
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Красноярске опубликовали список мест, где на крещение оборудуют купели. Это будут городские набережные, отметили в мэрии. Там также поделились списком храмов, в которых пройдут праздничные богослужения. Рассказываем, где откроют купели на крещение в Красноярске 2024.
Купели для крещенских купаний в Красноярске 2024
В городе будет два места. Первое – это левобережная набережная. Верующих просят собраться напротив пешеходного перехода у Центрального парка.
Вторая точка сбора – правобережная набережная. Людей ждут в сквере Энтузиастов. Он находится сразу за ТЦ «Красноярье».
Крещенские купания начнутся в полночь 19 января. На площадках сделают мужские и женские палатки для переодевания и обогрева. Рядом будут дежурить и медики, а также спасатели и полицейские.
Напомнили в мэрии и о правилах безопасности. Они простые и их важно соблюдать. Первое – в воде нельзя находиться дольше минуты. Второе – дети не должны идти в купель без присмотра родителей. Третье – пьяным в воду заходить нельзя. Четвертое – людям с хроническими заболеваниями также не рекомендуется посещать купели.
Отметим, купания в любых других местах запрещены. И за этим будут следить полицейские. К примеру, они будут дежурить на Каче и Базаихе.
Храмы, в которых пройдут праздничные богослужения на крещение в Красноярске 2024
В ночь с 18 на 19 января богослужения пройдут в шести городских храмах.
- Собор Покрова Пресвятой Богородицы, улица Сурикова, 26;
- Храм Рождества Христова, улица Щорса, 44а;
- Храм великомученика Пантелеимона улица Инструментальная, 12/4;
- Храм святого Иосифа Обручника улица Кутузова, 7;
- Храм Андрея Первозванного улица Тельмана, 38/1;
- Храм Воскресения Христова улица Светлова, 7г.
Утренние литургии начнутся в храмах с 6:30. После этого, начнется раздача крещенской воды.