Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2022 5:40

«Съел перед ЗАГСом мой паспорт»: в Железногорске домашний питомец едва не сорвал свадьбу своей хозяйки

На помощь пришла сотрудница миграционной службы и за несколько часов вручила невесте новый документ
В Железногорске домашний питомец едва не сорвал свадьбу своей хозяйки. Фото: Анна Андреева

В Железногорске домашний питомец едва не сорвал свадьбу своей хозяйки. Фото: Анна Андреева

Жительница небольшого города Железногорск в Красноярском крае обнаружила вместо паспорта изжеванный комок бумаги. У девушки вечером междугородний автобус, в Томске ее ждет жених, назавтра назначена свадьба – а домашний питомец устроил такой сюрприз. В первый миг показалось, что все потеряно. Но случилось настоящее чудо – сотрудники паспортной службы вошли в ее положение и через несколько часов выдали новый документ. Так что уже на другой день невеста отменялась кольцами со своим избранником.

Чувства, испытанные временем

- Мы с Олегом познакомились 11 лет назад, - рассказывает «Комсомольской правде»-Красноярск Анна Андреева. – Он из Томска приезжал к нам в командировку в Железногорск. Мы общались, но потом он уехал и мы потерялись. А спустя 10 лет нашли друг друга в соцсетях. Точнее – я его искала, нашла и написала.

Завязалась переписка. Год Аня и Олег писали друг другу сообщения, делились новостями, впечатлениями, разными событиями из жизни. И выяснилось, что у них много общего, им хорошо вместе. Вот так и зародилось самое настоящее крепкое чувство. В сентябре прошлого года молодой человек приехал в Красноярск, встретился с Анной и понял: она – его судьба. Сделал ей предложение – счастливая девушка сказала «да». Тут же все решили: заявление подают в Томске, там же сыграют свадьбу и будут жить.

Гром переехал к родственникам Анны и живет вполне счастливо

Гром переехал к родственникам Анны и живет вполне счастливо

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А пока готовилось торжество, Анна вернулась домой в Железногорск, чтобы завершить свои дела. К тому же нужно было позаботиться о питомце: у нее была овчарка по кличке Гром, взять его с собой на тот момент не было возможности. Договорились, что Гром переедет к родственникам в дачный поселок за городом (забегая вперед, скажем, что сегодня у парня все в порядке).

Итак, невеста уже купила билет на автобус, собрала чемоданы. Вечером должна отправиться на автобусе к любимому мужчине. Назавтра – бракосочетание. То есть представьте настроение девушки в тот момент. С утра ей нужно было сходить в магазин. Она документы оставила на комоде в коридоре и вышла из квартиры ненадолго, а когда вернулась, то обомлела.

- Гром добрался до паспорта и сжевал так, что остались одни клочки. Я запаниковала, заплакала, первая мысль, что все пропало. Мы столько ждали друг друга, неужели придется свадьбу отложить?! Позвонила Олегу, а он мне: «Успокойся, все будет хорошо, иди сейчас в полицию, в миграционную службу, объясни ситуацию. Должны помочь». Его слова придали мне уверенность, я помчалась туда.

Спокойствие, только спокойствие

День был неприемный, поэтому двери для посетителей отдела, где занимаются паспортами, были закрыты. Но Анна нашла способ пройти внутрь. Встала в коридоре, растерялась, что-то пыталась объяснить подошедшей к ней сотруднице, та попросила подождать и ушла.

- Мне по внутреннему телефону звонит сотрудница и говорит: «Тамара Вадимовна, там девушка пришла, она потеряла паспорт, какие-то проблемы». У меня правило: если человек пришел не в часы приема, значит, ему очень нужно. Выхожу в коридор – стоит Анна. Вся заплаканная, бедняжка. Рассказывает про собаку, которая съела паспорт, про свадьбу. По ней видно, что она не лжет. Знаете ведь, как девочки готовятся к свадьбе: у нее реснички были сделаны, стразы в уголках глаз, ногти покрашены в белый цвет, волосы уложены. Такие тонкости – они не обманывают. Мне так захотелось непременно помочь, - рассказывает старший инспектор отдела по вопросам миграции Тамара Маринавичюс.

Тамара Маринавичюс не могла не помочь девушке. Фото: пресс-службе полиции Железногорска

Тамара Маринавичюс не могла не помочь девушке. Фото: пресс-службе полиции Железногорска

Анне дали памятку, что нужно срочно сделать – уплатить госпошлину в 1,5 тысячи рублей за документ, сфотографироваться. В два часа дня девушка принесла квитанцию с фото, написала заявление, заполнила бланки. И еще через пару часов ей уже выдали новый документ. Конечно, составили протокол об утрате паспорта, но там ведь не было прямого умысла. Поэтому наказывать не стали.

- Она снова заплакала. Я говорю: «А сейчас ты чего плачешь?» Отвечает: «От счастья». Я ее проводила, пожелала удачи, уж коль собралась замуж – значит, надо идти замуж. И никакие проблемы не должны останавливать. К счастью, сейчас вся информация есть в федеральной электронной базе данных, это значительно упрощает нам работу. Достаточно открыть, проверить данные – и если нет препятствий, то оформить новый документ. Это немного противоречит правилам (в том смысле что мы нарушили очередность по поданным заявлениям), но случай-то исключительный, - поделилась сотрудница миграционной службы.

И добавила: а вообще случаев, когда срочно и обморочно нужен новый паспорт, бывает предостаточно. То беременной нужно в роддом идти, а она паспорт потеряла. То кому-то в командировку ехать. То ЕГЭ на носу, найти документ не могут. Нужно войти в положение.

Пирком – да за свадебку

Олег встречал свою невесту в Томске с нетерпением. Признался:

- Больше я не смог бы ждать…

А потом была свадьба – счастливая. После Анна вновь вернулась в Железногорск, чтобы навестить родных, заодно снова поменять паспорт. Но теперь в документе стояла ее новая фамилия. И с радостью еще раз сердечно поблагодарила за помощь.