Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия26 января 2023 10:36

В Дудинке уменьшилась площадь локализованного пожара до 800 квадратных метров

Борьбу с огнем ведут уже около 14 часов
Фото: МЧС

Фото: МЧС

В Дудинке пожарные никак не могут справиться с серьезным пожаром в магазине смешанных товаров из-за погодных условий. Как сообщили в МЧС, специалисты смогли уменьшить локализацию пожара с 1000 кв.м. до 800 в 17:01. Борьбу с огнем ведут уже около 14 часов.

Все осложняется тем, что на севере сейчас очень плохая погода – сильный ветер, температура ниже -20 градусов. Выручает специальная техника арктического исполнения, которая за счет центрального расположения насоса позволяет воде в пожарных рукавах не застывать, а также непродуваемая боевая одежда.

Но даже она покрыта толстым слоем льда из-за постоянного контакта с водой, что тоже создает свои неудобства.

Фото: МЧС

Фото: МЧС

Условия тушения – до ужаса сложные. Потоки воды сносит ветром, пожарные стоят по колено в воде, которая тут же частично замерзает, образуя ледовую корку. Устоять с шлангом, из которого бьёт мощный поток воды, на скользкой земле практически нереально. Вокруг дым смешивается с паром, видимость практически нулевая.

В это время за безопасностью следят сотрудники МВД – полицейские осуществляют охрану общественного порядка, специалисты из ГИБДД регулируют движение и помогают спецтехнике проезжать к месте пожара без препятствий.

Напомним, что сообщение о пожаре поступило около 3:20 26 января. На место отправились 22 сотрудника МЧС и 4 единицы техники. Предварительно пострадавших и погибших нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Дудинке локализовали пожар в магазине смешанных товаров на 1000 квадратных метрах

В Дудинке, на севере Красноярского края продолжается борьба с серьезным пожаром, произошедшем в магазине смешанных товаров. Как сообщают в МЧС, в 13:12 по местному времени пожарным удалось локализовать огонь на 1000 квадратных метрах. Дело пошло к тушению, борьба с огнем длится уже более 10 часов. (Подробнее)