточнить, есть ли у предпринимателей договор на услуги сливной станции. Только так можно быть уверенными, что жидкие бытовые отходы будут очищены на городских очистных, а не окажутся на земле или в реке.

Конкретно

В настоящее время в Красноярске действуют две точки слива ЖБО. Они располагаются на правом берегу на ул. 60 лет Октября, 111б, и на левом берегу на ул. Маерчака, 91.

Фотографии и видеосъемку ассенизационных машин, сливающих нечистоты в неположенном месте, можно направлять по электронной почте на адрес: info@kraskom.com.

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать в министерство экологии Красноярского края на телефон горячей линии 8-800-200-11-116. Инспекторы ведомства и передвижная эколаборатория работают круглосуточно.

Фото предоставлены пресс-службами жилищно-коммунального предприятия и Минэкологии Красноярского края.