Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2022 6:19

«Не знаем, как дальше жить»: погорельцы в Уяре боятся, что их перевезут в квартиры

Оставшиеся без крыш над головами жители Уяра боятся, что не получат новые дома [фото] [видео]
Оставшиеся без крыш над головами жители Уяра боятся, что не получат новые дома

Оставшиеся без крыш над головами жители Уяра боятся, что не получат новые дома

Фото: Мария ЛЕНЦ

211 семей в Уяре Красноярского края пострадали от пожара, который случился 7 мая. Дома выгорели на трех улицах города, а их жильцы, несмотря на все заявления властей, не знают, чего ждать дальше. Нервы сдают у всех: одни — ходят по пепелищам и зовут своих домашних любимцев, которых потеряли в суматохе, другие — получают гуманитарную помощь и плачут, думая о том, что их, возможно, ждет. Люди в одночасье лишились всего, что нажили за многие годы.

Женщина ищет своего кота Ваську

Женщина ищет своего кота Ваську

Фото: Мария ЛЕНЦ

— Мы не знаем, как дальше жить… Не знаем… А если нас отправят в квартиры? Как я там буду? Я же привыкла жить на земле, чтоб всегда было свое мяско, курочки… Вот, дали гуманитарную помощь от соцзащиты, — говорит, сквозь слезы местная жительница Вера Глаголева.

Пожарные все еще работают на месте

Пожарные все еще работают на месте

Для нее свой дом был всем: и местом для жизни, и работой на хозяйстве.

211 семе остались без крыш над головами

211 семе остались без крыш над головами

Таких, как она, немало.

Тем временем, власти успокаивают. Говорят, что дома будут восстанавливать. Управиться должны до конца лета, хоть это и не просто.

Людей разместили в пунктах временного пребывания

Людей разместили в пунктах временного пребывания

Чтобы восстановить Уяр за 100 дней, понадобятся силы 300 строителей, отметил на встрече с жителями населенного пункта полпред губернатора Владимир Шаешников.

— По поручению губернатора Александра Усса будет применяться несколько механизмов. Это денежные сертификаты тем, кто захочет самостоятельно восстановить жилье и строительство новых домов силами строительного комплекса края, — заверил зампред краевого правительства Сергей Козупица.

В Красноярске тем временем открылись пункты сбора гуманитарной помощи для погорельцев. Неравнодушные к чужому горю горожане несут туда одежду и обувь, предметы гигиены для детей и взрослых.

Всех, кто остался без жилья в Уяре, разместили в пункты временного пребывания: Доме пионеров, детском саду «Планета детства», школе №2 и общежитии техникума на улице Трактовой.

Хотя открытых очагов огня в городе уже нет, пожарные все еще работают: заливают дымящиеся пепелища, чтобы не полыхнуло вновь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы побывали в аду»: пожар уничтожил десятки домов в Уяре Красноярского края

(подробнее)