Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Досуг6 мая 2022 11:00

Куда сходить на День Победы 9 мая в Красноярске 2022: мероприятия детей, концерты, выставки, кино

Рассказываем, куда с ходить на День Победы 9 мая в Красноярске 2022. Афиша самых ярких концертов, спектаклей и выставок
Куда с ходить на День Победы 9 мая в Красноярске 2022

Куда с ходить на День Победы 9 мая в Красноярске 2022

Фото: Мария ЛЕНЦ

9 мая отмечается один из главных праздников страны - День Победы. Красноярцев ждет множество торжественных и культурных мероприятий. Рассказываем, куда сходить на День Победы 9 мая в Красноярске 2022.

Ради мира на Земле 3+

Интерактивный спектакль о войне - это история современного подростка Саши, волей случая оказавшегося в 1941 году. Там он познакомится с простой девушкой-выпускницей школы Галей. Она тоже еще ничего не знает о том, что ее ждет. Ребятам предстоит окунуться в события тех лет, разобраться в видах войск, побывать на самых разных боевых точках того времени и несмотря ни на что, одержать победу.

В программе прозвучат хорошо известные и любимые фронтовые песни, такие как «Довоенный вальс», «А закаты алые», «Катюша», «День Победы».

Детский кинотеатр «Мечта»

Ул. Мичурина, 30

6 мая, 16.00

Билеты 300 рублей.

На войне как на войне 12+

Режиссер-постановщик — заслуженный артист России Юрий Цехановский — воссоздал особую атмосферу фронтового быта. Тут и солдаты на привале, и медсестра в землянке, и сельская изба с ее обитателями. И, конечно же, главный герой, знакомый нам с детства – неунывающий и озорной Василий Тёркин, у которого всегда найдется острое словцо, и которому не страшны любые передряги.

Музыкальный театр

Пр. Мира, 129

6 мая, 18.00

7 мая, 18.00

Билеты 250-300 рублей.

«Ленинград - город живых!» 12+

Театрализованный концерт в постановке Василия Селюкова посвящен блокадному Ленинграду и героизму его жителей. Стихи и музыка военного и послевоенного времени прозвучат в исполнении солистов театра.

Музыкальный театр

Пр. Мира, 129

5 мая, 16.00, 18.00

6 мая, 16.00

Билеты 100 рублей.

Песни нашей Победы 6+

К Дню Победы Анна Киселева и ансамбль «Маэстро» дарят известные и любимые песни. В программу включены «Баллада о матери», «Дети войны», «На солнечной поляночке», «Катюша», зажигательная «Смуглянка», а также многие другие прекрасные композиции.

Партнерами Анны по сцене станут солист театра Евгений Балданов и Александр Михалёв.

Театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского

Ул. Перенсона, 2

7 мая, 15.00

Билеты 500 рублей.

Эстафета в День Победы 0+

Легкоатлетическая эстафета, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, уже много лет проводится в память спортсменов, участвовавших в боевых действиях, а также в честь ныне здравствующих ветеранов.

Соревнования будут состоять из 13 этапов общей протяженностью 4500 метров.

09.00 — старт

10.50 — награждение победителей и призеров.

Эстафета будет проходить на участке от Триумфальной арки (район БКЗ) до ул. Парижской Коммуны.

Для зрителей вход свободный.

А зори здесь тихие… 12+

Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие. Это своеобразное отпевание юных душ. Им приходится противостоять целому миру зла, ненависти, боли, отчаяния, страданий. Они обязательно должны победить. Но у войны – свои законы…

ТЮЗ

Ул. Вавилова, 25

9 мая, 12.00, 16.00, 19.00

10 мая, 12.00, 16.00

Билеты 500 рублей.

Корабли, одетые в броню 10+

«У России есть только два союзника — её армия и флот» — крылатое выражение, принадлежавшее российскому императору Александру III. А морской флот — совершенно уникальное явление, сочетающее корабли различных видов и назначений.

Участники занятия узнают, почему на смену античным галерам пришли парусные галеоны и каравеллы, которые впоследствии уступили место паровым броненосцам и крейсерам. А также о том, как боевое крещение принимали и совсем неподготовленные для битв суда: речные буксиры и ледоколы.

Обязательна предварительная запись по телефону +7 (391) 265-34-84.

Пароход-музей «Святитель Николай»

площадь Мира, 1А

9 мая, 12.00

Билеты 200 рублей.

День Победы – 2022 в краевой научной библиотеке

ПРОГРАММА

4 мая 14.00

Лекция-обзор «Непокорённый Диксон»

Зал классической литературы (2-й этаж, ауд. 20)

Прошло уже 80 лет со дня обороны порта Диксон от атак немецкого рейдера «Адмирал Шеер». Дата 27 августа 1942 года стала памятной для всех россиян, но особенно для нас, сибиряков. На встрече мы вспомним об этом героическом дне, узнаем историю острова, послушаем песни о Енисее, который тоже принимал участие в войне.

5 мая 16.00

Лекция «Красноярский край в годы Великой Отечественной войны»

Зал заседаний (3-й этаж, ауд. 3-13)

5 мая 18.00

Виртуальный концертный зал. Концерт «Лирика военных лет»

Третий этаж (ауд. 38)

Запись от 9 мая 2021 года из Концертного зала имени П. И. Чайковского. Участники: Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова, дирижер Владимир Андропов, Виктор Никитин (художественное слово), Василий Овсянников (баритон), Александр Захаров (тенор), Дарья Рубцова (вокал).

8 мая 14.00

Час истории «Победная весна 45-го»

Электронный читальный зал.

Участники познакомятся с коллекцией Президентской библиотеки «Память о Великой Победе» и посмотрят документальный фильм А. Денисова «Парад победителей» (2020 г.).

10 мая 17.00

Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню Победы, в исполнении артистов Красноярского музыкального театра

Третий этаж (ауд. 38)

До 10 мая

Настольные игры о Великой Отечественной войне

Отдел патентно-технической документации, (3-й этаж, левое крыло, ауд. 301).

В игре «Аляска – Сибирь» игроки становятся военными летчиками, получают полетные задания, метеосводки, принимают решения о вылете. Количество игроков: 2-4. Возраст: 8+. Время на одну игру: 30-60 мин.

Игра «День Победы» посвящена взятию Берлина и окончанию войны. Каждая карта в игре представляет боевое подразделение тех лет: пехотную роту, танковый взвод, артиллерийскую батарею или авиационную эскадрилью. Количество игроков: 2, возраст: 12+. Время на одну игру: 40-90 мин.

Книжно-иллюстративные выставки

«В. Ф. Войно-Ясенецкий – человек, хирург, священник». Читальный зал, 3-й этаж, ауд. 30.

«Музыка Победы»

Отдел литературы по искусству (1-й этаж, левое крыло)

«Дорогами Великой Отечественной»

Городской абонемент (1-й этаж)

«Гениальные изобретения времен Второй мировой войны» (3-й этаж, отдел патентно-технической документации)

Краевая научная библиотека

Ул. Маркса, 114

Вход свободный.

ЖДИ... И Я...(премьера) 16+

Женская молитва

Сложно передать все ужасы войны, чувства, эмоции людей прошедших через всё это. Для каждого война проходила по-своему. Женщины имеют свой особый взгляд и переживают её тоже по-особенному...

Бабушка, мама, жена, дочь…, женщины, которые ждут, когда их жизнь продолжится. Ожидание жизни. Жди… и я…

В ролях: Заслуженная артистка России Людмила Михненкова, Елена Качкалова, Ольга Белоброва, Екатерина Мишанина, Ася Малеванова.

Драматический театр им. А.С. Пушкина

Пр. Мира, 73

8 мая, 18.00

Билеты 600-900 рублей.

Уличная выставка, посвящённая 77-й годовщине Победы 0+

Вместе с сотрудниками музея «Мемориал Победы» специалисты краевых учреждений культуры провели большую работу по поиску историй, которые мало известны широкой публике. Все герои экспозиции связаны с нашим краем. В экспозиции представлены семейные снимки, копии документов, отрывки из опубликованных воспоминаний.

В проекте использовано аудиосопровождение. В рамках выставки также будет работать небольшой кинотеатр, где пройдут показы любимых советских фильмов о войне и Победе: «Судьба человека», «Баллада о солдате», «Повесть о настоящем человеке», «Бессмертный гарнизон», «Горячий снег», «Жил отважный капитан», «Летят журавли».

Площадь перед Триумфальной аркой

До 16 мая, круглосуточно

Начало сеансов ежедневно в 21.00

Вход свободный

Музей «Мемориал Победы»

С 3 по 15 мая музей работает без выходных (в будни с 9 до 17.30, в выходные с 10 до 17.30).

9 мая – музей открыт с 8 до 20 часов.

с 7 по 10 мая здесь можно послушать аудиоспектакль.

В музее работает постоянная экспозиция, рассказывающая об участии красноярцев в событиях Великой Отечественной войны, а также две выставки: «Война и мир Евгения Абалакова» и «Слава предков».

Ул. Дудинская, 2А

Вход свободный.

Фильмы о войне в Доме кино

Мария. Спасти Москву 12+

Сюжет фильма построен на легенде о том, как в страшные дни обороны Москвы, в декабре 1941-го, в столицу была доставлена чудотворной икона.

Героиня фильма – младший лейтенант Мария Петрова. В её судьбе как в зеркале отразилась судьба страны: дочь священника, она отреклась от отца и от веры. Но именно ей выпадает задание доставить в Москву икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. Пройдя через страшные испытания, и, несмотря на гибель всех бойцов своего отряда и потерю любимого человека, Мария обретёт надежду на будущую жизнь.

С 5 мая.

«Женя, Женечка и «катюша» 12+

Солдат Женя Колышкин – хрупкий интеллигент с Арбата – сплошное недоразумение в военных буднях. Незавидную участь Жени скрашивает Женечка – связистка полка «катюш». Пройдёт время и они встретятся в громадном пустом доме в освобождённом городе, где сыграют в прятки… Одна из самых нежных картин о войне.

С 6 мая.

«Война Раи Синициной» 16+

Это воспоминания о войне и сегодняшняя жизнь блокадницы Раи, которая прошла всю войну медсестрой в ленинградском госпитале. На момент съёмок Рае 94, она вместе со своей дочерью живёт в маленьком израильском городке.

Это фильм не про утраты и увядание, а про личную войну Раи, которую она ведёт всю жизнь: за личное счастье, за близких, за возможность быть собой при любых обстоятельствах, за сохранение правды о войне.

С 6 мая.

«Двадцать дней без войны» 12+

За 20 дней отпуска без войны фронтовой журналист Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании и пережить яркую любовь.

С 7 мая.

«…А зори здесь тихие» 12+

Фильм Станислава Ростоцкого 1972 года о девчонках-зенитчицах , которые мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле – но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

С 8 мая.

«У твоего порога» 12+

Суровая осень 1941 года. Немцы на подступе к Москве. Несколько зенитных батарей, охранявших небо столицы, были срочно брошены против немецких танков. На развилке дорог, возле домика, где живет женщина с тремя детьми, занял позицию орудийный расчет...

С 9 мая.

«Офицеры» 0+

Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи ещё совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать».

С 9 мая.

Дом кино

Пр. Мира, 88

Внимание! Скидки на билеты в драмтеатр!

Театр дарит промокод МАЕВКА, который дает 50% скидку на некоторые спектакли вашего культурного мая в театре Пушкина!

В акции участвуют следующие спектакли:

4 мая «ТРИ ДНЯ В ДЕРЕВНЕ»

5 мая «СТРАННЫЕ СОСЕДИ МАТУШКИ ПИШОН»

5 мая «ПУТЕШЕСТВИЕ АЛИСЫ В ШВЕЙЦАРИЮ»

6 мая «МЫ, ГЕРОИ»

8 мая «ЖДИ... И Я...» ПРЕМЬЕРА!

10 мая «РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ»

11 мая «АВГУСТ: ГРАФСТВО ОСЕЙДЖ»

Спорт

Домашние игры команд мастеров

Чемпионат России по регби 2021/2022

РК «Красный Яр» (Красноярск) – РК ЦСКА (Москва)

Стадион «Красный Яр»

ул. Маерчака, 57

6 мая, 17.00

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд (за 11-14 места). ВК «Енисей» – ВК «Нефтяник» (Оренбург)

Дворец спорта имени Ивана Ярыгина

о. Отдыха, 12

6 мая, 18.30

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд (за 11-14 места). ВК «Енисей» – ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Дворец спорта имени Ивана Ярыгина

о. Отдыха, 12

7 мая, 18.30

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд (за 11-14 места). ВК «Енисей» – ВК «Урал» (Уфа)

Дворец спорта имени Ивана Ярыгина

о. Отдыха, 12

8 мая, 18.30

Чемпионат России по регби 2021/2022. РК «Енисей-СТМ» – РК «Красный Яр»

Стадион «Авангард»

ул. Павлова, 21/1

12 мая