Премия Рунета-2020
Красноярск
-6°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2022 14:15

Двое красноярских полицейских ограбили мужчину по указке криминального авторитета Лимона

Их уже задержали собственные коллеги, а следствие теперь ищет самого Лимона
Авторитет Лимон. Фото: ГСУ СК по Красноярскому краю

Авторитет Лимон. Фото: ГСУ СК по Красноярскому краю

В Красноярске двоих сотрудников полиции заподозрили в мошенничестве и превышении полномочий. Они вступили в сговор с криминальным авторитетом по кличке Лимон, чтобы отобрать деньги у некоего красноярца. Лимон знал, что в нужный момент у него на руках окажутся, ни много ни мало, три миллиона рублей.

Как рассказали в СК, криминальный авторитет подрядил для грязной работы двоих знакомых полицейских. Он сообщил им о возможности крупно навариться, а полицейские, в свою очередь, привлекли к «операции» трех своих подчиненных. Впрочем, рядовые сотрудники не знали о преступных замыслах начальства и просто выполняли свою работу.

По указанию нечистых на руку правоохранителей, полицейские отыскали жертву в одном из городских ТЦ и задержали вместе со спутницей, думая, что задерживают преступника. Когда мужчину доставили в отдел, им занялись непосредственно полицейские, связанные с Лимоном – и первым делом конфисковали у него три миллиона рублей.

Однако на этом злоключения красноярца не закончились: сообщник полицейских позже встретил мужчину и заявил, что тот должен вымогателям еще шесть миллионов – чтобы избежать липового уголовного дела. Таких денег у него не было, поэтому напуганный мужчина согласился расстаться с изъятыми у него тремя миллионами.

А дальше коррупционерами занялись их же коллеги, Следком и даже ФСБ. В СК пояснили, что задержанные полицейские служат в линейном отделении полиции по станции Базаиха Сибирского линейного управления МВД. Вместе с ними был задержан их 47-летний подельник, не связанный с полицией.

Также следователи опубликовали фотографию самого авторитета Лимона: следствие просит красноярцев, которые могли стать жертвой мужчины, обратиться в органы. Пострадавшим гарантируют конфиденциальность.