
20 февраля в Кемеровской области в районе Топхан жесткую посадку совершил вертолет красноярской компании «Аэрогео», погиб один человек. Ранее воздушное судно уже попадало в авиаинциденты.
Вертолет Eurocopter AS-350 перевозил туристов с базы «Озерки», но в горах совершил жесткую посадку, на борту находились пять пассажиров и один пилот. В итоге один человек погиб, остальные попали в больницу с травмами разной степени тяжести. В авиакомпании от комментариев отказались.
Выяснилось, что у вертолета довольно богатая история. Получив сертификат летной годности в январе 2013 года, 9 декабря того же года с воздушным судном произошел инцидент: командир непроизвольно переместил рычаг управления винтом, из-за чего вертолет перевернулся на бок.
Однако судно быстро починили. В 2016 году этот же вертолет участвовал в спасательной операции на севере Красноярского края, когда потерпел крушение вертолёт Agusta Bell-206, в той аварии погибли пассажир и пилот.

20 февраля во время приземления Eurocopter вновь перевернулся на бок. Что послужило причиной аварии, сейчас выясняют следователи. Они завели уголовное дело по статье «о нарушении правил безопасности при эксплуатации воздушного судна».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Вертолет, совершивший жесткую посадку в Кузбассе, катал туристов
У горы Топхан в Междуреченском районе совершил жесткую посадку частный вертолет. Изначально речь шла о вертолете Ми-8. Однако следственный комитет Кузбасса уточнил, что воздушное судно имеет другое название АС-350 «Еврокоптер». (подробнее)