Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество7 февраля 2024 7:12

Красноярцев приглашают на фестиваль «Столица здоровья»

Он посвящен здоровому образу жизни и состоится 13 февраля в Доме офицеров

Фото: Мария ЛЕНЦ

Здоровый образ жизни и активное долголетие - главные темы фестиваля. В 2023 году он успешно прошел в десяти городах Енисейской Сибири и объединил тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровым, и тех, кто готов в этом помочь.

По просьбам жителей края организаторы приняли решение продолжить проект. Первой «Столицей здоровья» в 2024 году станет Красноярск. Фестиваль состоится 13 февраля в красноярском Доме офицеров. Начало в 10.00.

В программе – лекционные, диагностические и консультационные площадки.

Что можно будет сделать в «Столице здоровья»?

* Послушать лекции о здоровом образе жизни, о новых и бесплатных аптечных услугах, современных электронных сервисах - рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью.

* Посетить «Школу диабета», задать вопросы докторам, познакомиться с аптечным ассортиментом для профилактики этого заболевания.

* Пройти комплексное обследование организма на площадке Мобильного центра здоровья «Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики»: измерить рост, вес и окружность талии, узнать процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани в организме, проверить пульс, артериальное и внутриглазное давление, узнать состояние дыхательной системы и сердца с помощью аппарата «Кардиовизор», сдать анализ крови на глюкозу и холестерин, получить консультации психолога и терапевта.

При себе нужно иметь паспорт или страховой полис, а также, чтобы анализы получились корректными, не есть за 4 часа до обследования.

Фото: Мария ЛЕНЦ

* Показать специалистам краевого онкологического диспансера родинки, пигментные пятна на коже, которые вас беспокоят.

* Самостоятельно измерить за пару минут основные параметры организма на многофункциональном аппарате KEITO: рост, вес, артериальное давление, пульс, индекс массы тела и жировую массу, количества воды в теле. Аппарат выдаст распечатку со всеми цифрами.

* Сделать диагностики слуха, стопы, остроты зрения.

* Почистить очки.

* Продегустировать витаминизированные кисели, морсы и фиточаи из трав, собранных в Сибири.

* Протестировать натуральную аптечную косметику.

* Задать вопросы специалистам отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, Управления социальной защиты населения, комплексных центров социального обслуживания населения о государственных услугах для пенсионеров и ветеранов в части ухода, заботы, льготах и мерах поддержки.

* Посетить мастер-классы, подготовленные социальными работниками, посвященные творчеству, методикам сохранения физического и психологического здоровья.

* Сдать ненужные и просроченные лекарства на утилизацию. Утилизатор будет размещен на первом этаже Дома офицеров.

* Рассказать о том, что вам помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа на чаепитии «Рецепты здоровья».

* Получить в подарок журнал о здоровом образе жизни в серебряном возрасте, свежую прессу.

Конкретно

Фестиваль «Столица здоровья» в Красноярске

Дата и время проведения: 13 февраля, начало в 10.00.

Место проведения: Дом офицеров, ул. Перенсона, 20.

Вход свободный, все услуги предоставляются бесплатно.

Организаторы фестиваля «Столица здоровья» в Красноярске - красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда», АО «Губернские аптеки» и Красноярский краевой Совет ветеранов при поддержке и участии министерства здравоохранения Красноярского края, министерства социальной политики Красноярского края, КГБУЗ «Красноярский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики», КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского», отделения Социального фонда России по Красноярскому краю, «Доктора Слухова», КСЦОН Красноярска, ТО «УСЗН» г. Красноярска, Красноярского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», Дома офицеров.