Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Общество10 января 2024 10:31

XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств

В основную программу вошло почти сорок событий различных жанров

Фото: ИВАНОВА Диана

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Пушкина, а в 2023 году исполнилось 175 лет со дня рождения Василия Сурикова. XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств объединит творчество двух гениев.

12-24 января

От железнодорожного вокзала будет ходить «суриковский автобус» маршрута 55. Его путь проходит через памятные для художника места. Внутри автобуса будет размещен QR-код, ведущий на аудиоспектакль «Суриков. Временной картинуум» о путешествии Василия Ивановича в Красноярск будущего.

12 января в 19.00

В Малом концертном зале фестиваль официально откроет литературно-музыкальная композиция «Два гения. Метель». Красноярский камерный оркестр, Красноярский камерный хор и независимый театр современной драмы «Вспышка» представят программу, связывающую творчество Пушкина и Сурикова. Билеты 300 рублей.

13-20 января

В этом году в Красноярск вернулся «Волшебный лед Сибири». Молодые скульпторы будут создавать художественные композиции изо льда на Ярыгинской набережной.

Фото: ИВАНОВА Диана

13 января в 18.00

Отмечаем старый Новый год в усадьбе Сурикова на ул. Ленина, 98. Узнаем премудрости летоисчисления на лекции про русский календарь и его реформы; вспомним традицию старожилов Сибири ходить ряжеными во время новогодних игрищ и сделаем веселые маски. Билеты 300 рублей.

14 января, 8.30

Красноярский камерный хор станет участником праздничной божественной литургии в Храме Святого Иоанна Предтечи, ул. Горького, 27. В их исполнении прозвучит духовная музыка современных композиторов. Вход свободный.

16 января, 14.20

Красноярский камерный оркестр выступит на железнодорожном вокзале Красноярск-главный. Вход свободный.

17 января, 16.00

Красноярский духовой оркестр выступит на станции «Енисей». Вход свободный

17 января, 19.00

Короткометражная экскурсия «По дороге в уездное училище» пройдет от Музея-усадьбы В. И. Сурикова в детскую художественную школу №1 им. В. И. Сурикова, в здании которой когда-то располагалось уездное училище, ставшее родным для маленького Васи. Участники познакомятся с натурным фондом школы, увидят стены, среди которых когда-то бродил Василий Суриков и узнают историю старинного здания.

Мероприятие бесплатное, но необходима предварительная запись по т. 211-24-78

19 января, 16.00

Красноярский камерный хор выступит на станции «Енисей». Вход свободный

19 января, 19.00

Концертом органной музыки «Душечка Наташечка» красноярцы отметят день рождения Натальи Петровны Кончаловской в музыкальной гостиной семьи Бардиных «Sebastian» на пр. Мира, 118.

«Душечка Наташечка», «Крошка Наташа», «Махочка», «Наталичка» – так ласково Василий Иванович называл свою первую любимую внучку. Наталья родилась в семье старшей дочери художника Ольги Васильевны и художника Петра Кончаловского. Билеты 1000 рублей.

23 января, 13.40

Красноярский камерный хор выступит на станции Злобино. Вход свободный

24 января, 19.00

Зимний Суриковский фестиваль закроют Красноярский камерный оркестр и восходящая звезда российской фортепианной музыки, пианист из северной столицы Александр Кашпурин. Прозвучат Двенадцать этюдов высшего исполнительского мастерства (Трансцендентные этюды) Ференца Листа. В программу также включен знаменитый Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Моцарта.

Продолжительность – 2 часа, 2 отделения

Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера

Прю Мира, 2Б

Билеты 300—600 рублей.

Программа фестиваля в Доме кино

У зрителей будет беспрецедентная возможность посетить одновременно кино, концерт и театр, почувствовав себя участником трех творческих «измерений», а также узнать о творческой манере известных режиссеров отечественного кино, в том числе А.С. Кончаловского и Н.С. Михалкова.

19 января, 19.00

Показ немого фильма «Броненосец «Потемкин» (1925) в сопровождении тапера Наталии Литвинцевой, 6+.

20 января, 17.00

Показ х/ф «Андрей Рублев» (реж. Андрей Тарковский, сценарист Андрей Кончаловский), 16+, лекция-мастер-класс «Профессия сценарист».

21 января, 17.00

Показ х/ф «Солнечный удар» (реж. Никита Михалков), 12+, лекция-мастер-класс «Профессия оператор-постановщик».

22 января, 19.00

Беседа с киноведом и показ х/ф «Неоконченная пьеса для механического пианино» (реж. Никита Михалков), 12+, беседа «Профессия художник-постановщик».

23 января, 13.00

Киноурок для школьников о музыке в мультфильмах, 6+, СДК Мечта, ул. Мичурина, 30.

Дом кино

Пр. Мира, 88

Вход на все мероприятия по билетам, которые можно приобрести в кассе (т. 227-26-37) Дома кино и онлайн на сайте.

Фестивали

Фестиваль Дмитрия Шостаковича

С концертами, программа которых составлена из шедевров композитора, выступят коллективы из Москвы, Санкт -Петербурга и Красноярска.

Фестиваль Дмитрия Шостаковича пройдет в четырех сибирских городах: Красноярске, Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске. В городах края Красноярский симфонический оркестр исполнит Джазовые и балетные сюиты (фрагменты) и музыку к кинофильму «Овод».

Программа фестиваля в Красноярске

Легендарные симфонии 12+

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра прозвучит «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

Самое значимое для композитора и советского народа исполнение в Ленинграде прошло под управлением Карла Элиасберга в августе 1942 года при переполненном зале. К этому моменту симфония уже начала свое шествие по миру.

Большой концертный зал

27 января, 19.00

Билеты 300—1100 рублей.

Государственный квартет имени Бородина 12+

Музыканты сыграют три струнных квартета Дмитрия Шостаковича.

Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера

28 января, 18.00

Билеты 300—700 рублей.

Камерный оркестр "Дивертисмент", Санкт-Петербург 12+

Прозвучит одно из самых известных сочинений Шостаковича — Восьмой струнный квартет в версии для струнного оркестра. Оно посвящено памяти жертв войны и фашизма. Также в программу включено последнее сочинение Дмитрия Шостаковича — Соната для альта и фортепиано в версии для струнного оркестра.

Откроет концерт музыка Модеста Мусоргского, его фантастическая симфоническая картина «Ночь на Лысой горе». Последним прозвучит сочинение Настасьи Хрущевой, современного композитора.

Малый концертный зал им. И.В.Шпиллера

1 февраля, 19.00

Билеты 300—700 рублей.

Активный отдых

Походя января с Центром путешественников

Каждую среду —10, 17, 24, 31 января в 19.30

Фото: ИВАНОВА Диана

Среда Восхождения. Вечерний поход на Вторую сопку Гремячей гривы

Встречаемся каждую среду во втором визит-центре эко-парка «Гремячая грива» (Свободный проспект, 82 ст1/2). Это теплое, освещенное, одноэтажное здание в 100 м от остановки «Академия биатлона», на остановке стоит стенд Красноярского хайкинга, от него налево).

При себе желательно иметь фонарь (лучше налобный). Продолжительность восхождения: 1-1.5 часа. Протяженность: 3 км.

13 января, 11.00

«В серебре»

Пройдемся по тропе ГТО до Серебрянниковского пруда, перекусим в визит-центре №3 и отправимся обратно!

ОБЯЗАТЕЛЬНО: одежда по погоде, обувь на нескользящей подошве, теплые носки, термос, перекус. Ребята до 18 лет могут принять участие только в сопровождении взрослых.

Протяженность: 8 км, продолжительность: 4 ч

16 января, 11.00

«На Рыжей скале»

ОБЯЗАТЕЛЬНО: одежда по погоде, обувь с нескользящей подошвой, высокие носки, термос, перекус. Можете взять треккинговые палочки по желанию. Участники до 18 лет только в сопровождении взрослых.

Протяженность: 12 км, продолжительность: 4 ч

20 января, 11.00

«Арка»

Поход для начинающих: прогуляемся по Торгашинской лестнице, полюбуемся красивыми зимними видами и дойдем до скалы Арка, где сделаем фотографии, попьем чай и вдохновимся на следующие подвиги!

ОБЯЗАТЕЛЬНО: одежда по погоде, обувь на нескользящей подошве, теплые носки, термос, перекус. Ребята до 18 лет могут принять участие только в сопровождении взрослых.

Протяженность: 6 км, продолжительность: 3 ч

27 января

«Козыревский зуб»

Это поход для самых сильных и выносливых! Отправляемся на Красноярское море, чтобы забраться на высшую точку огромного Бирюсинского залива!

ВНИМАНИЕ! Маршрут очень протяженный и с набором высоты на подъеме! Будьте внимательны при выборе одежды!

Маршрут может быть отменен, если лед не успеет встать.

Протяженность: 28 км, продолжительность: 7 ч + дорога

Подробности всех походов в группе «Центр путешественников» vk.com/krascp или по номеру телефона 227-92-01. Запись в походы обязательна, участие бесплатное.