Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2023 6:33

Не такой уж слабый пол: жительница Тувы присела 60 раз с бараном на плечах

И получила за это суперприз [видео]
Аиза присела с бараном на плечах 60 раз и победила в национальном состязании. Фото из личного архива

Аиза присела с бараном на плечах 60 раз и победила в национальном состязании. Фото из личного архива

История, что говорится «от февраля», но раскрутилась в соцсетях именно сейчас. Что не удивительно – накануне 8 марта истории о необычных женщинах получают особенный разонанс. На видео женщина приседает с бараном. И так – 60 раз! Это Аиза Идам-Сюрюн, самая простая жительница Тувы. Что же до приседаний с бараном, то Аиза, в буквальном смысле, просто мимо проходила:

- Это снято во время празднования Шагаа (Нового года по лунному календарю), тогда в феврале по всей Тыве проходили национальные соревнования, - рассказала Аиза «Комсомольской правде – Красноярск». - Среди них состязания среди мужчин и женщин «Хой кодурери», - так и переводится, поднятие барана.

Аиза. Фото: из личного архива

Аиза. Фото: из личного архива

Я участвовать то даже не планировала! Просто пошла на празднование Шагаа рядом с домом. Иду мимо площадки, увидела, что женщина держит на шее барана и начинает с ним приседать. Заинтересовалась. Мне объяснили, что проходят соревнования. Одна девушка присела 25 раз, другая – 52, третья – 54… Вот я тоже решила проверить свои силы и попробовать. Побеждать и не думала. Но победила!

Аиза с барашком весом в 50 килограммов присела аж 60 раз и победила. Говорит, в спортзалы не ходит, просто от природы выносливая, да в юности занималась дзюдо. Лукавить не стала – после приседаний дней 10 болела спина.

Зато приз того стоил:

- Что подарили? – смеется она. – Да барашка того самого! До сих пор всей семьей доедаем!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Подорожают до 3000 рублей. Цены на букеты к 8 марта вырастут на 10-12% (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Откуда это в тебе?!»: 12-летний сирота из Тувы поражает пением профессиональных артистов и зрителей

Трудно описывать словами выступление артиста, если есть возможность – советуем всем посмотреть хотя бы фрагмент того, как поет 12-летний Денберел Ооржак. Невероятный – пластичный, с уникальным голосом, улыбчивый, харизматичный, он «раскачал» всю страну на шоу «Ты супер!» (и сейчас стал одним из финалистов третьего сезона проекта). Видео с его выступлениями собирают сотни тысяч просмотров в Интернете, а Игорь Крутой взял школьника на конкурс «Новая волна». Таких не то, чтобы давно не было на сцене, вообще не было, - артист совершенно особенный. (Подробнее)