
Сотни гектаров леса уже отстояли лесные пожарные у огня этой весной в Красноярском крае. Но все еще сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. В регионе установилась аномальная погода - жаркая и без осадков, в большинстве районов максимально высокие классы пожарной опасности - 4 и 5. При таких условиях риски пожаров многократно возрастают. Продолжают действовать режим ЧС в лесах и особый противопожарный режим. Людей призывают быть бдительными и не нарушать правила пожарной безопасности. Но по-прежнему основная причина возгораний в лесах - это человеческий фактор.
В преддверии майских праздников синоптики предупреждали, что ожидается разгул стихии. Но никто не мог предвидеть такого масштаба бедствия в Минусинском районе 2 мая из-за человеческой халатности и глупости. Совместно с сотрудниками МЧС и добровольцами специалисты краевого Лесопожарного центра отстояли уникальный Кривинский бор и несколько населенных пунктов. Предварительная причина пожара - пал сухой травы.
- Выехали проверить термоточку, а там все поле от Енисея полыхает, - вспоминает Максим Дрюков, заместитель начальника Минусинской лесопожарной станции. - И вот этот фронт в пять километров залетел в лес! Мы сразу проложили минполосы, провели встречный отжиг, чтобы не пустить огонь в уникальный бор. Не пустили! И тут резко ветер поменял направление. Сильными порывами пламя снова перебросило на лес, пожар двинулся в сторону двух сел. Опахали его тракторами - закольцевали. Удачно сработал самолет Бе-200 - с первого раза попал на действующую кромку огня.
В тот же день в Емельяновском районе лесные огнеборцы боролись с огнем на подступах у сел Устюг и Погорелка.Здесь тоже применялась авиация.
- Два пожара произошли практически одновременно, - говорит Виктор Федоров, начальник Емельяновской лесопожарной станции. - Мы старались в первую очередь населенные пункты отбить. С помощью квадрокоптера осматривали действующие кромки, чтобы понять, куда распространяется огонь. Это сильно экономило время. Пока бы мы его на машинах кругом объехали. А тут вся информация, как на ладони!
Почему возник пожар? По предварительной версии, кто-то сжигал мусор в дачных домиках. Огонь перекинулся на строения, а оттуда на деревья.
7 мая в регионе и вовсе творилось что-то страшное: жара, пыльная буря и штормовой ветер до 40 метров в секунду. Пока сотрудники МЧС спасали дома и людей, лесные пожарные боролись за лес.
Так, в Пировском муниципальном округе зафиксировали сразу несколько очагов возгораний. Один из них обнаружил летчик-наблюдатель. Туда оперативно перебросили специалистов краевого Лесопожарного центра.
- Я координировал процесс тушения с воздуха, - рассказал Антон Чиж, старший летчик-наблюдатель Пировского авиаотделения. - Связывался с сотрудниками по рации, указывал направление пожара, где нужно в первую очередь затушить кромку, чтобы избежать распространения огня.
Сегодня на борьбу с огнем в лесах края мобилизованы все ресурсы лесного хозяйства. Переброшены межрегиональные силы ФБУ «Авиалесоохрана», помощь в тушении оказывают арендаторы, сотрудники лесничеств.
Для мониторинга обстановки подключены современные технологии - оперативные спутниковые данные, беспилотники, видеонаблюдение, активно привлекается авиация. Территории круглосуточно патрулируют, при обнаружении возгораний оперативно приступают к тушению.
Благодаря оперативному маневрированию и реагированию на возникающие угрозы лесным пожарным удалось не допустить перехода огня из леса на населенные пункты и объекты экономики.
Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра:
- Фронт работы в лесах края сейчас очень большой и сложный. В связи с повышением температуры и отсутствием осадков возможно возникновение новых очагов огня. Ежедневно специалисты краевого Лесопожарного центра ведут борьбу с огнем, как вручную, так и с применением техники. Прокладывают минерализованные полосы, проводят встречный отжиг и окарауливание. Делается все возможное, чтобы не допустить перехода огня в населенные пункты. Хотелось бы получить обратную «связь» от жителей края - не поджигать. Сейчас же львиная доля действующих лесных пожаров - это дело рук человека.