
В Якутии в городе Верхоянске ранним утром 5 апреля загорелся гараж, принадлежащий филиалу предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии», сообщает газета «Вести Верхоянья».
Помещение площадью 581 кв. м. и тяжелая техника, находящаяся внутри, были полностью уничтожены огнем.
Звонок на пульт «01» поступил в полпятого утра. Пожарные прибыли к месту происшествия через четыре минуты. К тому времени гараж 1970 года постройки был полностью охвачен огнем.
Пожар удалось ликвидировать только через четыре часа. Восемь машин были уничтожены огнем, но, к счастью, никто из людей не пострадал. Положение осложнилось тем, что сгорела техника коммунального предприятия, обеспечивающего теплом весь город. К примеру, сегодня утром 5 апреля температура в Верхоянске составила минус 20 градусов по данным Якутской гидрометеорологической службы.
Редакция «КП-Якутия» связалась с пресс-службой предприятия. Там заверили, что никакой угрозы остановки теплообеспечения в связи с пожаром в Верхоянске не будет.
«Из восьми машин, пострадавших при пожаре, нашему предприятию принадлежали три, остальные — арендаторам. Причем из трех две были уже законсервированы, фактически на ходу была одна водовозка, обеспечивавшая водой четыре котельные города Верхоянска», — рассказала пресс-секретарь предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Якутии» Татьяна Горбунова.
По ее словам, в то же утро была оперативно заказана замена из соседнего села района — Батагая. Водовозная машина «КамАЗ» на 10 куб.м. уже приступила к своим обязанностям.
«Поэтому никаких проблем в обеспечении жителей города теплом не возникнет. Позже из Якутска будет доставлена другая машина на постоянную замену», — добавила Горбунова.
Причины и виновные лица пожара в гараже пока устанавливаются. На месте происшествия работают сотрудники отдела надзорной деятельности.