Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Звезды18 мая 2022 1:00

ТОП самых интересных событий «Ночи музеев-2022» в Барнауле

«Комсомолка» подготовила список идей, куда сходить с друзьями и детьми
Акция пройдет 21 мая

Акция пройдет 21 мая

Фото: Олег УКЛАДОВ

В субботу, 21 мая в Алтайском крае стартует Всероссийская акция «Ночь музеев-2022». В Барнауле торжественное открытие состоится в 18 часов на улице Мало-Тобольской.

- Там будут организованы интересные фотозоны, а после церемонии открытия барнаульцев пригласят на пешеходные экскурсии близлежащие музеи, - говорит заместитель директора Художественного музея Алтайского края Татьяна Бондаренко.

По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, в этом году в акции участвуют 89 музеев.

– Из них в Барнауле – 39. В них входят как государственные, так и муниципальные и частные музеи, - говорит Елена Евгеньевна. – В этот раз в качестве вновь присоединившихся – музей природы АлтГУ и новая галерея современного искусства «КОД» на Гоголя, 76.

Стоимость билетов будет единая – 100 рублей и при этом можно воспользоваться «Пушкинской картой». Дети до 6 лет могут проходить бесплатно. Приобрести билеты можно предварительно уже сейчас. Школьные и ведомственные музеи готовы пускать гостей без ограничений.

Входной билет потребуется в Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный художественный музей, ГМИЛИКу, музей «Город», художественная галерея «Турина гора», галерея Universum, «Горная аптека», музей автоугона, «Мир камня», «Мир времени», Музей археологии и этнографии АлтГУ, выставочный центр Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, Клуб-музей частных коллекций, Музей природы Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

«Комсомолка» собрала самые интересные и увлекательные музейные «заготовки». Рассказываем, куда стоит сходить в первую очередь.

В 19 часов на Ползунова, 46 Алтайский государственный краеведческий музей открывает «Ночь музеев» показательным выступлением конного клуба «Grand-Prix». А еще здесь же до 23 часов можно будет пострелять из лука или арбалета.

Для любителей выставок и мастер-классов советуем посетить Государственный художественный музей Алтайского края. Здесь будет работать сразу несколько экспозиций, а до самой глубокой ночи будут идти мастер-классы, в том числе, под чутким руководством Дениса Октября: «Черным по белому», «И под пиво, и под чай» (по росписи бирдекелей), «Под покровом» (по повязыванию женского головного убора) и т.д. А с 23.00 начнется лекция, приуроченная к 100-летию СССР - «Пиво в искусстве». С 19.00 будет открыта фотозона «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР». Кстати, вернуться в прошлое поможет и выставочный зал музея «Город» на Ленина, 111. В 21.00 здесь начнется мастер-класс по плетению макраме. Этим увлекались еще наши мамы, но постепенно мода возвращается, так что вполне будет интересно даже нескольким поколениям.

Еще один гастрономический мастер-класс пройдет в «Туриной горе». В 19.00 организаторы приглашают на раскрашивание имбирного пряника.

Парк Центрального района приглашает любителей ботаники на квест «В поисках рецепта здоровья в аптекарском саду» (сбор группы у фонтана в парке). Начало в 19.00 и 20.00.

А вот «Изумрудный» предлагает пораскинуть мозгами. В 17.00 начнется сеанс одновременной игры в шахматы «12 стульев». Новый участник «Ночи музеев» – галерея современного искусства «КОД» – зовет на интригующую выставку-мастер-класс по созданию изделий из стекла - мозаика из стекла на тему «Любимые животные». Она начнется в 22.00. Автор Лиза Замаева приоткроет секреты мастерства: покажет и расскажет, как изготавливать элитную посуду. А в 23.00 здесь начнется откровенный боди-арт. Творит перфоманс Анна Литвинова.

Для тех же, кто хочет погрузиться в историю родного города, достаточно прийти к открытию акции на Мало-Тобольскую. Там будут находиться представители музеев с табличками. После окончания официальной части церемонии, они набирают группы для уличных экскурсий. Начальная точка на пешеходной улице, а финиш – непосредственно у музеев, где можно продолжить культурную программу.

Завершить вечер можно полуночным концертом «Чарующие звуки клавесина» из одноименного авторского цикла члена Алтайского отделения Союза композиторов России, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Михаила Стюхина. Этот инструмент представлен только в ГМИЛИКе. Начало выступления ровно в 00.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ночь музеев-2022» в Барнауле: афиша мероприятий

Всероссийская акция «Ночь музеев-2022» в Барнауле состоится 21 мая. В этом году она будет посвящена сразу нескольким значимым событиям, как для всей страны, так и для Алтайского края в частности (подробнее)