Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2023 10:08

«Стеснялась даже мужа»: располневшая после родов красноярка трижды превращалась в стройняшку, чтобы заставить супруга ревновать

Многодетная мама использовала детей в качестве спортивных снарядов и сбросила почти центнер лишнего веса
Светлана "до" и "после". Фото: личный архив

Светлана "до" и "после". Фото: личный архив

Не верится, что изящная «куколка», которая выглядит намного моложе своих 32-х лет, когда-то весила почти центнер. Она сбрасывала вес трижды и признается, что может повторить это еще и еще раз. Зачем? Светлана Бабенкова рассказала корреспонденту «КП»-Красноярск», свою историю и выдала секреты, как она похудела и нашла свое призвание с тремя малыми детьми.

Фото после успешного похудения. Фото: личный архив

Фото после успешного похудения. Фото: личный архив

«Смотрелась в зеркало и плакала»

Сейчас детям Светланы 12, 9 и 8 лет, и она избавилась от страха многих женщин – располнеть и превратиться в «тетку» после родов. «Если решу родить ребенка, то снова похудею!» - шутит она. Но когда-то ей было не до смеха:

После беременностей и родов Светлана сильно набирала вес. Фото: личный архив

После беременностей и родов Светлана сильно набирала вес. Фото: личный архив

- Покушать я всегда любила, хотя смыслом жизни это не было. Но я всегда была примерно в одном весе: примерно 65 килограммов при росте 165 сантиметров. Пока не забеременела. За первую беременность набрала меньше всего – 20 килограммов, хотя ела все подряд: все лучшее - ребенку. После рождения дочки Дианы вес мама скинула быстро. Но и такой набор веса был для меня ударом. Мне стало тяжело ходить. Не могла себя видеть: смотрелась в зеркало и плакала. Стеснялась даже мужа, не хотела показываться ему на глаза. Хотя, он меня подбадривал и говорил, что ему нравятся мои округлости. Но влюбился-то он не в такую красотку, какой я «выкатилась» из роддома. Мы даже познакомились в спортзале. Я мечтала стать следователем, «подтягивала» физподготовку и уделяла ей много времени.

Только справилась с последствиями первой беременности – и снова положительный тест. Семья не собиралась останавливаться на одном ребенке. И снова лишний вес, хотя она старалась есть только полезное: отказалась от сладостей и налегать на фрукты, овощи и мясо. Уже по нарастающей:

Светлана не могла принять себя в новом весе и образе. Фото: личный архив

Светлана не могла принять себя в новом весе и образе. Фото: личный архив

- Вторая и третья беременности добавили ощутимый «балласт» телу. И это притом, что питание я уже более-менее держала, в отличие от первого раза, но не помогло. После рождения второй дочки Дарины муж привез мне на выписку брюки, в которых я ходила до беременности, а они на мне «треснули». Было ощущение, как будто это не я, что покупаю мешковатую огромную одежду кому-то другому. Как раз было лето, а для меня шорты и купальники стали кошмаром. Старалась гулять, когда не было на улице людей. Набрав 98 кило, она боролась с лишним весом 10 месяцев. И победила! Удалось «сжечь» 40 килограммов – даже больше, чем было нужно. Иногда цифра на весах останавливалась, а потом снова ползла вниз.

Она держала вес, но год спустя узнала, что ждет третьего ребенка. Родился долгожданный мальчик Дима. Вместе с радостью он принес маме 25 килограммов. Она снова начала худеть. И справилась за 5 месяцев.

"До" и "после". Фото: личный архив

"До" и "после". Фото: личный архив

Секреты похудения: дети в помощь!

Светлана доказывает своим примером, что даже если сама сидишь с малыми детьми, можно (и нужно!) привести себя в порядок.

- В основном, я тренировалась дома. А дети помогали мне как утяжелители: например, садила их себе по очереди на плечи во время приседаний. Они забирались мне на спину, когда отжималась. Для них это была игра. Получается, развлекаешь их, они находятся под присмотром, а тебе ещё и польза.

Во время тренировок дети выполняли роль утяжелителей, а для малышей это была игра. Фото: личный архив

Во время тренировок дети выполняли роль утяжелителей, а для малышей это была игра. Фото: личный архив

Вырваться в спортзал с малышами было куда сложнее. Походы в «тренажерку» с мужем мы делали по очереди: один идет на тренировку, другой смотрит за детьми. Проще стало, когда малыши пошли в детский сад. Ну, я тому времени уже успела скинуть все лишнее.

Она считает, что любая женщина может похудеть, но многим просто не хватает мотивации. Чтобы она не ослабевала, можно держать на видном месте вещи, в которые не удается «вписаться» после беременности или фото, на которых вы – соблазнительная худышка. А можно купить красивое платье того размера, до которого вы хотите уменьшиться в размерах и почаще доставать его из шкафа и примерять.

Но без изменения пищевых привычек похудеть, увы, не получится:

- Я не сидела на каких-то диетах и не голодала. И никому не советую. Ела достаточно, но полезные продукты. Приходилось готовить себе отдельно, так как садить всю семью на диету в планы не входило: бывало, для домочадцев напеку огромную гору беляшей, а себе сварю кашку. Было сложно, но выдержать можно.

Светлана продолжает поддерживать себя в форме. Фото: личный архив

Светлана продолжает поддерживать себя в форме. Фото: личный архив

Светлана поделилась своим дневным меню (с оговоркой, что каждый человек индивидуален, и подбирать диету нужно со специалистами). На завтрак она есть 100-150 г каши и пьет чай с кусочком протеинового батончика или черного шоколада. Полдником может стать любой фрукт и питьевой йогурт. На обед – 150 г гречки с рыбой или парой котлет и 200 г салата. Ужин – 150 г каши и 200 г салата. Майонез Светлана не использует, пищу солит в меру.

Сбросить вес – полдела, главное – удержать

Все знают, что сбросить вес бывает не так сложно, как его потом удержать. Героиня выдала секрет, как ей это удается на протяжении 10 лет:

32-летняя Светлана поддерживает себя в форме. 2023 год. Фото из личного архива

32-летняя Светлана поддерживает себя в форме. 2023 год. Фото из личного архива

- Я обычная женщина: и запретных вкусняшек хочется, и приготовить что-то вкусненькое (но не очень полезное) с детьми. И я договорилась с собой: позволяю себе без угрызений совести вредное, но вкусное. Но не каждый день, а изредка. При этом, продолжаю регулярно ходить в спортзал.

Начав тренироваться, чтобы похудеть, она стала тренером и помогает худеть другим:

- Пока я была в декрете, обучалась на курсах связанных с тренерством и правильным питанием. Тренировать начала во время декрета, и занимаюсь по сей день.

А в школьные годы я ведь мечтала работать в правоохранительных органах, как мой папа. Но, став многодетной мамой, я поняла, что с тремя детьми это означает почти не видеть их из-за работы. Когда они немного подросли, я попробовала приблизиться к детской мечте – какое-то время работала в женской колонии. По потом поняла: не мое!

Полностью поменяла жизнь: развелась и стала делать деревянную мебель своими руками

- У женщины в идеальном весе больше шансов изменить свою жизнь к лучшему, чем у закомплексованной толстушки. Та, которая следит за собой, себя любит и ценит. Она легче отказывается от всего, что ее не устраивает, - считает Светлана, и ее личный пример это подтверждает:

Многодетная мама может выглядеть так. Фото: личный архив

Многодетная мама может выглядеть так. Фото: личный архив

- Для меня стал переломным «ковидный» 2020 год. Во время пандемии спортзалы закрылись, пришлось искать другую работу. Да и о семейных отношениях задумалась. И развелась с мужем. Как говорится: не сошлись характерами. Позже и у него, и у меня появились новые отношения, и мы стали счастливее. Поддерживаем дружеские отношения и воспитываем наших детей. Решилась бы я на такой шаг, если бы стеснялась своей внешности? Не уверена. Возможно, сохраняла бы брак, который не устраивал.

Светлана с детьми и бывшим мужем. Фото: личный архив

Светлана с детьми и бывшим мужем. Фото: личный архив

После похудения Светлана стала увереннее и не побоялась начать осваивать новую профессию «с нуля»:

- Знаете, я начала своими руками делать мебель, а теперь решила стать столяром. Пока я работаю тренером, а деревообработка – это мое хобби. В прошлом году я получила сертификат строительного столяра, а в этом собираюсь поступать на заочное отделение на технолога деревообработки.

Светлана мечтает стать... столяром! Этот домик она сделала для детей своими руками. Фото: личный архив

Светлана мечтает стать... столяром! Этот домик она сделала для детей своими руками. Фото: личный архив

Все началось с санатория, куда ездила с детьми. Там был кружок выпиливания лобзиком. Попробовала с ребенком, и меня затянуло. Купила инструменты. Пока работаю дома, и профессиональных станков нет, но это – дело наживное. Начала с того, что сделала себе складной и кухонный столы, игрушки и домик для кукол детям. И не собираюсь останавливаться на достигнутом!

Хобби Светланы - делать столы и другую мебель своими руками. Фото из личного архива

Хобби Светланы - делать столы и другую мебель своими руками. Фото из личного архива

Рыбалка как медитация

Что помогает героине справляться со стрессами и не погрязнуть в быте с тремя детьми? Не поверите: рыбалка! Это хобби осталось из совместных дел с отцом, Светлана всегда была «папиной дочкой»:

- С детства я езжу с папой на озера Красноярского края ловить рыбу. Обожаю рыбалку! Она похожа на медитацию: наедине с собой ты находишь внутреннее равновесие и наполняешься энергией. Многие считают, что это неженское дело, но мне все равно. Самая большая рыба, которую я сама поймала - это 4-килограммовая форель на платном озере в Назарово.

Рыбалка на озерах Красноярского края помогает героине статьи справляться со стрессами. Фото: личный архив

Рыбалка на озерах Красноярского края помогает героине статьи справляться со стрессами. Фото: личный архив

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

140 килограммов чистой любви: «пышка», ставшая моделью, вышла замуж за парня, о котором мечтала годами

На тебе сошелся клином белый свет… Для Ани Ничипоренко из Красноярска случайная встреча в кафе обернулась той самой, единственной любовью. Блондин с голубыми глазами, Василий стал для нее наваждением. (Подробнее)