Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Общество28 февраля 2023 11:04

В 2023 году в десяти городах Енисейской Сибири состоится фестиваль «Столица здоровья»

Он объединит тех, кто хочет как можно дольше оставаться здоровым, и тех, кто готов в этом помочь
Фото: Губернские аптеки

Фото: Губернские аптеки

Основная идея фестиваля - здоровье, как главная ценность человека в любом возрасте. В любом городе края есть возможности вести здоровый образ жизни, главное - найти занятие по душе и единомышленников.

Организаторами выступают красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда» и АО «Губернские аптеки».

В «Столице здоровья» будут площадки и важные темы для разных возрастов. Самые юные горожане от 8 месяцев до 3 или 4 лет (в зависимости от города), их родители, бабушки и дедушки станут участниками фирменного семейного праздника «Комсомолки» - «Карапузы, на старт!».

Фото: Мария ЛЕНЦ

В библиотеках для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью, горожан серебряного возраста будут организованы лекции о здоровом долголетии, государственных программах лекарственного обеспечения, современных электронных сервисах – рецептах и сертификатах на приобретение технических средств реабилитации.

На индивидуальных консультационных площадках «Губернских аптек» и волонтеров-медиков можно будет пройти диагностику остроты зрения, проверить слух, измерить артериальное давление, определить насыщенность крови кислородом, продегустировать лечебные чаи.

Также в день фестиваля можно будет сдать на утилизацию просроченные или ненужные лекарства.

Фото: Губернские аптеки

Фото: Губернские аптеки

- К участию в фестивале мы приглашаем 9 городов Красноярского края - Енисейск, Канск, Назарово, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск, Зеленогорск, Шарыпово, Дивногорск и столицу Республики Хакасия – Абакан, - рассказывает Ала Истрати, директор красноярского филиала медиагруппы «Комсомольская правда». - Первой «Столицей здоровья» станет Енисейск. Праздник здоровья состоится 25 марта. Он пройдет на двух основных площадках – в физкультурно-спортивном центре «Юбилейный» и в Центральной городской библиотеке. В Канске фестиваль пройдет 15 апреля, а в городе Назарово 3 июня.

Организаторы отмечают, что фестиваль «Столица здоровья» – открытая площадка, присоединиться к нему и сделать свое мероприятие, от городских зарядок до открытых занятий на тему здорового образа жизни, могут любые организации. Ваши заявки отправляйте на электронную почту office.kraskp@phkp.ru

Фестиваль проходит при поддержке и участии министерств здравоохранения и социальной политики Красноярского края, Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Красноярского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», Красноярской региональной общественной организации ветеранов, отделения СФР по Красноярскому краю.