
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков внес на утверждение в Заксобрание кандидатуры членов регионального Правительства. Пока это список из пяти человек. И из него уже можно сделать предварительные выводы, кого оставляют в правительстве, а кто отправится в окончательную отставку.
Первая фигура – Сергей Пономаренко. Его Котюков хочет оставить в должности первого заместителя губернатора и руководителя администрации.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Пономаренко можно назвать старожилом краевой политики. Он был заместителем Александра Хлопонина, Льва Кузнецова, Виктора Толоконского и Александра Усса. В СМИ ранее появлялись сообщения, что Пономаренко может покинуть администрацию края. Судя по всему, эти слухи не подтверждаются.
Вторая фигура – Сергей Верещагин. Его глава региона видит первым заместителем губернатора и председателем краевого правительства. Ранее эту должность занимал Юрий Лапшин. Сейчас он проходит по уголовному делу о хищении денег при строительстве метро.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Что касается Верещагина, он также в администрации человек не новый. Работает там с середины нулевых годов. С 2018 года он занимал должность вице-премьера правительства края.
Третья фигура – Сергей Кузьмин. Котюков предлагает назначить его на должность зампреда правительства края, координирующего деятельность министерства экономики и регионального развития.

Кузьмин – уроженец Красноярска, но больше он известен по работе в Чувашии и Москве. Он возглавлял предприятие «Химпром». С 2015 года трудился под руководством Котюкова в Федеральном агентстве научных организаций. Ушли они оттуда в одно время.
В 2018 году Котюкова назначили министром науки и высшего образования РФ. Кузьмин в министерстве стал его заместителем.
Последние 3 года Кузьмин был советником руководителя федерального казначейства и проректором по экономической работе в финансовом университете при Правительстве РФ.
В Красноярский край он приехал вслед за Котюковым. На сайте краевого правительства указано, что с июня 2023 года Кузьмин является советником губернатора.
Четвертая фигура – Владимир Бахарь. Его губернатор видит на должности зампреда правительства и министра финансов. Здесь, как и у Пономаренко, без изменений. Бахарь и до этого трудился на этих же должностях.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Пятая фигура – Татьяна Магдибур. Ее кандидатуру глава региона предложил на должность министра экономики и регионального развития края. Она человек в администрации тоже не новый. Ранее трудилась в том же министерстве, была заместителем Анны Гарнец.

Что касается самой Гарнец, то она, по всей видимости, в свое кресло не вернется. Министерство женщина возглавляла с октября 2021 года.