
В Красноярском крае волонтеры выкрали с территории канского психоневрологического интерната двух изувеченных котов. Оба еле двигаются. У первого – сильно повреждены лапы, передние неестественно выгнуты. У второго – вся морда в шрамах и ссадинах. Даже торчат куски мяса.
Зоозащитники обвиняют руководство интерната в издевательствах, сокрытии информации и нежелании идти навстречу. Мол, просили отдать котов себе, но руководство отказало. В самом медучреждении уверяют, никто из волонтеров к ним и не обращался, они сами вышли на зоозащитников и животных не мучили. В МВД начали проверку.
«Комсомолка» приводит мнения всех сторон конфликта.
Версия волонтеров
Первыми информацию об издевательствах над животными опубликовал красноярский приют «Алькин Дом». Там выложили несколько фотографий с собаками и кошками, которые якобы обитают на территории приюта. Следом информацию подхватили в канской организации «Подари шанс». Волонтеры написали, что животным срочно нужна помощь ветеринара. Живут несчастные звери в плохих условиях, да и что травм у зверей много, можно понять по одному взгляду на фотографии.
Особенно поражают два кота. Первый – черный с дымчатыми пятнами. Нормально передвигаться животное не может. Передние лапы у кота просто выгнуты в другую сторону. Выглядит это неестественно, но еще сильнее поражает «походка». Животное просто садится и задними лапками отталкивается от пола. По-другому идти вперед не выходит. Выглядит это жутко.
- Как же больно смотреть на таких животных. Кошечка, которая не встаёт на лапки несколько месяцев, - написали в волонтерской организации «Подари шанс».

Второй кот – белый, с черными пятнами на мордочке. Весь в ссадинах. Царапины на носу, лапах, сильные повреждения есть под ухом. На животное тоже смотреть тяжело.
Как отметили волонтеры, оба котика уже в Красноярске. Сейчас получают медицинскую помощь. С территории интерната волонтеры их просто выкрали. Договориться с руководством медицинского учреждения, по их словам, не получилось. Пришлось самостоятельно доставать котов с территории.
Версия руководства интерната
Корреспондент «Комсомолки» связался и с руководством психоневрологического интерната в Канске. Директор учреждения Ольга Бабурина от комментариев уходить не стала. Ее версия звучит так, в интернате сами обратились к волонтерам, но они все перевернули.
- Препятствий им никто не чинил здесь. Они даже не просились на территорию интерната зайти. Наши ребята просто попросили помощи у красноярских волонтеров, но они вот с такой стороны выставили - заявила Бабурина.
Что касается кошек — да, они были в интернате, но черная – такая с рождения, а белая не живет на территории, заходит лишь изредка, уверяет Бабурина.
- Белая с черным – это не наша кошка. Приходит с территории соседнего дома. Видимо, там живет. Ее наши ребята подкармливают. У черной – увечья с рождения. Она здесь росла, ее выхаживали, возили к ветеринару.
Также на территории приюта живут собаки. Про них волонтеры из приюта «Алькин Дом» тоже писали. Мол, содержатся в заколоченных будках и плохо едят. Но на это в интернате ответили, что собаки у них упитанные, а условия для них созданы хорошие.
- Я унижать своих ребят не разрешу. Тоже буду обращаться по поводу граждан, которые такое написали.
Проверка полиции
В краевой полиции сообщили, проведут проверку по сообщениям из сети. В интернате подтвердили, что сотрудники к ним уже приходили. Опросили сотрудников и сфотографировали всех животных, которые там остались.
Внимание! Следующие кадры могут вас шокировать. Если вы слишком впечатлительный, лучше не включайте это видео.